Хорошая новость для вас, бухгалтеры

Хорошая новость для вас, бухгалтеры

01.12.2004
5 мин
1737

Труд бухгалтера всегда был связан с необходимостью обрабатывать большие объёмы информации. Естественно, что по мере развития вычислительных технологий, бухгалтерский учет стал одной из задач, наиболее часто решаемых с помощью компьютера, но доступна такая автоматизация была только очень крупным организациям. Остальные продолжали работать вручную.

Всё изменилось с появлением тиражных программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета.

Одной из самых популярных программ тогда стала «1С:Бухгалтерия 6.0». Она была проста и удобна в работе, охватывала полный цикл учета и отчетности, имела хорошую поддержку разработчика, как техническую, так и методическую — за разработчиками стояла большая группа консультантов, аудиторов, юристов, была налажена тесная связь с профильными министерствами и ведомствами, что позволяло оперативно реагировать на предстоящие изменения в законодательстве. Кроме того, программа имела по тем временам самый гибкий инструментарий для настройки под специфику каждого конкретного предприятия.

Сеть партнеров фирмы «1С» готова была оказывать поддержку пользователям программ. Компания «1С-Рарус», оказывающая широкий спектр услуг по внедрению и сопровождению программных продуктов «1С», именно тогда открыла новое направление работы, выпустив линейку типовых решений для «1С:Бухгалтерии». Были разработаны программы «1С-Рарус: Общепит», «1С-Рарус: Автотранспорт» и «1С-Рарус: GAAP». Эти решения позволили в кратчайшие сроки вводить в эксплуатацию системы бухгалтерского учета на предприятиях с отраслевой спецификой, отличающейся от той, на которую была рассчитана типовая конфигурация «1С:Бухгалтерии 6.0».

Выпуск «1С:Бухгалтерии 7.5», а затем «1С:Бухгалтерии 7.7» позволил вывести автоматизацию бухгалтерского учета на качественно новый уровень. Появилась возможность автоматизировать многие хозяйственные операции, которые ранее можно было отобразить только вручную. Возможности конфигурирования и встроенного языка открывали новые горизонты перед разработчиками. На рынке труда окончательно сформировалась новая специальность — «программист 1С». Пользователи, при необходимости, могли обратиться в серьезную фирму со статусом «1С:Франчайзи» и не сомневаться, что работа будет выполнена качественно и в срок.

И вот готова к выходу на рынок «1С:Бухгалтерия 8.0». Создавая новую программу, разработчики имели возможность учесть современные требования к ведению бухгалтерского учета. В типовой конфигурации реализована возможность вести многофирменный учет в единой базе данных, каждое юридическое лицо может вестись как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения.

Для ведения налогового учета предусмотрен второй план счетов, структура и организация аналитического учета в котором приближены к бухгалтерскому плану счетов.

Предусмотрено ведение партионного учета материально производственных запасов с возможностью выбора способа оценки для бухгалтерского и для налогового учета независимо.

Автоматизированы операции по учету основных средств и нематериальных активов. Для основных средств, использующихся сезонно, возможно применение графиков начисления амортизации.

Автоматизирован расчет себестоимости продукции и услуг. Учет выпущенной готовой продукции в течение месяца ведется по плановой себестоимости. В конце месяца рассчитывается фактическая себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг. Вот далеко не полный список отличительных особенностей новой программы.

Компания «1С-Рарус», в которой работает наибольшее количество специалистов, сертифицированных по системе программ «1С:Предприятие 8.0», как и прежде, предлагает заказчикам самые современные средства автоматизации. Ещё на этапе тестирования бета-версии «1С:Бухгалтерии 8.0» сотрудники ВЦ «1С-Рарус» ознакомились с ней и готовы профессионально продемонстрировать программу, проконсультировать пользователей, выполнить необходимые настройки. Учебный центр компании подготовил программу семинаров по обучению работе с новой программой. Разработчики типовых решений уже приступили к созданию типовых решений на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0».

Вот и перевёрнута новая страница в развитии технологий автоматизации бухгалтерского учета. Пройдёт совсем немного времени — и новая «1С:Бухгалтерия 8.0», подобно своим «предшественницам», станет стандартом компьютеризированного ведения бухучета. Мы же, со своей стороны, приложим все усилия, чтобы переход на новую программу оказался для Вас понятным и незатруднительным.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!