1c-crm-red
Свинцовое облако

Свинцовое облако

06.12.2012
Крупные вендоры ERP-систем во всем мире предлагают облачные аналоги традиционных продуктов. Отечественные компании, не доверяя модели SaaS (Software as a Service), которая предполагает использование различных приложений в аренду, настороженно относятся к использованию облачных версий ERP-систем. Кроме того, в России еще немало регионов, где доступ в Интернет ограничен, а без надежных каналов связи облачное ERP работать не будет.

Янис МовсесянРуководитель отдела развития системной интеграции ООО «1С-Рарус» Янис Мовсесян уверен, что в ближайшем будущем использовать облачные ERP-системы будет так же естественно, как Интернет или электричество.

Тематика облачных сервисов не сходит с трибун российских профильных конференций уже два года.

Практически все крупные игроки рынка ERP (SAP, Microsoft, Oracle, 1С) предлагают облачные аналоги продуктов. Руководитель отдела развития системной интеграции российского системного интегратора ООО «1С-Рарус» Янис Мовсесян отмечает, что для обеспечения высокого качества сервиса недостаточно просто перенести ERP-систему в облако. «Сначала заказчик должен для себя сформулировать требования к основным показателям работы системы. Далее, опираясь на эти запросы, совместно с поставщиком услуг разработать комплекс мер по обеспечению должного качества сервиса, не забыв прописать все требования в соглашении об уровне предоставления услуги», — рассказывает он.

По словам Яниса Мовсесяна, важным фактором работоспособности ERP-системы в облаке является правильный выбор поставщика услуг, поскольку построение качественного облачного сервиса требует значительных капитальных затрат со стороны последнего, а также большого количества уникальных знаний.

Янис Мовсесян из «1С-Рарус» уверен, что популярность ERP-систем в облаках повышается одновременно с ростом спроса на прочие SaaS-продукты. «Клиентами облачных ERP-систем становятся как небольшие компании, которые ранее не могли позволить себе дорогостоящее внедрение, тан и крупные предприятия, понимающие всю пользу от нового сервиса», — отметил представитель системного интегратора. По его словам, по состоянию на конец августа облачный сервис 1CaaS (1С as a Service — доступ к продуктам «1С» через Интернет на условиях ежемесячной подписки) насчитывает в числе пользователей сотни компаний малого, среднего и крупного бизнеса. В среде небольших организаций примеров успешного использования много, такие клиенты выбирают как ERP-системы, так и комплексные системы учета. Крупные клиенты, по словам Яниса Мовсесяна, предпочитают создавать частные облака. «Решение 1CaaS используют корпоративные заказчики из числа крупных российских сетей, производственных компаний, представителей нефтедобывающей промышленности», — отмечает он. Говоря о скорости миграции с традиционного решения на облачное, Янис Мовсесян сообщил, что этот процесс происходит очень быстро: небольшие компании могут пройти его за один-два дня. Более крупные предприятия, по словам собеседника «Стандарта», примеряются к сервису дольше, проводят различного уровня тестирования, но сам процесс миграции все равно происходит оперативно — в течение одной рабочей недели.

По мнению Яниса Мовсесяна, с ростом популярности других облачных решений в России будет увеличиваться спрос и на аренду ERP-систем. «У классической модели использования ПО не останется никаких преимуществ по сравнению с облачной», — уверен он. Янис Мовсесян резюмировал, что в ближайшем будущем использовать облачные ERP-системы будет так же естественно, как Интернет или электричество.

Полный вариант статьи читайте в журнале «Стандарт», №9 (116), сентябрь 2012.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!