Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (8 апреля 2020). Часть 1.
Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (8 апреля 2020). Часть 1.

Ответы на вопросы слушателей Единого онлайн-семинара 1С (8 апреля 2020). Часть 1.

10.04.2020
46 мин
3899

Уважаемые клиенты! Благодарим вас за активное участие в Едином Семинаре 8 апреля 2020 года! Публикуем ответы на вопросы из чата конференции по темам докладов. Ответы по темам: «Изменения законодательства» и «Отчетность за 1 квартал 2020 года» будут опубликованы в период с 15 по 20 апреля. Подпишитесь, пожалуйста, на нашу рассылку для оперативного получения информации. Подписаться.

Электронные трудовые.
Отчетность и оформление в 1С:ЗУП

Отвечает

Иванова Мария
Иванова Мария,
специалист группы экспертных работ, «1С-Рарус».
1
Реализован ли уже в 1С расчет страховых взносов по пониженным тарифам?
Пониженные процентные ставки по отчислению страховых взносов еще не были подгружены в программные продукты, однако реализована возможность изменить законодательные значения вручную: Настройка — Сервис — Редактирование законодательных значений.
2
Если мы перешли на удаленную работу, то должны самостоятельно поменять производственный календарь? Я работаю в облаке и ЗУП уже обновила календарь, стоят выходные.
Если на вашу организацию не распространяется новый Указ (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004020025), то в программе необходимо проверить графики продолжающих работать сотрудников и снять в них флажок «Автоматическое обновление по производственному календарю», если это еще не было сделано ранее. Если программа обновила производственный календарь в пользу нерабочих дней, а вам нужны рабочие, то необходимо вручную поменять производственный календарь и перезаполнить графики работы.
3
У новых сотрудников нужно просить бумажную ТК и брать с них заявление о выборе?
Проверьте в бумажной трудовой книжке записи о написании заявления в пользу электронной трудовой книжки. Если такая запись есть, принимать от сотрудников бумажную трудовую книжку и требовать заявление не нужно. Если заявление было написано, повторно это делать не нужно.
4
Если нет движения по кадрам, сдавать отчёт СЭВ-ТД обязательно?
Если в отчетном периоде не было кадровых мероприятий, то подавать СЗВ-ТД не нужно.
5
Является ли ошибкой следующая ситуация: в ЗУП используется полная иерархия в печатных формах?
В бумажной трудовой книжке при приеме сотрудника на работу указана полная иерархия подразделений, так же должно быть при предоставлении сведений в ПФР в отчете СЗВ-ТД. Для этих целей в каждом подразделении добавлено поле «Наименование для записи сведений о трудовой деятельности». Программа не пользуется уже имеющейся настройкой «Выводить полную иерархию подразделений», как в кадровых приказах, потому что формируемый автоматически текст в большинстве случаев не совпадает с требуемым из-за склонений и прочих особенностей русского языка.
6
Если сотрудник написал заявление на увольнение еще в середине марта и дорабатывал, а срок увольнения подошел 6 апреля, его можно уволить?
Требуется переписать заявление об увольнении.
7
Можно ли в 1С:ЗУП настроить самостоятельно оплату простоя 100% от оклада?
Изменить формулу расчета начисления «Оплата простоя по не зависящим от работодателя причинам» нельзя, поскольку она является предопределенной, но можно самостоятельно настроить новый вид начисления, который будет рассчитываться при наличии вида времени Простой.
8
Как принимать на работу сотрудника по совместительству — по эл. трудовой книжке в 2020 или по бумажной?
Принимаемый сотрудник по виду занятости «Совместитель» не может иметь при себе бумажную трудовую книжку. С такого сотрудника не требуется написание заявления о выборе ведения трудовой деятельности. Однако все его кадровые мероприятия направляем в ПФР отчетом СЗВ-ТД.
9
Сформирована декларация 6-НДФЛ за 1 квартал. В марте была оплата отпуска. Дата уплаты налога заполнилась как 31.03.2020. Проверка выдаёт ошибку — день уплаты налога не может быть выходным или праздничным днем. Какую дату уплаты налога следует поставить? 31.03 или 06.04?
Воспользуйтесь проверкой Tester, последний релиз от 27.03.2020 не ругается на отражение в 6-НДФЛ дат перечислений 30 и 31 марта. (https://www.nalog.ru/rn77/program/5961279/).
10
Как регистрировать в графиках работы период с 30.03 по 30.04.? Как этот простой отразится на среднем заработке?

