1c-crm-red
Adizes Executive Dashboard™ — результат сотрудничества «1С-Рарус» и Института Адизеса

Adizes Executive Dashboard™ — результат сотрудничества «1С-Рарус» и Института Адизеса

10 августа 2015
«1С-Рарус» и Институт Адизеса создали программу Adizes Executive Dashboard™. Это панель мониторинга, которая на одной странице предоставляет руководителям необходимую информацию для управления компанией и принятия взвешенных решений: реальные источники прибыли и затрат, критичные отклонения фактических показателей, эффективность командной работы и жизнеспособность бизнеса в целом. Adizes Executive Dashboard™ является самостоятельным продуктом на платформе «1С:Предприятие 8», который интегрируется с корпоративной учетной системой, получая из нее актуальные данные.


ГК «1С-Рарус» сотрудничает с Институтом Адизеса на протяжении нескольких лет. Партнерство стартовало в сфере корпоративного обучения: для топ-менеджмента «1С-Рарус» был проведен ряд курсов по повышению эффективности ведения бизнеса. Затем группа компаний «1С-Рарус» прошла цикл управления изменениями по методике Ицхака Адизеса для оптимизации собственных бизнес-процессов и реализовала проекты улучшений в своих офисах.

В результате автоматизации процесса управления изменениями группы компаний «1С-Рарус» было создано уникальное решение, которое при совместной работе с Институтом Адизеса было доработано до тиражируемого программного продукта Adizes Executive Dashboard™ (AED). Решение предназначено только для клиентов Института и входит в состав консалтинговых услуг, предоставляемых Институтом. Как отмечает доктор Ицхак Адизес: «Программа дает возможность понять, что на самом деле происходит в компании сверху до линейных подразделений, и принимать разумные решения на основании информации, получаемой на вашем компьютере».

Adizes Executive Dashboard™ — это единая панель, куда сводятся данные по всей компании. Для каждого подразделения отражаются все источники прибыли или затрат, которые можно проследить до места их возникновения. Удобство чтения информации обеспечивается продуманной компоновкой и цветовой дифференциацией данных в специализированных отчётах, составленных по методике Адизеса. Из показателя «расстояние от источника» можно узнать, насколько компания забюрократизирована. По цветам бизнес-единиц в оргструктуре вы узнаете, насколько организация нацелена на получение прибыли. На основании этих данных становится понятно, насколько оргструктура соответствует задуманной стратегии. Можно увидеть, как руководители прибылеобразующих бизнес-единиц контролируют результат и влияют на него. Когда подразделение убыточно, вы можете точно узнать – это вина руководителя подразделения или, может быть, руководства компании. По соотношению разделяемых и распределяемых затрат можно узнать, насколько слаженно работает команда. По распределению прибыли вы узнаете, насколько сильна мотивация. При этом, все показатели по каждой бизнес единице умещаются на одной странице.

Отдельным элементом панели мониторинга является «тревожная колонка» (ALERT), которая показывает превышение допустимого отклонения факта от плана по каждому подразделению. Один клик на «тревожном» значении позволяет раскрыть и анализировать доходы и расходы по этому подразделению, получить сведения, которые приведут вас к источнику проблемы. Это позволяет уделять внимание именно тем источникам отклонений, которые нуждаются в «проработке».

Компания становится прозрачной, потому что Adizes Executive Dashboard™ способен проследить, кто несет ответственность за каждый рубль, полученный и потраченный компанией. Решение интегрируется с учетными системами, получая из них актуальные фактические данные.

Adizes Executive Dashboard™ в том числе покажет, на каком этапе жизненного цикла находится ваша компания и поможет управлять изменениями для обеспечения устойчивого и прибыльного роста.

Программа предоставляет пользователю интерфейс на русском и английском языках. На текущий момент Adizes Executive Dashboard™ используется несколькими компаниями в России, США и Мексике. 200 руководителей из 8 компаний используют Adizes Executive Dashboard™ в качестве инструмента для управления бизнесом.

Среди первых пользователей Adizes Executive Dashboard™ — компания «Синимекс». По словам Андрея Сыкулева, Генерального директора компании «Синимекс», «внедрение уникальной разработки Института Адизеса и „1С-Рарус“, наряду с комплексом проведенных реорганизационных мероприятий, позволило топ-менеджменту „Синимекс“ успешно выстроить новую систему управления компанией, по-новому организовать командную работу и систему  распределения ответственности, а также существенно повысить эффективность и прозрачность бизнес-процессов».

Большое внимание было уделено получению обратной связи от пользователей. Это крайне важная информация для совершенствования программного обеспечения. В ходе запуска Adizes Executive Dashboard™ в ООО «НЕККО» Александр Костромин — финансовый директор компании — отметил: «За время внедрения методологии института Адизеса нашей компании удалось существенно снизить себестоимость выпускаемого продукта, накладные расходы затратных подразделений, в том числе благодаря Adizes Executive Dashboard™. Благодарим „1С-Рарус“ за гибкость в подходе, способность понять клиента, а также за итоговый результат: Adizes Executive Dashboard™ c высоким usability».

По мнению Дмитрия Казачкова, директора ГК «1С-Рарус»: «Внедрение AED в нашей компании позволило увеличить чистую прибыль на 60% за первый год использования. В настоящее время мы заканчиваем тиражирование AED в нашей филиальной сети. За три последних года наши региональные офисы выросли в три раза по валовой и в шесть раз по чистой прибыли».

Питер Штром, вице-президент по развитию в Восточной Европе и Средиземноморье Института Адизеса: «Благодаря выпуску Adizes Executive Dashboard™ мы предлагаем нашим клиентам новый уникальный антикризисный консалтинг: „Построение в организации системы управления чистой прибылью через систему ответственности“ всего за пять дней. Совместно с „1С-Рарус“ мы проводим цикл обучающих семинаров для собственников и первых лиц компаний от 300 человек в крупных городах России. Анонсы ближайших мероприятий опубликованы на нашем сайте и на странице www.rarus.ru/adizes».

Об Институте Адизеса

Институт Адизеса (Adizes Institute) — это международная консалтинговая организация, входящая в десятку лучших консалтинговых компаний по рейтингу «Leadership Excellence Journal».

Осуществляемые Институтом Адизеса программы организационных изменений основаны на методологии, разработанной основателем Института Адизеса доктором Ицхаком Адизесом (Ichak Adizes), и на протяжении 40 лет успешно применяющейся для трансформации организаций по всему миру.

Доктор Адизес является ведущим мировым экспертом в области менеджмента. Он удостоен звания почетного доктора в 15 университетах, и является членом Международной Академии Менеджмента. Доктор Адизес написал более десятка книг по менеджменту, переведенных на 31 язык мира, включая русский. Его работа «Управление жизненным циклом корпорации» признана одной из лучших книг по менеджменту, написанных за последние два десятилетия.

Институт Адизеса осуществляет проекты в России более 5 лет. Среди клиентов Института как крупные корпорации («Сибур», «Сбербанк»), так и средние компании.

Контактная информация:

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!