И сами сумели, и других научат

И сами сумели, и других научат

24.06.2015
4 мин
1962

№ 44 (873), четверг, 6 ноября 2014 года

Елена САЛТЫКОВА,
Удмуртская Республика

Магазин № 1 — одна из крупных торговых точек Ярского райпо. В нём работает коллектив из восьми человек — семь продавцов и заведующая. Объём товарооборота здесь составляет 1,3–1,4 миллиона рублей в месяц. Магазин переведён на самообслуживание, автоматизация в нём прошла в числе первых, поэтому он стал своего рода базой для обучения коллег, работающих в других торговых точках райпо. Здесь оборудовано рабочее место оператора, которое по мере необходимости используется как учебное.

Руководит работой коллектива перспективный специалист Ксения Барышникова, завершающая учёбу на заочном отделении кооперативного техникума в Ижевске. Профессию продавца она получила в соседнем городе Глазове, где и работала по специальности, а два года назад переехала в Яр. Коллектив магазина Ксения Барышникова возглавляет недавно, но подвижки в работе уже ощутимы. Руководство райпо считает, что, доверив коллектив Ксении Барышниковой, с выбором не ошиблось: и товарооборот увеличился, и атмосфера в коллективе хорошая, и внедрение новых технологий прошло практически безболезненно.

— Коллектив у нас хороший, работоспособный, — рассказывает Ксения Барышникова, — есть ветераны кооперации. Наталья Хохрякова, например, работает в кооперации уже более 40 лет. И у Татьяны Куртеевой стаж свыше 30 лет. Они опытные специалисты, обе в своё время работали заведующими, поэтому всегда, когда требуются помощь и подсказка, готовы помочь по любому вопросу, в том числе и с отчётностью. А такой совет всегда нужен нашей молодёжи…

Самая молодая в коллективе — заведующая магазином. Работа ей нравится. С первых же дней занялась обновлением ассортимента, выкладкой товаров. Все эти меры плюс современное оборудование дали свои результаты. Сейчас заведующая магазином Ксения Барышникова уже сама вводит в базу данных всю информацию даже о наших местных товарах, что позволяет без задержки предложить покупателям свежую продукцию местных товаропроизводителей, в том числе и колбасы наших глазовских коллег, успешно занимающихся собственным производством.

Хорошо расходится в магазине № 1, расположенном в центральной части райцентра, и собственная продукция кооператоров, поставляемая с хлебокомбината, из мясного и кондитерского цехов, кафе-столовой «Тазалык». Горячая выпечка из «Тазалыка» пользуется особенным спросом. Это и неудивительно, ведь в переводе с удмуртского «тазалык» означает «здоровье» или «дарующий здоровье».

— Сейчас магазин № 1 — площадка для обучения наших продавцов и операторов, — рассказывает председатель совета Ярского райпо Николай Демин. — В районе в настоящее время автоматизировано 11 магазинов, до конца года планируем осуществить этот процесс ещё в четырёх торговых точках. Это очень важно, что и в нашу торговую сеть пришли новые технологии. Покупателям приятно зайти в обновлённые магазины, где можно быстро сделать нужные покупки. Здесь стоят терминалы Сбербанка и Россельхозбанка, установлены новые бонеты… Продавцы теперь с удовольствием работают в новых условиях, поняв, что автоматизация — это процесс прогрессивный, открывающий новые возможности для анализа товарных потоков и заметно облегчающий отчётность. Я думаю, что выражу общее мнение кооператоров Удмуртской Республики, если скажу, что автоматизация в организациях потребительской кооперации внедряется быстрыми темпами благодаря тому, что очень серьёзно отнёсся к ней председатель совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов. Егонастойчивые требования придают процессу динамичность, что и приносит свои положительные результаты.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!