Денежный конструктор

Денежный конструктор

23.02.2011
6 мин
2032

Когда речь идет о конструкторах финансовой отчетности, какие требования предъявляются к таким программным продуктам?

– Конструкторы финансовой отчетности должны создать информативную форму представления данных о деятельности предприятия для принятия решений управляющим персоналом. Но их внедрение не должно привести к существенным изменениям в существующей IT-архитектуре. При этом они должны обладать достаточной гибкостью, автономностью и возможностью настройки при использовании.

Для такого подхода лучше всего подходит модульная концепция корпоративных информационных систем — построение общей системы из отдельных приложений. Модульная концепция обладает рядом преимуществ – гибкость перенастройки, функциональность узкоспециализированных решений, высокая производительность, защищенность. Самым существенным ее недостатком является необходимоть интерфейсов обмена между этими решениями.

Какими свойствами должен обладать финансовый конструктор?

– По-моему мнению, финансовый конструктор должен обладать легкостью запуска, простотой настройки, хорошей скоростью получения данных, возможностью внесения корректировок и ведения управленческих операций без влияния на первичные данные, а так же возможностью создания произвольных отчетов. Если, помимо этого, конструктор позволяет указать логику отражения транзакций, то можно сказать, что такая надстройка позволяет вести управленческий учет.

Очень часто под термином «управленческий учет» понимается расширенный бухгалтерский учет, но так ли это на самом деле?

– В бухгалтерии исторически сосредоточены функции учета, и поэтому наиболее логичный путь — приспособить принципы бухгалтерского учета под свои задачи: ввести свой план счетов, дополнить необходимыми аналитическими выкладками, изменить алгоритмы определения финансового результата.

У такого подхода есть как достоинства, так и недостатки. Основной недостаток — искаженная управленческая отчетность и неверные управленческие решения из-за упущения существенных факторов. Поэтому в последнее время международные стандарты финансовой отчетности являются базовыми для управленческой отчетности. Построение ее на принципах, приближенных к МСФО, в сочетании со сближением учета по РСБУ со стандартами МСФО позволяет компании получать качественную отчетность для принятия управленческих решений. Одновременно ее можно использовать для работы с банками, инвестиционными фондами и отдельными инвесторами.

На какие программные продукты стоит обратить внимание?

– Разумеется, финансовые конструкторы присутствует во многих программных продуктах. Хотелось бы отметить функциональность финансовых конструкторов в решениях на платформе «1С:Предприятие 8». На мой взгляд, стоит обратить внимание на следующие продукты — «1С:Консолидация 8 ПРОФ» и «1С:Управление корпоративными финансами».

Особенностью 1С Консолидация является то, что она построена по OLAP-технологии, в отличие от остальных решений на «1С:Предприятие 8», которые представляют собой OLTP-системы. При этом в «1С:Консолидации» самые развитые возможности по интеграции с любыми решениями 1С на платформах «1С:Предприятие 8» и «1С:Предприятие 7.7». Это обстоятельство позволяет рассматривать «1С:Консолидацию» как хорошую базу для создания хранилища данных (Data Warehouse) и построения корпоративных систем бюджетирования и подготовки консолидированной отчетности.

«1С:Управление корпоративными финансами» — решение, которое разработано на базе самого известного и распространенного решения 1С — «1С:Бухгалтерии предприятия». Такая архитектура позволяет относительно легко и быстро, без перехода на новую информационную базу, превратить простую бухгалтерскую программу в корпоративную информационную систему с развитыми функциями по управлению финансами, которые являются основой любой экономической системы.

Что вы можете предложить компаниям, которым требуется управленческая отчетность?

– Это зависит от того, где хранятся исходные данные для этой отчетности. Если ИТ-архитектура представляет собой «зоопарк» разнородных учетных систем и при этом компания может быть территориально распределена, то имеет смысл использовать «1С:Консолидацию» в качестве базового ПО. «1С:Консолидация» поддерживает прямое соединение с учетными решениями и расшифровку показателей отчетности до их документов не только для доступных по локальной сети, но и до удаленных (с использованием Web сервисов). В сочетании с функциями управления нормативно-справочной информацией группы компаний это позволяет обеспечить действительно бесшовную интеграцию и организовать единое информационное пространство.

Для автоматизации управления финансами отдельных компаний и управляющих компаний холдингов рекомендуется «1С:Управление корпоративными финансами». Несомненным преимуществом этого решения является тесная интеграция всех подсистем и оперативность получения данных, т.к. все хранится в единой базе данных.

Обновление информациипо всем подсистемам происходит в момент проведения первичного документа, таким образом, достигается максимальная актуальность информации. При этом появляется возможность выполнять контролирующие и упреждающие процедуры в момент проведения первичного документа, что позволяет повысить степень контроля над ситуацией в целом.

Несмотря на схожие задачи, которые призваны решать эти системы, они не перекрывают преимуществ друг друга. Наибольшей синергии в создании корпоративной информационной системы можно достигнуть при совместном использовании «1С:Управление корпоративными финансами» и «1С:Консолидации».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!