1c-crm-red
«ТМС групп» автоматизировал блок аренды глубинно-насосного оборудования благодаря специалистам «1С-Рарус»

«ТМС групп» автоматизировал блок аренды глубинно-насосного оборудования благодаря специалистам «1С-Рарус»

25 августа 2016
Специалисты казанского офиса «1С-Рарус» завершили проект по автоматизации учета аренды глубинно-насосного оборудования (ГНО) между УК ООО «ТМС групп» и ПАО «Татнефть» на базе системы программ «1С:Предприятие 8». По экспертной оценке экономический эффект от проекта составит 10 млн. руб.

Более десяти лет холдинг «ТМС групп» оказывает комплексный сервис для предприятий, занимающихся добычей нефти, бурением и ремонтом скважин. Ключевым заказчиком холдинга «ТМС групп» по обслуживанию и ремонту нефтепромыслового и глубинно-насосного оборудования является ведущая нефтяная компания ПАО «Татнефть». В настоящее время фонд управляемого оборудования компании «ТМС групп» включает более 8 млн.единиц. Оборудование регулярно транспортируется по всему юго-востоку Республики Татарстан и соседним областям, хранится и ремонтируется на 28 базах и производственных участках компании «ТМС групп». Ежемесячно через контрольно пропускной пункт (КПП) цехов «ТМС групп» проходит 9000 машин с оборудованием, предназначенным для ремонта и диагностики глубинно-насосного (ГНО), нефтепромыслового (НПО) и бурового оборудования.

Для обеспечения сохранности перемещающегося оборудования и прозрачного учета в «ТМС групп» выстроена информационная система на базе программного продукта «1С:Управление Производственным Предприятием 8». Благодаря совместной работе специалистов «ТМС групп» и «1С-Рарус» модуль системы учета постоянно развивается и совершенствуется. В связи с заключением новых договоров по операциям аренды и ответственного хранения между УК ООО «ТМС групп» и ПАО «Татнефть» возникла необходимость в изменении ведения учета. В декабре 2015 года руководством компании «ТМС групп» было принято решение о включении дополнительного блока аренды в ранее созданный модуль Глубинно-насосного оборудования (ГНО). Разработку и реализацию проекта доверили специалистам казанского офиса «1С-Рарус», многолетнему надежному партнеру в области автоматизации. Ранее специалистами  компании «1С-Рарус» были автоматизированы производственные модули управления Нефтепромысловым оборудованием (НПО) и  ГНО.

Проект по доработке модуля ГНО был инициирован бухгалтерией «ТМС групп» для отражения хозяйственных операций аренды и ответственного хранения. В рамках проекта специалисты «1С-Рарус» разработали механизмы заполнения начальных остатков ГНО, установку цен номенклатуры для передачи оборудования на ответственное хранение и в аренду. Разработаны механизмы расчета стоимости аренды.  Доработаны отчеты по соответствию бухгалтерский учет (БУ) и управленческий учет (УУ). Руководителем проекта стал бухгалтер ОБУиО Хакимьянов Руслан Расимьянович, Заказчиком выступил исполнительный директор «ТМС-БизнесСервис» Гараев Илсур Саяхович.

В ходе проекта были выполнены следующие задачи:

  • Создан новый документ «Акт прием-передачи ГНО в аренду» со специальной  печатной формой, утвержденной заказчиком. Документ предусматривает привязку к документам бух.учета «Принятие/Списание ОС, ТМЦ Аренда» для сверки соответствия двух учетов и минимизации риска отклонений;
  • Создана обработка по заполнению и установке «цен номенклатуры» — для загрузки цен арендуемого имущества;
  • Создан справочник усредненной балансовой стоимости номенклатуры, данные из которого отражаются в документах «Акта прием-передачи ГНО в аренду», «Принятие ОС, TMII Аренда» и «Списание ОС, ТМЦ Аренда»;
  • Разработан функционал «Прием на ответственное хранение».

Проект длился 3 месяца, первый этап работ завершился в начале января по причине срочности и необходимости своевременного выставления объемов в ПАО «Татнефть» за январь.

По экспертной оценке экономический эффект от проекта составит 10 млн. руб. Разработанный механизм позволит снизить затраты на учет аренды ГНО и ответственного хранения, сделав его более прозрачным. Прозрачность и оперативность функционала позволит контролировать сохранность имущества. Важным преимуществом является возможность минимизации рисков отклонений между бухгалтерским и управленческим учетом.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!