«1С-Рарус» расширяет возможности отраслевой автоматизации

«1С-Рарус» расширяет возможности отраслевой автоматизации

01.12.2004
8 мин
1591

Компания «1С-Рарус» — известная московская компания, входящая в сеть «1С:Франчайзинг». На рынке IT-технологий «1С-Рарус» представляет программное обеспечение фирмы «1С» и типовые отраслевые решения собственной разработки. С просьбой рассказать о первых результатах внедрения проектов на новой платформе «1С:Предприятие 8.0» редакция обратилась к управляющему компанией Дмитрию Казачкову.

Прежде всего, познакомьте наших читателей с Вашей компанией. Расскажите об основных направлениях ее деятельности.

Внедренческий центр «1С-Рарус» создан в 1994 году как совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус». В декабре 2004 года нам исполняется 10 лет, за это время клиентами компании стали более 20 000 предприятий. Специализация компании — комплексная автоматизация предприятий на платформе «1С:Предприятие»: на основе программных продуктов фирмы «1С» и с использованием разработанных нами типовых отраслевых решений. Важной частью нашего бизнеса является обучение пользователей. Компания «1С-Рарус» с 1996 года имеет статус Авторизованного Учебного Центра фирмы «1С». В нашем Учебном центре прошли обучение и получили сертификат «1С:Профессионал» более 2000 слушателей. Еще отмечу услуги по поставке компьютерного и электронного торгового оборудования, противокражных систем и прокладке сетей. Также мы успешно работаем с направлением дистрибьюции: сеть партнеров в регионах России и СНГ насчитывает около 500 фирм.

В настоящее время мы активно развиваем технологии внедрения новой платформы «1С:Предприятие 8.0».

Известно, что внедрение «1С:Предприятие 8.0» набирает обороты. Как вы оцениваете рынок внедрения системы на ближайшие три года?

Уже больше года мы наблюдаем интерес покупателей к новинке и видим, как пользователи «1С:Предприятие 8.0» высоко оценивают возможности системы, как решение открывает новые секторы рынка (средние и крупные предприятия) и новые категории пользователей (директоры, управленцы).

Безусловно, мы рассчитываем на увеличение количества пользователей «1С:Предприятие 8.0» с выходом в декабре 2004 г. «1С:Бухгалтерии 8.0». Если на текущий момент интерес к новой технологической платформе проявляют, в основном, крупные компании (производственные предприятия, оптовые торговые фирмы, холдинги), то с выходом «1С:Бухгалтерии 8.0» большое количество компаний среднего и малого бизнеса начнут использовать это программное обеспечение. Параллельно с этим будет развиваться рынок компаний, внедряющих технологии фирмы «1С»: фирмы-франчайзи станут оказывать услуги не только по внедрению, но и вместе с автоматизацией процессов будут предлагать консалтинговые услуги по эффективному управлению бизнесом.

Ведет ли компания «1С-Рарус» сейчас какие-нибудь интересные проекты на платформе «1С:Предприятие 8.0»?

Сразу после выхода системы «1С:Предприятие 8.0» пользователи начали проявлять значительный интерес к новому программному обеспечению. Мы в свою очередь приложили существенные усилия к тому, чтобы подготовить сотрудников к ведению проектов автоматизации на новой платформе: на данный момент около 100 наших специалистов прошли сертификацию по практическому использованию системы программ «1С:Предприятие 8.0» и 30 человек получили от фирмы «1С» сертификаты «1С:Специалист 8.0».

Это дало нам возможность сразу включиться в работу над различными проектами на платформе «1С:Предприятие 8.0», некоторые из них уже завершены, и гораздо большее количество находится в стадии выполнения. Сейчас ведется 20 проектов внедрения с общим количеством пользователей на всех объектах более 600.

Для поддержки пользователей новой системы в компании «1С-Рарус» разработан и читается курс по администрированию и использованию платформы «1С:Предприятие 8.0». Обучение проводится на базе собственного Учебного центра, также преподаватели нашей компании проводят курсы в Учебном центре №1 фирмы «1С».

«Конёк» компании «1С-Рарус» — производство типовых отраслевых решений на платформе «1С:Предприятие». Готовятся ли к выпуску новые решения на платформе «1С:Предприятие 8.0»?

Наша компания с 1997 года занимается разработкой отраслевых и специализированных решений, на сегодняшний день мы выпускаем 36 типовых решений для 15 областей экономики. В данное время мы готовим к выпуску новые отраслевые продукты, разработанные на платформе «1С:Предприятие 8.0».

Уже на платформе «1С:Предприятие 7.7» мы предлагали заказчикам качественные и технологичные решения для автоматизации бизнеса. Новое поколение наших отраслевых решений будут отличать большая функциональность, более эргономичный и удобный интерфейс программ, новые возможности, ориентированные на удовлетворение потребностей менеджмента заказчика различных уровней.

Летом этого года вышел программный продукт «1С-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары» для «1С:Предприятие 8.0». «Пилотное» внедрение системы уже завершено в курском супермаркете, а сейчас на базе этого решения ведется крупный проект автоматизации гипермаркета в Петрозаводске.

В ближайшее время выйдут два программных продукта, разработанных на платформе «1С:Предприятие 8.0» и являющихся высокотехнологичными «наследниками» самых популярных наших решений. Это решение «1С-Рарус: Управление рестораном», продолжающее линейку программ «1С-Рарус: Общепит» и «1С-Рарус: Ресторан + Бар + Кафе», а также новое решение «Альфа-Авто, редакция 4» — известное семейство программных продуктов для автоматизации предприятий автобизнеса.

Готовится к выходу отраслевое решение «1С-Рарус: Управление автотранспортом», которое можно будет использовать как самостоятельную программу, так и в качестве дополнения к продукту фирмы «1С» — «1С:Управление производственным предприятием» — данная конфигурация позволит крупным производственным предприятиям эффективно управлять собственным автопарком.

В разработке находится программный продукт, продолжающий линейку CRM-решений, который будет дополнять и расширять функциональные возможности типовых программных продуктов фирмы «1С». Планируется выпуск решения «1С-Рарус: Магазин», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8.0» и предназначенного для управления основными бизнес-процессами территориально обособленного розничного магазина. Совместная работа этих двух продуктов («1С:Управление торговлей» — в качестве программы класса Head-Office и «1С-Рарус: Магазин» — в качестве программы класса In-Store Suite) представляет собой универсальный комплекс для автоматизации сетевых и холдинговых торговых структур.

Сейчас уже подготовлены технологии защиты типовых решений, разрабатываются курсы и программы сертификации для партнеров и клиентов. Важный вопрос для нас — создание собственной системы автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8.0». Это серьезный проект — на этапе запуска проекта запланировано включение в единую систему 170 рабочих мест.

Как вы оцениваете свои перспективы развития на рынке автоматизации отраслевого бизнеса?

Могу сказать, что мы довольно хорошо чувствуем себя на рынке отраслевых решений, за нами тысячи внедрений программных продуктов в разных областях экономики. Приведу конкретные примеры: с нашими решениями работают 4500 предприятий общественного питания, 2000 предприятий автобизнеса, 2500 транспортных компаний и подразделений, более 1000 супермаркетов и магазинов.

Приоритетом в работе для нас являются внимательное отношение к заказчикам и успешная работа с партнерами. Программные продукты компании распространяются партнерами фирмы «1С», которых мы обучаем и готовим к качественным продажам по всей стране.

У наших отраслевых решений, разработанных на новой платформе, хорошие перспективы быть востребованными на рынке отраслевой автоматизации.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!