1c-crm-red
Итоги семинара «Основные принципы бюджетирования. Бюджеты как средство достижения цели»

Итоги семинара «Основные принципы бюджетирования. Бюджеты как средство достижения цели»

6 августа 2012
26 июля 2012 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» провел семинар «Основные принципы бюджетирования. Бюджеты как средство достижения цели». Финансовые директора, главные экономисты и начальники планово-экономических отделов смогли познакомиться с технологией финансового управления компанией с помощью системы бюджетирования.

Автором и ведущей мероприятия выступила Светлана Латяева — сертифицированный специалист отдела проектирования Департамента корпоративных проектов нижегородского филиала «1С-Рарус», консультант по постановке системы бюджетного управления на крупных российских холдингах (ОАО «Татнефть», ОАО «Группа заводов Металлкомплект», ООО «ИНВЭНТ»), участник президентской программы по подготовке управленческих кадров, сертифицированный финансовый специалист Института Профессиональных Бухгалтеров России.

Мероприятие стало первым в серии планируемых семинаров по построению и дальнейшей автоматизации системы бюджетного управления и вызвало интерес у слушателей.

Одной из целей стало информирование аудитории о принципах построения эффективной системы управления.

В качестве основных принципов были выделены:

  • Применение методологии, которая отвечает актуальным задачам управления и уникальности конкретной организации
  • Использование тех информационных средств, которые обеспечивают наиболее эффективную поддержку применяемой методологии, процессов учета и управления.

В ходе семинара организаторы и участники смогли прийти к общему выводу о том, внедрение программного решения без выстроенной заранее методологии управления не дает предприятию ожидаемого эффекта.

Именно поэтому специалисты компании «1С-Рарус» стараются в своей практике при выстраивании эффективной системы бюджетирования у своих клиентов применять комплексный подход, сочетающий разработку самого бизнес-процесса и подбор оптимального инструмента автоматизации, его адаптацию.

Такой подход позволяет помочь организациям выбрать отправную точку для грамотного построения бюджетного управления, прежде чем выбирать автоматизированный инструмент для реализации проекта.

Светлана Латяева для наглядности и более глубокого понимания раскрываемой темы включила в программу примеры из своей практики, а также рассказала о типичных ошибках бюджетирования.

В ходе семинара были поэтапно рассмотрены вопросы, касаемые самого понятия «бюджетирование», а также целесообразности инициирования данного процесса для повышения эффективности работы предприятия.

«Что такое бюджеты и какими они бывают. Как взаимосвязаны бюджеты между собой». «Классическое бюджетирование, его ограничения и проблемы». «Что такое финансовая структура и принципы ее формирования» — все эти темы были подробно рассмотрены докладчиком при активном участии приглашенных гостей.

Участники оставили отзывы:
Шверина Ольга Вадимовна, директор ТД «Электро»:

«В целом очень полезное мероприятие. Порадовал формат проведения и уровень организации семинара в целом. Грамотно составленная презентация, подготовленные раздаточные материалы — все это, безусловно, поможет нам в дальнейшей работе».

Романова Валентина Ивановна, начальник планового отдела ООО «Арзамасское производственное объединение «Автопровод»»:

«Нам понравился докладчик. Доброжелательность, спокойствие, выдержанность сразу же настроили аудиторию на положительный лад. Тема, безусловно, интересная и очень актуальная. Но хотелось бы, что бы в продолжении данной серии семинаров организаторы попробовали разобрать решение конкретных примеров и показали, каким образом может быть решена та или иная задача предприятия. Теория это всегда хорошо, но всем нам интересна, прежде всего, практика. Не как это должно быть, а как это будет работать. Очень надеемся посетить другие семинары по данной теме».

Ввиду большого количества желающих решено провести повторно мероприятие в конце августа.

В дальнейшем также планируется проведение серии семинаров по постановке бюджетного управления, с учетом пожеланий, оставленных участниками.

В ближайших мероприятиях речь пойдет о возможностях «1С» для решения задач управления в таких областях, как финансовое планирование и прогнозирование, бюджетирование, и о том, как смогут помочь программные решения «1С: УПП», «1С: УКФ», «1С: Консолидация».

Приглашаем Вас посетить другие мероприятия компании «1С-Рарус».

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!