Доступно несколько вариантов:

  • Не менять производственный календарь и считать, что сотрудники работают и получают полный оклад.
  • Создать свой собственный вид времени, который будет действовать по образу Явки.
  • Зафиксировать в программе Простой работников с видом «не зависящий от работника и работодателя». В третьем случае зарплата рассчитается как 2/3 оклада, не укорачивает страховой стаж, но не входит в расчет среднего заработка.
11
Может ли работник организации, которая обязана работать в нерабочую неделю, отказаться выходить на работу? Как оформлять такого работника?
Сотрудник должен предоставить больничный лист или написать заявление на отпуск/отпуск за свой счет.
12
СЗВ-ТД надо составлять, только если есть изменения по работнику?
В отчете СЗВ-ТД отражаем кадровые мероприятия (прием, увольнение, перевод, присвоение квалификации/специальности, подача заявления, переименование организации). Если в отчетном периоде не было кадровых мероприятий, то подавать СЗВ-ТД не нужно.
13
Если сотрудники подписали заявление о ведении ТК в бумажном виде, отчётность надо сдавать? Если да, то только один раз?
Если сотрудники написали заявление в пользу сохранения бумажной ТК, работодатель должен предоставлять сведения по сотрудникам при наличии кадровых мероприятий (прием, увольнение, перевод, присвоение квалификации/специальности, подача заявления, переименование организации). Если в отчетном периоде не было кадровых мероприятий, подавать СЗВ-ТД не нужно.
14
Добрый день, из-за переноса базы у сотрудников нет предыдущих записей, один из них уволился и запись перед увольнением является присвоение классности. Зарегистрировала эту запись вручную, а в отчет она не заполняется. Хотела бы узнать почему? Спасибо.
Воспользуйтесь документом "Регистрация трудовой деятельности" для отражения исторических записей, в таком случае сведения попадут в отчет СЗВ-ТД автоматически.
15
Если нет движения по кадрам, сдавать отчёт СЭВ-ТД обязательно?
Если в отчетном периоде не было кадровых мероприятий, подавать СЗВ-ТД не нужно.
16
Для работников, работающих по совместительству без записи в трудовой книжке, сдавать отчёт необходимо?
Сведения по мероприятиям сотрудников, работающих по совместительству, нужно отражать так же, как и других сотрудников: в кадровых приказах устанавливаем флаг «Отразить в трудовой книжке». В СЗВ-ТД в каждой строке мероприятия установится флаг «Совместитель».
17
Для сотрудников, работающих по ДГПХ без записи в трудовой книжке, сдавать отчёт необходимо?
Сведения по сотрудникам, работающим по договору ГПХ, в ПФР отправлять не нужно.
18
Что делать, если ошибочно отправили некорректное последнее кадровое мероприятие по сотруднику — например, отправили перевод, а должен был быть прием? СЗВ-ТД приняли, как теперь отправить правки по нему? С чего начать?
При подаче следующего отчета требуется в таблице Мероприятия «отсторнировать» неверно поданную запись с указанием даты отмены и добавить правильную запись либо вручную, либо с использованием документа «Регистрация трудовой деятельности».
19
Мы еще не подавали СЗВ-ТД. В разделе Кадры у меня нет этого документа. В марте приняли сотрудника. И не знаю, как начать подавать эту форму. Может какое-то соглашение нужно заключать с ПФР?

Требуется выполнить следующие шаги:

