1c-crm-red
Сердца россиян под надежной защитой: благодаря «1С:Предприятию 8» растет кадровый потенциал единственного в стране НИИ патологии кровообращения

Сердца россиян под надежной защитой: благодаря «1С:Предприятию 8» растет кадровый потенциал единственного в стране НИИ патологии кровообращения

4 сентября 2013
Специалисты «1С-Рарус» автоматизировали Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина. Единственный в своей отрасли в России НИИ выбрал программный продукт «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8». Информационная система позволила решить специфические для медицинской организации задачи учета заработной платы, а также оптимизировать процесс управления коллективом, включающим свыше 1700 сотрудников. Трудозатраты по расчету заработной платы и формированию кадровых отчетов уменьшились на 50%.

Специалисты ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина» (ННИИПК) – крупнейший в стране кардиохирургический и ведущий научно-исследовательский и образовательный профильный медицинский центр Минздрава России. Институт оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам России из всех регионов страны. Сегодня специалисты выполняют все существующие виды операций на сердце и сосудах. Институт – крупнейший исполнитель государственного федерального задания по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

Рассказывает Екатерина Владимировна Лагунова, руководитель группы сопровождения программных продуктов, ННИИПК:

 – Наш Институт активно развивается, мы проводим уникальные операции, для которых требуется самое современное медицинское оборудование, осваиваем новые технологии, организуем научные мероприятия и постоянно повышаем квалификацию персонала. Численность сотрудников на сегодняшний день составляет 1700 человек, в том числе академики, профессора, доктора и кандидаты наук. Мы решили повысить эффективность технологических процессов учета кадров и заработной платы. Ключевым требованием к новой системе стала возможность предоставлять в требуемых аналитических разрезах информацию о персонале организации как по личным и профессиональным данным, так и по начислениям. Для внутреннего пользования и предоставления во внешние структуры требовались отчеты по количественным характеристикам федерального бюджетного учреждения, сведения о штате и численности учреждения, начисленной заработной плате и учете отработанного времени, движении работников и кадровых перестановках, сведения о выполнении научных исследований, разработок, информация о доплатах за ученые степени и др.

Специалисты Партнер для реализации проекта был определен по итогам конкурса, объявленного Институтом. Победителем стал новосибирский филиал «1С-Рарус», владеющий всеми необходимыми компетенциями и опытом для ведения проекта, занимающий лидирующие места в отраслевых рейтингах фирмы «1С». Исходя из требований, предъявляемых Институтом к новой информационной системе, был рекомендован программный продукт «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения».

Информационная система была внедрена в расчетной группе бухгалтерии, в планово-экономическом отделе и кадровой службе. В результате автоматизированы такие задачи, как назначение начислений за ученую степень и квалификационную категорию при наличии таковых у сотрудника, формирование документов на выплату заработной платы через банк или кассу, создание файлов в банк для перечислений заработной платы и регламентированных отчислений в необходимом формате.

Новая информационная система позволила отделу кадров:

  • уменьшить количество выполняемых вручную операций,
  • настроить удобный мгновенный поиск информации,
  • быстро формировать произвольные отчеты в зависимости от потребностей (например, по срокам действия сертификатов, по наличию ученой степени, ученого звания, квалификационной категории, медицинской специальности и т.п.).

Реализован расчет дополнительных отпусков с учетом специфики Института. В части кадрового делопроизводства решены задачи формирования дополнительных соглашений к трудовым договорам по смене условий труда, начислений, персональных данных, приказов о направлении на обучение. Реализована возможность ведения учета по должностям с суммированным учетом рабочего времени.

Екатерина Владимировна подытоживает:

 – Институт смог успешно решить стоящие перед ним задачи по автоматизации кадровой деятельности и учета заработной платы. Мы получили систему, позволяющую легко, удобно и быстро вести кадровое делопроизводство, производить анализ информации о работниках, связанной с медицинской деятельностью (сертификаты, квалификационные категории, медицинские специальности), вести персонифицированный учет и анализ кадрового состава, формировать необходимую отчетность, как для внутренних нужд, так и для внешних органов.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!