1c-crm-red
Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» провел Большой осенний семинар для бухгалтеров

Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» провел Большой осенний семинар для бухгалтеров

2 октября 2012
26 сентября 2012 года Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» при участии ведущих налоговых экспертов и аудиторов Нижнего Новгорода провел традиционный большой семинар для бухгалтеров, руководителей и ИТ-специалистов предприятий малого и среднего бизнеса. Мероприятие, проходившее в Торгово-промышленной палате НО, посетили около 700 участников. Выступления именитых лекторов (налоговиков, аудиторов, специалиста из ФСС), а также партнеров Нижегородского филиала «1С-Рарус» и его специалистов вызвали живой интерес у участников.

Нижегородский филиал «1С-Рарус» трижды в год проводит бесплатные большие бухгалтерские семинары.

С целью информирования аудитории об основных изменениях законодательства, предоставления возможности общения с налоговыми экспертами, аудиторами и представителями ФСС, а также освещения возможностей практического применения данных изменений в программах «1С», организаторами приглашается большое количество бухгалтеров и руководителей предприятий.

Традиционно в зале концертного зала «Юпитер» (Торгово-промышленная палата НО) перед слушателями выступил «звездный состав» лекторов и аудиторов.

Ольга Вячеславовна Чаадаева, Советник государственной гражданской службы России 1-го класса, член учредителей совета палаты налоговых консультантов Нижегородской области, старший преподаватель Центра подготовки персонала ФНС России, рассказала слушателям об Особенностях составления отчетности за 9 мес.: последних рекомендациях Минфина и ФНС РФ. Ответы и комментарии на многочисленные вопросы участников Ольга Вячеславовна продолжала давать даже после своего доклада, в фойе.

Ольга Вячеславовна раскрыла еще одну актуальную тему — Новый закон «О бухгалтерском учете» с 2013 г. В докладе были прокомментированы требования к первичным документам, особенности подготовки и сдачи годовой и промежуточной отчетности, даны подробные трактовки изменениям некоторых понятий.

Подробно о Новых формах и правилах ведения документов по НДС рассказала Любовь Ивановна Морякова, преподаватель Центра подготовки ФНС России в г. Н. Новгород.

Данная тема является актуальной для бухгалтеров уже с апреля 2012 года, когда изменения вступили в силу. Бухгалтеры и налоговики к настоящему времени уже накопили определенный багаж практик применения данных изменений, и Любовь Ивановна разобрала подробно допускаемые ошибки плательщиков. Для упрощения будущей работы бухгалтеров были сделаны ссылки на свежие письма-разъяснения Минфина, выпущенные в ответ на допускаемые ошибки.

Рассмотреть данный вопрос на практике участникам помогла Ирина Никифорова, специалист-консультант отдела внедрения Нижегородского филиала «1С-Рарус». Ирина на рабочей программе наглядно и очень подробно продемонстрировала порядок отражения изменений по НДС и счетам-фактурам в программных продуктах «1С».

Пошаговые рекомендации, данные специалистами «1С-Рарус» должны помочь пользователям программ «1С» избежать вероятных ошибок при учете НДС.

Анастасия Трифонова, сервис-инженер направления ИТС компании Нижегородского филиала «1С-Рарус», рассказала про Обмен счетами-фактурами с контрагентами в электронном виде из программ «1С». Тема также вызвала интерес у слушателей.

Изменения законодательства, касающиеся упрощенной системы налогообложения и ЕНВД, а также патентной системы, частично вступающие в силу уже с 1 октября текущего года, осветила Вера Николаевна Изюмова, консультант по налогам компании «Бизнесконсалт НН».

Тему Обзор последних писем Минфина и ФНС РФ по НДФЛ-2012. Перспективы изменений слушателям раскрыл Август Валерьевич Телегус, преподаватель, заведующий кафедрой специальных дисциплин Центра подготовки ФНС России в г. Н. Новгород, кандидат экономических наук, член Палаты налоговых консультантов России.

Внимание участников привлекло выступление Оксаны Ивановны Батраковой, начальника Правового отдела Нижегородского регионального отделения ФСС РФ, посвященное Особенностям исчисления социальных пособий. Оксана Ивановна разобрала судебные практики и ответила на вопросы из зала.

Вместе с Татьяной Николаевной Ивановой, аудитором, директором ООО КЦ «БизнесКонсалт-НН», г. Н. Новгород, участники разбирались в тонкостях Ведения кассовых операций: практике применения. Были рассмотрены типичные ошибки организаций.

В отдельной секции проходил семинар для ТСЖ, ЖКХ, ЖСК с ведущими
разработчиками программного обеспечения для предприятий сферы ЖКХ общероссийского масштаба — компании ВДГБ. 

Во время большого перерыва специалистами «1С-Рарус» была организована продажа программ «1С». Все участники получили возможность приобрести базовые версии программ «1С:Предприятие 8» со скидкой, а также пройти курсы обучения по работе с программами «1С» по льготной цене.

В фойе зала традиционно во время перерыва были проведены дегустации вин, розыгрыши призов.

По окончании был организован круглый стол с аудиторами компании ООО «БизнесКонсалт-НН», что позволило всем желающим получить ответы на вопросы.

Участники семинара высоко оценили уровень проведения, а также полезность своего участия и полученной информации.

По итогам мероприятия были оставлены отзывы:

Мокрицкая Елена Леонидовна, главный бухгалтер ООО «Тревелита»:

«На подобном мероприятии мы впервые. Решили посмотреть, что же такое бесплатные бухгалтерские семинары в «Юпитере». И с полной уверенностью могу сказать, что программа мероприятия, формат подачи материала, а также лекторы — на самом высоком уровне. Никогда бы не подумали, что за один день и в одном месте можно узнать столько новой и полезной информации, да еще и из первоисточников. Порадовали и уровень организации — все продуманно, очень комфортная атмосфера. Спасибо «1С-Рарус» за такой информационный праздник».

Приглашаем всех желающих посетить и другие семинары компании «1С-Рарус» в 2012 году.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!