1c-crm-red
Опыт построения информационных систем в образовании обсудили на круглом столе новосибирского форума «Педагоги России»

Опыт построения информационных систем в образовании обсудили на круглом столе новосибирского форума «Педагоги России»

17 ноября 2015
12 ноября 2015 г. новосибирский филиал «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» провели круглый стол «Информационные системы в образовании». На круглом столе участники форума «Педагоги России: Инновации в образовании» обсудили настоящее и будущее информатизации образовательной отрасли, поделились опытом использования современных информационных систем как со стороны специалистов, их внедряющих и сопровождающих, так и со стороны заказчиков.

12 ноября 2015 г. новосибирский филиал «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» провели круглый стол «Информационные системы в образовании» для участников форума «Педагоги России: Инновации в образовании».


Принимал участников форума Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк), что для организаторов и участников стало символичным, ведь основной официально заявленной целью Академпарка является обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона. Сейчас в отрасли образования наблюдается усиление роли информационных технологий, связанное с повышением внимания государства к уровню информатизации своих структур и принятием госпрограмм по созданию электронного правительства.

Особенностями информатизации государственных организаций, характеризуемых масштабностью проектов, порядком финансирования, повышенным вниманием к ИТ-безопасности и высокой надежности используемых систем, поделилась Зульмира Яникова, руководитель группы автоматизации учреждений дошкольного и общего образования, фирма «1С« (Москва).

Регионам при создании региональных государственных информационных систем (РГИС) необходимо исходить из основных положений «Концепции региональной информатизации». Ключевая рекомендация Концепции, которая отнесена ко всем сферам (образование, здравоохранение, культура и др.), – это использование «облачных» технологий для снижения затрат на создание и эксплуатацию однотипных информационных систем. В настоящее время фирма «1С» предлагает регионам внедрение новых версий систем, функционирующих в «облачном» режиме.

Мухаярова Оксана Васильевна, начальник отдела бухгалтерского учета и контроля Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, поделилась региональным опытом использования «облачной» информационной системы учета финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) ФХД в качестве эффективного инструмента для руководителей образования муниципалитетов и регионов.

Оксана Васильевна описала преимущества, которая дает используемая система Главному управлению образования, и бухгалтерам подведомственных учреждений, а также ответила на вопросы присутствующих подведомственных учреждений по поводу их взаимодействия с ГУО.

Модератором круглого стола выступил Сюзяев Роман Юрьевич, директор Городского центра информатизации «Эгида» (учредителем является Главное управление образования).

С точки зрения практика, работающего с образовательными учреждениями напрямую, он просто описал три основных плюса использования «облачной» системы учета ФХД: «Для меня это, в первую очередь, надежность. Если сломался компьютер – бухгалтер может сесть за любое другое рабочее место, где есть Интернет. Если бухгалтер приболел, то данные будут ему доступны и на домашнем компьютере. Второй плюс – это единообразие, все бухгалтеры работают в единой системе, если вышло обновление, то оно ставится сразу на все компьютеры. Если появилась новая форма отчета, то она у всех одинаковая. Третий плюс – единая техподдержка, появились нововведения в законодательстве – есть возможность провести обучение всех одному и тому же, запустить единую инструкцию. «Облака» – это действительно очень удобно».

Специалисты компании «1С-Рарус» продемонстрировали статистику использования автоматизированной системы управления учреждениями среднего и высшего профессионального образования, в 2013-2014 годах внедренной в 10 учреждениях среднего профессионального образования Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

В последнее время особое внимание уделяется наведение порядка в организации питания в образовательных учреждениях. Руководитель проекта по автоматизации МАУ «Комбинат питания», крупнейшего комбината питания, занимающегося организацией питания школьных и дошкольных учреждений города Новосибирска, подчеркнул, что основным преимуществом внедрения системы является возможность вести полноценный контроль над всеми технологическими операциями, рост эффективности работы сотрудников, и в целом повышение качества организации питания детей.

Компания «1С-Рарус» благодарит всех участников круглого стола.

Подробную информацию о реализованных проектах и возможностях перенесения опыта в другие регионы можно получить в отделе регионального развития Департамента по работе с госсектором.

Контактная информация: тел. + 7 (383) 335-80-77; dgs@rarus.ru; dgs.rarus.ru

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!