1c-crm-red
Компания «1С-Рарус» расширяет сотрудничество с новосибирскими вузами

Компания «1С-Рарус» расширяет сотрудничество с новосибирскими вузами

17 апреля 2017
В последние годы список самых востребованных в России профессий возглавляют IT-специалисты. Так называемых “айтишников” готовит множество вузов страны. Быстро встроиться в реальную жизнь сегодняшним студентам помогают базовые кафедры ИТ-компаний.

Основная задача кафедр – привнести в учебный процесс вуза производственную составляющую, помочь студентам максимально быстро адаптироваться в рабочей среде после окончания обучения, а также привлечь в сообщество 1С молодые квалифицированные кадры. Они осваивают возможности программных продуктов в учебном классе «1С-Рарус», закрепляя полученные знания сдачей сертификационных экзаменов. Кроме того, студенты имеют возможность пройти учебную и производственную практики в рамках проектов компании.

Первая в Новосибирске базовая кафедра комплексных информационных систем (КИС) была открыта новосибирским филиалом «1С-Рарус» в 2011 году. В 2016-2017 учебном году на кафедре Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления (НГУЭУ) было обучено 3 группы студентов, 6 студентов успешно с первого раза сдали тестирование по платформе “1С:Предприятие”. Один выдающийся студент уже работает в отделе разработки и показывает хорошие результаты.

Летом компания организует практику. Так, студенты, проходящие стажировку в департаменте по работе с госсектором, получают задания по продвижению сервисов поддержки пользователей “1С:Предприятие 8" среди действующих клиентов, описанию и регламентированию бизнес-процессов, принимают участие в выполнении поставленных производственных планов и проектных задач. Каждому практиканту выдаются индивидуальное задание, план работ и показатели выполнения плана. В результате студенты получают опыт переговоров с клиентами, выявления потребностей, выполнения поставленных задач и достижения целей.

В этом году в результате слияния Бизнес-колледжа информатики с НГУЭУ, в вузе организовано направление среднего профессионально-технического образования, где готовят техников-программистов. В марте-апреле 2017 г. на практику в компанию “1С-Рарус” пришло 26 студентов нового направления. Компания рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество с самыми успешными из них.

В 2016 году было принято решение открыть кафедру на факультета Бизнеса Новосибирского Государственного Технического Университета. О работе кафедры рассказывает Аркадий Катников, Заместитель генерального директора по качеству филиала «1С-Рарус»: «Факультет бизнеса уже 25 лет готовит специалистов в области автоматизации предприятий на стыке между информационными технологиями и бизнесом. Поэтому выпускники факультета - это наши будущие сотрудники. Мы хорошо знаем, что дает обучение на ФБ: в компании работает много выпускников факультета. 

Сегодня на нашей кафедре мы готовим специалистов по бухгалтерскому учету (студенты изучают ПП «1С:Бухгалтерия предприятия 3.0») и программистов (платформа «1С:Предприятие 8»). Всего проходит обучение 5 групп. Преподаватели – наши практикующие специалисты и руководители. Сотрудничаем также в области дополнительного профессионального образования. В ближайшей перспективе - практиканты, дипломники и новый учебный год».

Компания сотрудничает и с другими ведущими новосибирскими вузами. Регулярно проводятся встречи со студентами Сибирского Государственного Университета Телекоммуникаций и Информатики (СибГУТИ) и Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения (СГУПС), каждую весну происходит распределение студентов на практику.

Своим мнением поделилась недавняя студентка Анастасия Иконникова, а теперь ведущий консультант 1С филиала «1С-Рарус»: «Я закончила Сибирский Государственный Университет Путей Сообщения (СГУПС) и попала в «1С-Рарус» после распределения. Сотрудничество вузов с реальным бизнесом дает возможность студентам устроиться на желаемую работу еще будучи студентом, можно работать и продолжать обучение, получать драгоценный опыт, или, при необходимости, пройти производственную практику, что, в дальнейшем упростит процесс трудоустройства. Ведь опыт работы для студента - это ценнейший ресурс!».




Компания «1С-Рарус» награждает участников Регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Компания «1С-Рарус» участвует в организации Дня 1С:Карьеры в НГТУ


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!