1c-crm-red
Автоматизация без потерь и с прибылью

Автоматизация без потерь и с прибылью

24.06.2015

Российская кооперация № 49 (878), четверг, 11 декабря 2014 года

Елена САЛТЫКОВА,
соб. корр., Свердловская область

Информацию о предстоящей автоматизации в Ирбитском райпо восприняли с воодушевлением: хотелось внедрить новые технологии, чтобы учёт вести по-новому, и аналитикой заниматься серьёзно, и управление торговыми процессами осуществлять на современном уровне.

Первый магазин автоматизировали ещё в мае текущего года. Сразу перевели его на самообслуживание. Так начался новый этап в жизни ирбитских кооператоров. В этом магазине Ирбитского райпо работают три продавца. Площадь торгового зала — 100 квадратных метров.

В некоторых организациях сетуют на то, что во время автоматизации торговых точек они несут значительные потери в товарообороте. А в Ирбите потерь не было, потому что здесь кооператоры не стали полностью закрывать магазин, они торговали даже в кабинете председателя совета, временно установив в нём витрины-горки с товаром. Таким образом удалось избежать простоев в работе магазина.

— Впервые наши продавцы проводят учёт по группам товаров, — рассказывает председатель совета Ирбитского райпо Елена Максимкина, — с использованием возможностей программы «1С-Рарус». Наши специалисты не сразу во всё вникли и поняли. Мы не падали духом, продвигаясь вперёд шаг за шагом. А то, что мы на правильном пути, даже за короткий период работы в новых условиях уже доказано делом.

Хоть и незначительно, но поднялся товарооборот. В период с июня по октябрь 2014 года он в среднем увеличился на 8 процентов. Программа позволила нам и с товарными остатками разобраться. Стало видно, например, что промышленная группа уже не так актуальна, поэтому мы от неё потихоньку избавились, оставив лишь сопутствующие товары. И этот шаг сразу дал свои результаты — повысилась оборачиваемость. Конечно, не всё сразу пошло у нас гладко, учились, на ходу постигая премудрости. На семинарах, например, которые специалисты отдела информационных технологий облпотребсоюза проводят на базе кооперативного техникума.

Сейчас функции оператора выполняет заведующая магазином Эльвира Вятчина. Продавцы Елена Вострова и Ольга Култышева тоже вникают во все тонкости работы в условиях автоматизированной торговой точки. Покупатели идут в магазин, где есть банкоматы и можно расплатиться картой, где они смогут самостоятельно выбрать товар и, получив о нём более полную информацию, сделать покупку. Ну а там, где не спасает автоматика, всегда даст надёжную консультацию продавец. Важно, что небольшой коллектив единомышленников в этом магазине настроен на позитив. И ни о каком возврате к работе через прилавок они теперь не помышляют: это вчерашний день.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!