«1С» и в облаках комфортно

«1С» и в облаках комфортно

23.08.2011
7 мин
1953
Лето для крупных компаний — время зарубежных корпоративов и конференций. После двухгодичного перерыва, вызванного мировым экономическим кризисом, компания «1С» вернулась к этой практике и 4-ю международную конференцию «Решения «1С» для корпоративных клиентов» провела в турецкой Анталии.
Программа, как всегда, была очень насыщенной: 15 докладов на пленарных заседаниях. 85 выступлений на семи секциях и 14 круглых столах, деловая игра, вернисаж решений и. конечно же, неформальное общение более чем 300 участников.

Главное впечатление от конференции — корабль «1С», притормозивши немного свое движение во время кризиса, снова набрал скорость и планомерно идет вперед. В 2010 году «1С» впервые вошла в рейтинг Forbes «200 крупнейших непубличных компаний в России» (174-е место), а по итогам года — в рейтинг Europe Тор 100 software wendors по версии РricewaterhouseCoopers.

Продолжая следовать курсом на преобразование в многопрофильный холдинг, «1С» последовательно проводит реструктуризацию бизнеса и выделяет ряд направлений в дочерние и совместные компании (только в 2011 году учреждено семь таких компаний). 'Гак, разработкой, изданием и продажей игр теперь занимается СП «1С-Софтклаб», а розничное направление передано компании «1С-Интерес». Опыт работы с дочерними и совместными компаниями показал, что наиболее эффективны СП, управляемые совладельцем: они и рентабельнее, и обеспечивают более быстрый рост бизнеса, так что дочерние компании «1С» постепенно будут переводиться в совместные.

Но основные интересы компании по-прежнему сосредоточены на разработке и совершенствовании платформы «1С:Предприятие» и решений на ее основе. Директор «1С» Борис Нуралиев в обзорном докладе в очередной раз напомнил ключевые факторы, определяющие успех компании: индустриальный подход к разработке, тиражированию, продаже, поддержке программ и взаимное соответствие программных продуктов и партнерской сети по их распространению. «Опережающее развитие технологической платформы «1С:Предприятие 8», — сказал он, — это залог нашего успеха».

Сегодня под маркой «1С» сформировалась необычная даже в мировом масштабе партнерская экосистема. В мае, перед конференцией, она насчитывала 7278 фирм-франчайзи, предлагающих услуги клиентам. Продажи их растут, они настроены оптимистично, и главная проблема — недостаток квалифицированных кадров. Головная компания холдинга оказывает поддержку партнерам, выпуская для них учебные и справочные материалы, такие как «Свод знаний 1С:ПрофКейс», охватывающий все стороны внедренческого и консалтингового бизнеса, и в то же время постоянно повышает требования к ним при проведении сертификации специалистов.

Желание многих партнеров разделить успехи фирмы «1С» в качестве ее акционеров — один из аргументов, который руководство компании принимает во внимание, планируя ее преобразование из частной компании в публичную. Необходимые для этого процессы реорганизации холдинга начались еще в 2009 году, однако для выхода на 1РО потребуется еще несколько лег подготовительной работы.

По мере послекризисного восстановления экономики растут продажи лицензий «1С:Предприятия»: в 2010 году они выросли в долларовом выражении на 33%, при этом доля современной версии «1С:Предприятие 8» достигла 81%. Судя но выступлениям клиентов «1С», 8-я Персия получила у них высокую оценку, а партнеры-разработчики работают почти исключительно с этой платформой. Видимо, поэтому уже после конференции было объявлено, что продукты версии 7.7 исключаются из прайс-листа «1С», хотя их поддержку предполагается осуществлять еще долго.

На сегодня «1С» и ее партнеры предлагают решения на базе платформы «1С:Предприятие» версии 8.2.14. Ее отличают отказоустойчивая архитектура с динамической балансировкой нагрузки кластера, кросс-платформенность, возможность работы с лидирующими промышленными СУБД. Возможность создания на базе этой платформы систем любой сложности и масштаба подтверждают доклады клиентов и статистические танине. Так, количество предприятий, где внедрены решения «1С» на 500 и более рабочих мест, перевалило за сотню, в их числе ГК «Трансмашхолдинг» (5010 мест), ГК «Юнимилк» (1760) и многие другие. Можно считать доказанным, что решения «1С» ЕRР-класса могут с успехом применяться в крупных компаниях.

Собственным опытом внедрения решения «1С:Предприятие 8», закончившегося выходом компании на прибыль после двух лет убытков, поделился президент «Альянс Энерджи» Владислав Норкин. По его оценке, многие компании приобретают зарубежные ЕRР-системы только из соображения повышения капитализации. В кулуарах представители одной из крупных фирм рассказали автору этой статьи, как их руководство приобрело зарубежную ЕRР-систему, но фактически все делается на «1С:Предприятии 8», а западная система только оформляет введенные в нее результаты в виде диаграмм и графиков, удобных для просмотра начальством.

О том, почему так происходит, я спросил Дмитрия Казачкова, управляющего одного из крупнейших партнеров «1С» — компании «1С-Рарус». У компании есть крупные внедрения в российских фирмах и сейчас идут несколько ЕRР-проектов за пределами бывшего СССР: два в Германии и один в Турции.

«С технологической точки зрения, «1С:Предприятие 8» очень современный, конкурентоспособный и мощный продукт. — сказал Дмитрий. — Традиционные системы, хотя и существуют длительное время, но далеко не всегда обладают той же мощью. Если заказчики выбирают другие ЕRР-решения, то руководствуются не столько их технологическими возможностями, сколько другими аспектами.

К примеру, если у них есть опыт успешной работы с какой-то другой ЕRР-системой, они могут принять решение в ее пользу. Или, скажем, компания работает в ожидании иностранных инвесторов, которые хотят видеть в ней более знакомую для них систему.

Если же речь идет о представительстве зарубежной фирмы, то требования к ЕRР-системам могут исходить от головной компании. На рынке есть выбор, но важно, что продукты «1С» составляют достойную конкуренцию решениям других вендоров».

Не обошли стороной на конференции и модную сегодня тему облачных вычислений. «1С» и здесь чувствует себя вполне комфортно: платформа «1С:Предприятие» в версии 8.2.14 содержит механизм для разделения данных разных предприятий к пределах одной информационной базы, а это создает предпосылки для предоставления решений в виде сервиса с обработкой данных многих клиентов в «облаке».

Платформа позволяет работать через web-интерфейс с обеспечением необходимых мер защиты, что тоже облегчает переход к «облачной» модели. Более того, ряд партнеров «1С» уже больше года предлагает клиентам аутсорсинг бухгалтерских услуг и решения по модели SааS.

Совершенствование платформы и решений на ее основе идет в горячем режиме, без остановки производственных процессов, и выездная конференция — удобное место для обсуждения возникающих проблем с руководителями и ключевыми разработчиками «1С». В отрыве от привычной рабочей среды они были более доступны, многие вопро¬сы заказчикам удавалось решить с ними сразу, другие — в подробностях обсудить. В этом одно из достоинств проведения партнерских встреч вдали от родины.

И конечно, свой вклад в успех конференции внесли море, пальмы, уютная гостиница и хорошая погода.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!