1c-crm-red
Программы «1С» для птицеводства:  новые возможности в новых условиях

Программы «1С» для птицеводства: новые возможности в новых условиях

01.06.2010
Программы «1С» для птицеводства:  новые возможности в новых условиях

Современные условия развития экономики диктуют изменения в требованиях, предъявляемых предприятиями к автоматизированным системам учета. Для решения возникающих задач управления любому предприятию необходимы инструменты планирования, бюджетирования, позволяющие быстро и грамотно сформировать планы продаж, закупок, производства, формировать бюджеты предприятия и его отдельных подразделений, а затем оперативно контролировать их выполнение.

Если еще пару лет назад у большинства сельскохозяйственных предприятий главной задачей  была автоматизация регламентированного учета, а основными пользователями приобретаемых продуктов являлись сотрудники бухгалтерии, то в настоящее время ситуация изменилась.

Приоритетными задачами автоматизации предприятий в настоящее время становятся бюджетирование, планирование, производственная деятельность. Это те процессы, которые требуют не просто внедрения, но и учета отраслевой специфики предприятия.

Нижегородский филиал компании «1С-Рарус» уже несколько лет занимается вопросами автоматизации предприятий отрасли птицеводства, являясь разработчиком решения «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8», успешно внедряемого и используемого в разных уголках России.

Специалисты компании понимают, что развитие продукта невозможно без регулярного изучения потребностей отрасли, а также поддержания постоянной обратной связи с руководством предприятий, на которых он уже внедрен.

Последние маркетинговые исследования показали, что отрасли необходим новый продукт, позволяющий комплексно охватить все основные бизнес-процессы по управлению предприятием.

Кроме того, специалисты «1С-Рарус» неоднократно сталкивались с такими потребностями пользователей «1С:Бухгалтерии птицефабрики 8», удовлетворить которые смогли бы только качественно новые отраслевые (нетиповые) функциональные возможности программы.

Так, представители птицефабрики «Невская», крупнейшей в северо-западном регионе России, обращались с пожеланиями по разработке модуля планирования отраслевых процессов, которые бы позволили осуществлять формирование планов посадки птицы, определять ожидаемый размер поголовья.

Потребность  в похожем инструменте возникла и у планово-экономического отдела птицефабрики «Павловская», расположенной в Нижегородской области. Сотрудникам данного предприятия хотелось видеть ожидаемую загрузку инкубаторов и подразделений выращивания, а также планируемые даты забоя и ожидаемое значение массы птицы на момент окончания выращивания и передачи ее в убойный цех.

Среди других пожеланий пользователей — возможность автоматического расчета себестоимости птицы в разрезе партий, а выводимых суточных птенцов – по партиям закладки, учет путевых листов и расходов, связанных с горюче-смазочными материалами, использование заказов покупателей для ведения торговой деятельности.

Для решения всех вышеперечисленных задач, а также с целью комплексной автоматизации всех основных бизнес-процессов на предприятиях отрасли птицеводства нижегородским филиалом компании «1С-Рарус» был разработан новый продукт «1С:Управление птицефабрикой 8».

Решение разработано на базе типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8» и предназначено для построения информационной системы на средних и крупных предприятиях отрасли, а также на птицеводческих агрохолдингах.

Концепция решения

Рисунок 1. Концепция решения «1С:Управление птицефабрикой 8»

Остановимся подробнее на новых отраслевых возможностях решения «1С:Управление птицефабрикой 8».
Подсистема «Управление птицеводством» — позволяет осуществлять ввод данных о процессах инкубации, выращивания птицы, содержания материнского и промышленного стада и мясопереработки. Учет птицы по партиям, формируемым в момент ее посадки или перевода, позволяет не только получить точные затраты по себестоимости поголовья, но и отслеживать ее качественные показатели (привес, яйценоскость, долю падежа и ряд других).
Подсистема «Учет производства комбикормов» — позволяет не только отразить процесс их выпуска, но и определить потребность в кормах в зависимости от размера поголовья, возраста птицы и ее кросса. Пользователи всегда с легкостью смогут получить информацию о том, какой корм, в каком периоде и в каком объеме будет необходим для кормления каждой партии птицы.
Сотрудники отдела снабжения смогут с легкостью на основании этих данных оформить заказы на закупку либо производство нужного корма и полностью контролировать процесс его поступления и передачи в птичники.
Инструменты планирования в птицеводстве позволяют осуществить планирование процессов инкубации, выращивания, содержания птицы. С помощью таких показателей, например, как ожидаемый процент вывода и сохранность молодняка может быть определена не только загрузка инкубаторов и цехов выращивания и содержания, но и рассчитано плановое количество суточных цыплят, передаваемых на выращивание, ожидаемый объем молодняка для передачи на забой либо для перевода в промышленное (материнское) стадо. Помимо функции формирования планов по отраслевым производственным процессам решение «1С:Управление птицефабрикой 8» позволяет осуществлять прогнозирование данных, рассчитывая на требуемый период планируемые объемы падежа, привеса, размера поголовья, объема собранного яйца.

  План-фактный анализ отраслевых производственных показателей
Рисунок 2. План-фактный анализ отраслевых производственных показателей

Подсистема «Управления автотранспортом» позволяет вести учет автотранспорта, используемого на предприятии, осуществлять выписку путевых листов и вести учет расхода горюче-смазочных материалов.

Выход решения «1С:Управление птицефабрикой 8» намечен на 2 квартал 2010 года, но уже сегодня все желающие могут посмотреть бета-версию решения на демо-сервере нижегородского филиала компании «1С-Рарус» и задать вопросы специалистам.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте agro-nn@rarus.ru, или связаться по телефону (831) 262-17-21.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!