1c-crm-red
Рекомендации для розницы накануне 1 июля 2017 года

Рекомендации для розницы накануне 1 июля 2017 года

30 июня 2017
Сроки истекают, а онлайн-касса еще не установлена? «1С-Рарус» рассказывает, к чему быть готовым из-за неисполнения ФЗ-54 и на какие послабления готова пойти ФНС.

В соответствии с ФЗ-54 с 1 июля 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, кроме тех, кто работает на ПНС и ЕНВД, обязаны перейти на онлайн-кассы.

Перерегистрацию должны были пройти около 1 200 000 касс, но перед 1 июля данные в ОФД отправляют, по разным источникам, только 600–850 тысяч касс. Причина задержки – нехватка фискальных накопителей на рынке. Наиболее подготовленными оказались крупные сетевые магазины. А вот малому бизнесу приобрести кассу нового образца и покрыть сопутствующие расходы было сложнее.

Чем грозит неисполнение закона?

Если 1 июля продавец продолжает выбивать чеки на старой КММ или не выбивает их совсем, придется заплатить штраф: с организации налоговая потребует 5000–10 000 рублей, с ИП и должностных лиц — 1500–3000 рублей, в благоприятном случае можно ограничиться одним предупреждением.

Однако санкции будут применены не ко всем. Например, уличные киоски с мороженым, разливными безалкогольными напитками, газетами и журналами могут не использовать онлайн-кассы, как ранее не использовали обычные ККМ. Также среди «счастливчиков» — мастерские по ремонту обуви и ключей и народно-художественный промысел. Снисходительно закон относится и к организациям в отдаленных и труднодоступных местностях, делая скидку на слабое интернет-покрытие в этих районах. Полный перечень организаций, освобожденных от использования ККТ, представлен в статье 2 ФЗ-54.

Что будет с теми, кто не попал в заветный перечень, не работает на льготном налогообложении и кассу не установил?

В конце мая Минфин отдал распоряжение не привлекать к ответственности организации, которые предприняли необходимые меры по соблюдению требований закона. Под мерами понимается заключенный до 1 июля 2017 года договор о поставке фискального накопителя (заказ обязательно должен быть оплачен) с «разумными» сроками исполнения и договор с интернет-провайдером. «Разумный» срок — срок поставки ФН, который сегодня составляет 1–2 месяца. Условно у продавцов есть еще 2 месяца, чтобы получить и настроить кассу, но куплена она должна быть уже сегодня.

Отдельного внимания заслуживают «спецрежимники» — УСН, ПСН, ЕНВД. Для них законодательством определены 36-месячные фискальные накопители вместо 13-месячных. Однако в реестр такие накопители были включены только в мае. Поэтому для УСН, купивших 13-месячный ФН до 12 мая (напомним, ПСН и ЕНВД перейдут на онлайн-кассы только 1 июля 2018 года), штрафы не предусматриваются, и можно смело работать до окончания срока действия ключа.

Компания «1С-Рарус» заботится о малом и среднем бизнесе и готова прийти на помощь. Заказать кассу и заключить договор с Центром технического обслуживания можно:

  • по телефону: +7 (495) 241-61-21;
  • по эл. почте: 1c@rarus.ru.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!