  1. Обновить программу до актуального релиза, чтобы журнал и сам отчет СЗВ-ТД стал доступен.
  2. Зарегистрировать документ «Регистрация трудовой деятельности», который будет содержать исторические данные по сотрудникам на 01.01.2020 г.
  3. В документах, фиксирующих кадровые мероприятия, проставить флажки «Отразить в трудовой книжке». Документы нужны не все, а только те, у которых дата события больше 01.01.2020.
  4. Перейти к заполнению отчета СЗВ-ТД.
20
ООО открыто в марте 2020 года. Принят только ген.директор. Надо ли на него отражать СЗВ-ТД за март 2020 г.?
Да, в марте произошло мероприятие «ПРИЕМ», соответственно, эту запись нужно показать в ПФР. Историческую запись на 01.01.2020 в таком случае показывать не нужно.
21
Перевод на 0.5 ставки точно надо отражать в трудовой книжке?
Такое изменение ранее не отражалось в трудовой книжке, только в трудовом договоре. И в новом отчете эти изменения показывать не нужно.
22
На работников по совместительству тоже подается кадровая информация?
Сведения по мероприятиям сотрудников, работающих по совместительству, отражаются в кадровых приказах. Устанавливаем флаг «Отразить в трудовой книжке». В СЗВ-ТД в каждой строке мероприятия установится флаг «Совместитель», если сотрудник таковым и является.
23
Является ли ошибкой следующая ситуация? В ЗУП используется полная иерархия в печатных формах. Т. е. в приеме на работу отражена полная иерархия подразделения. Но при подаче СЗВ-ТД указывается только одно (конечное) подразделение, в которое принят сотрудник.
В бумажной трудовой книжке при приеме сотрудника на работу мы указывали полную иерархию подразделений, так же должно быть при предоставлении сведений в ПФР в отчете СЗВ-ТД. Для этих целей в каждом подразделении добавили поле «Наименование для записи сведений о трудовой деятельности». Программа не пользуется уже имеющейся настройкой «Выводить полную иерархию подразделений», как в кадровых приказах, потому что формируемый автоматически текст в большинстве случаев не совпадает с требуемым из-за склонений и прочих особенностей русского языка.

Электронный документооборот при маркировке на примерах

Отвечает

Олег Босхомджиев
Олег Босхомджиев,
программист 1С, «1С-Рарус».
24
Как будет производится установка цен на маркируемый табак (1С:Розница)?
Из поступления, т. к. код маркировки содержит в себе МРЦ потребительской упаковки, подробнее: https://its.1c.ru/db/metod81#content:7335:hdoc.
25
Можно ли использовать электронную подпись для сдачи отчетности и обмена с документами ЭДО?
Подойдет любая усиленная квалифицированная электронная подпись. Для сдачи отчетности в том числе.

Работа из дома во время коронавируса.
О сервисах 1С

Отвечает

Торшина Екатерина
Торшина Екатерина,
менеджер ИТС, «1С-Рарус».
26
1С:Линк имеет свойство «отваливаться», также были факты неподключения к удаленному компьютеру по паролю. Где лежит база знаний с техническими настройками?
Всю информацию можно найти на сайте https://1c.link/faq (раздел Вопросы-ответы) или в личном кабинете, раздел «руководство» — https://d.1c.link/get-link-manual.
27
1С:Бухгалтерия 8.2 строительная платформа — как мы можем работать удаленно?
Если это 1С:Бухгалтерия 2.0 и ниже, работать с базой удаленно через 1С:Линк, к сожалению, нельзя. Сервис «1С:Линк» поддерживает работу с 1С:Предприятие версии 8.2.16 и выше. В сервисе «1С:Фреш» программный продукт Бухгалтерия 2.0 также нельзя разместить, только актуальные релизы.
28
Можно ли работать через сервис 1С:Линк одновременно нескольким пользователям?
Через сервис 1С:Линк могут работать одновременно несколько пользователей, но каждый сеанс должен быть подкреплен клиентской лицензией.
29
Как быть, если возникают проблемы в Дата центре и нет возможности использоваться базу?
Это вопрос по сервису «1С:Фреш»? Если да, то, насколько нам известно, есть резервное оборудование, благодаря этому пользователи не испытывают проблем с доступом к сервису. Обновление приложений производится, как правило, в нерабочее время (время МСК).
30
У кого есть доп. расширения и внешние обработки? Как работать на 1С:Фреш?
В сервисе «1С:Фреш» можно разместить типовые программные продукты с доп.расширениями или внешними обработками. Обработка должна быть согласована с технической поддержкой сервиса «1С:Фреш», так как есть определенные правила, которым обработки должны соответствовать. Еще один вариант — настроить удаленную работу через 1С:Линк.
31
По 1С:Линку есть вопросы. Почему-то некоторые сотрудники удаленно жалуются на то, что нет лицензий. Смотрю активных пользователей — сидят не все. Свободные лицензии есть. А зайти не могут.
Возможно, есть зависшие сеансы. Рекомендуем обратиться в техподдержку сервиса «1C:Линк» support@1c.link.
32
Если у компании подключен 1С-ЭДО, а у поставщика ЭДО другой компании. Возможнен ли ЭДО между компаниями?
Некоторые операторы обмениваются напрямую, если нет, необходимо настроить роуминг: заполнить заявление на роуминг и отправить его оператору. Подробнее: https://1c-edo.ru/handbook/28/2667/.

