1c-crm-red
Итоги вебинара «Новые разъяснения Минфина и ФНС по НДФЛ. Актуальные вопросы предоставления стандартных налоговых вычетов»

Итоги вебинара «Новые разъяснения Минфина и ФНС по НДФЛ. Актуальные вопросы предоставления стандартных налоговых вычетов»

10 июля 2013
4 июля 2013 года Нижегородский филиал «1С-Рарус» совместно с ведущим налоговым экспертом Нижнего Новгорода — Телегусом Августом Валерьевичем — провел вебинар «Новые разъяснения Минфина и ФНС по НДФЛ. Актуальные вопросы предоставления стандартных налоговых вычетов». Нижегородские бухгалтеры смогли задать вопросы и получить ответы и комментарии по одной из актуальнейших на сегодня тем в области налогового законодательства.

Несмотря на то, что изменений в законодательстве по НДФЛ за последнее время не было, тема всегда вызывает много вопросов у бухгалтеров и расчетчиков заработной платы. Кроме того, за последние полгода Минфин РФ и ФНС РФ выпустили огромное множество разъяснительных писем, которые порой полностью меняют прочтение Налогового кодекса РФ, где ряд моментов отражены недостаточно прозрачно к применению для бухгалтеров.

В роли докладчика мероприятия выступил Телегус Август Валерьевич — преподаватель, заведующий кафедрой специальных дисциплин Приволжского института повышения квалификации ФНС России в Н.Новгороде, кандидат экономических наук, член Палаты налоговых консультантов России.

Август Валерьевич, имея колоссальный опыт преподавания и прекрасные знания темы вебинара, представил участникам уникальную информацию по учету НДФЛ, разобрав очень сложные вопросы просто и наглядно.

В течение вебинара докладчик смог охватить более чем 150 документов: писем Минфина, ФНС и постановлений судов. Безусловно, бухгалтеру в повседневной работе весьма сложно отслеживать такой объем разъяснений, и вебинар, представленный в таком формате, явился хорошим подспорьем для бухгалтеров в освоении новой информации от Минфина и судебных практик.

В своем докладе Август Валерьевич представил не только письма ведомств, меняющих прочтение Налогового кодекса в части отдельных вопросов по НДФЛ, но и более ранние письма Минфина и ФНС, которые на сегодняшний день являются ошибочными, с учетом имеющейся судебной практики и новых разъяснений.

Среди вопросов, которые разбирались в первой части вебинара, были следующие:

  • Новая предельная сумма взыскания налога с физ.лиц
  • Единовременные выплаты (мат. помощь и в связи с рождением у работника ребенка
  • Профсоюзные выплаты
  • Подотчетные суммы, по которым товарно-материальные ценности не были оприходованы
  • Доход в виде сверхнормативных суточных
  • Однодневные «суточные» и НДФЛ
  • Суммы индексации заработной платы. Денежная компенсация при нарушении срока выплаты з/п
  • Накопление ст. вычетов при невыплатах дохода
  • Перечисление НДФЛ при увольнении работника
  • Минимальная з/п в Нижегородской области на 2013 год
  • Штраф ГИБДД, выписанный на работодателя
  • НДФЛ при реализации ценных бумаг
  • Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении
  • Заработная плата умершего работника
  • Возврат НДФЛ наследникам налогоплательщика
  • Наследование права на получение социального налогового вычета

Вторая часть мероприятия была посвящена большому блоку вопросов по стандартным вычетам. В этой части Август Валерьевич представил тему на наглядных примерах и расчетах НДФЛ.

Большое количество вопросов от участников подтвердило актуальность заявленной темы вебинара. В оставленных отзывах участники поблагодарили докладчика за профессиональную подачу материала и подробные ответы на вопросы, а организаторов — за уникальную возможность получения важной информации из уст налоговых экспертов.

Отзывы участников:

Елена Седойкина, ООО «НН АВТО»
«Вебинар очень понравился, актуален. Особенно полезны такие вебинары перед сдачей отчетности».

Виктория Анощенкова, ООО «Торгтехсервис»
«Спасибо за очень актуальный вебинар!»

Компания «1С-Рарус» приглашает всех желающих принять участие в других вебинарах и обращает внимание, что для подписчиков услуги «Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)» * участие в данных мероприятиях снова будет бесплатным.

Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус»!

*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)

Это:

  1. Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
  2. Ознакомление с нововведениями
  3. Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
  4. Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
  5. Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
  6. Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
  7. Подборка методических материалов по запросу Клиента
  8. Подарки, сувениры, журналы

Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!