Онлайн-кассы в сложных ситуациях, кейсы и практика

Отвечает

Громов Денис
Громов Денис,
руководитель направления 1С‑Онлайн, «1С-Рарус».
33
Онлайн-касса не работала один день, чеки не пробивались. На следующий день сразу после открытия смены был пробит чек коррекции, вот только не по каждой операции, как должно быть, а всего один сразу на всю итоговую сумму поступлений за предыдущий день. Подскажите, как правильно разрешить сложившуюся ситуацию?
ФФД 1.05 не предполагает внесение корректировок в оформленные чеки коррекции. ФФД 1.1 можно оформить обратные операции также чеками коррекции.
34
Организация оплатила за работника счет, он внес деньги в кассу, надо пробивать чек?
Ситуация относится к предоставлению и гашению займа. В зависимости от того, на какие цели сотруднику предоставлялся займ, будет ответ — требуется печатать чек или нет.
35
Ситуация: Организация на ОСНО отгружает товар Индивидуальному предпринимателю без оплаты. Обязанности пробить чек в момент отгрузки нет (письмо ФНС от 21.08.2019 N АС-4-20/16571). На момент отгрузки нет информации о способе оплаты за товар (наличный расчет или безналичный). Через несколько дней ИП оплачивает проданный товар за наличный расчет.
Верно сформирован один чек при оплате кредита. Если у сформированных чеков не выделен НДС — не считается ошибкой.
36
ООО работает только по безналу — не применяем онлайн-кассы. Но сотрудник внес на р/счет возврат займа — надо ли применять кассу онлайн? Было одно поступление по займу.

Применение ККТ при займах напрямую зависит от того, для каких целей заем предоставляется (п. 3 ст. 1 Закона от 03.07.2018 №192-ФЗ, Письмо ФНС от 18.09.2018 №ЕД-4-20/18186.

Если производится выдача целевого займа, предназначенного для оплаты каких-либо товаров, работ или услуг, начиная с 1 июля 2019 года займодавец (организация или предприниматель) должен будет в обязательном порядке пробить кассовый чек (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 №192-ФЗ). Если же заем выдается не для оплаты товаров, работ, услуг, то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает.

37
С какого периода надо применять онлайн-кассы ТСН (товарищество собственников недвижимости)? Было освобождение до 01.07.2020 года. А теперь есть продление или нет?
Товариществам собственников недвижимости (ТСЖ, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества), жилищным, жилищно-строительным и иным специализированным потребительским кооперативам при оказании услуг своим членам в рамках уставной деятельности и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги онлайн-кассу можно не применять, если услуги в рамках уставной деятельности оказываются именно своим членам. А прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги освобождается от онлайн-кассы как от своих членов, так и от собственников, которые не являются членами таких товариществ (кооперативов) (письмо Минфина России от 05.07.2019 №01-02-04/03-49678). Однако если расчеты за услуги членам товарищества (кооператива), а также прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги происходят наличными и (или) с предъявлением платежной карты, необходимо применять онлайн-кассу (п. 13 ст. 2 Закона №54-ФЗ).
38
У меня вопрос по зачету аванса одним чеком. Если оказываем услуги ЖКХ, как одним чеком пробить зачет, какую номенклатуру указывать, если я вижу только сумму аванса , но не вижу номенклатуру, по которой он раскидал аванс?
Если в документе выбран вариант зачета аванса «автоматически», то программа раскидает на номенклатуру, которая не была оплачена в произвольном порядке. Можно выбрать вариант зачета аванса «по документу» и выбрать, по какому именно документу реализации или поступления, тогда в чек попадет номенклатура из выбранного документа.
39
А если момент оплаты и момент отгрузки совпадают, как необходимо пробивать чек?
Печатать чек на получение ДС из документа Поступления ДС и чек на отгрузку товара по предоплате из документа Реализация. Альтернативный вариант применяется для розничной торговли обезличенным покупателям через Документ Чек (Раздел Продажи — Розничные продажи (чеки)).
40
Возврат учредителю денежного займа ТОВАРОМ — нужен ли чек?
Организации и предприниматели при осуществлении расчетов должны в обязательном порядке использовать ККТ, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Если оформляется возврат займа учредителю, применение ККТ не требуется, даже если по договору займа денежные средства были предназначены исключительно для оплаты товаров, работ или услуг. Эта рекомендация для возврата денежными средствами, соответственно она распространяется и на возврат в натуральной форме.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!