Компьютерный мир от А до Я. Первые лица (2004 год). Публикация об управляющем ВЦ «1С-Рарус» Д.И.Казачкове

Компьютерный мир от А до Я. Первые лица (2004 год). Публикация об управляющем ВЦ «1С-Рарус» Д.И.Казачкове

01.08.2004
7 мин
1793

Известный всем лидер —
очень мощное оружие убеждения
покупателей и потенциальных клиентов.
Руководитель такого типа служит
лучшей рекомендацией для компании
.
Джек Траут

«С момента начала деятельности компания концентрирует внимание на бизнесах, связанных с различными формами партнерства с фирмой «1С», — рассказывает Дмитрий Казачков, управляющий компанией «1С-Рарус».

Сеть партнеров «1С» насчитывает несколько тысяч организаций, но уже длительный период «1С-Рарус» является одной из ведущих компаний по многим показателям: количество специалистов, количество внедренных решений, наличие собственных продуктов для различных отраслей бизнеса. «У нас нет особенных секретов. Работать — много, результативно и качественно — вот наша формула успеха». Этого принципа работы Дмитрий придерживается уже 14 лет. «Я увлекался программированием еще в школе. Во время учебы на факультете Кибернетики МИРЭА начал работать по специальности в середине первого курса. Решение основать свою компанию — «Рарус» пришло к моменту окончания обучения во время подготовки диплома. Через несколько месяцев после начала самостоятельной деятельности стала очевидной необходимость в надежном партнере — поставщике программного обеспечения. Так был заключен первый договор с фирмой «1С». Благодаря успешной работе компании и быстро развивающемуся сотрудничеству, уже через год между «1С» и «Рарусом» возникло взаимное доверие, что позволило создать совместное предприятие «1С-Рарус».

«1С-Рарус» не занимается разовыми акциями, а уделяет большое внимание проектам, которые будут жить в компании длительный срок и взаимодействовать с другими направлениями компании, прочно интегрироваться в бизнес и создавать его основу. Такой подход — своеобразная «страховка» от провалов: в случае, если проект удачный, он позволяет развиваться всем направлениям в компании, если же проект сталкивается с временными трудностями, он может успешно пройти сложный период, так как всегда кто-то придет на помощь. В компании сосуществуют различные виды деятельности, при отсутствии дивизионной структуры. Для многих, кто впервые знакомится с нашей компанией, не совсем понятно как это возможно. Но если посмотреть внимательнее, все эти направления прочно интегрированы друг с другом. Например, тиражируемые решения для отраслевой автоматизации, более чем для 15-ти отраслей экономики, используются нами и при создании заказных информационных систем. Сейчас мы передаем эти технологии всему партнерскому сообществу фирмы «1С».

Мы строим свой бизнес на преимуществах компании, а не на проблемах конкурентов. При динамичном развитии «1С-Рарус» сложно назвать агрессивной компанией. Но, конечно, если кто к нам с мечом придет… — говорит с абсолютно безобидной улыбкой Дмитрий.

С самого начала сотрудничества и до настоящего времени темпы развития фирмы «1С» таковы, что стратегический выбор работы в качестве партнера «1С» не связывает нас какими-либо существенными ограничениями в ведении бизнеса. Рост партнерской сети фирмы «1С», с которой компания «1С-Рарус» также строит свои отношения, выпуск новой платформы V.8, интересные клиенты — есть много моментов в бизнесе, о которых хочется много рассказывать. У нашей компании большие перспективы, расширение также идет и в смежные отрасли бизнеса.

«1С-Рарус» сегодня — это многопрофильная компания с 3 удаленными подразделениями в России и СНГ. Проекты комплексной автоматизации, сопровождение ПП «1С», дистрибуция программного обеспечения, создание компьютерных сетей и систем телефонии, сборка компьютеров и кассовых терминалов, учебный центр, развитие интернет-проектов (Retail.RU и GAAP.RU), которые заняли ведущие позиции в своих нишах. Это далеко не полный список того, чем занимается компания.

Мы благодарны клиентам за выбор нас из большого числа достойных поставщиков услуг рынка системной интеграции. С нами уже работают более 10 000 предприятий в России и СНГ. И в этом большая заслуга сотрудников компании. Коллектив компании — это годами формировавшиеся сообщество единомышленников. Для того чтобы стать сотрудником компании, мало быть профессионалом (хотя это необходимое условие), надо быть порядочным человеком. Обычно, люди приходят к нам сами, так как «1С-Рарус» имеет достойную репутацию в среде специалистов. И нам это приятно. (прим. Дмитрий Казачков персонально проводит кадровое интервью с большинством соискателей, предварительно прошедшим еще несколько интервью с менеджерами компании). Год назад (в декабре 2002 года) по закрытому опросу сотрудников компании, уровень удовлетворенности от работы в компании «1С-Рарус» по 5-ти бальной шкале составил «4.5». Серьезное внимание также уделяется подготовке специалистов в областях: менеджмента, экономики и IT, что сказывается на повышении удовлетворенности клиентов от работы с нашими специалистами. В компании внедрена система качества ISO 9001:2000 и регулярно проводятся опросы клиентов «1С-Рарус» для выяснения их удовлетворенности результатами работы. Одними из параметров являются профессионализм сотрудника, его умение общаться, пунктуальность и т.д. Средневзвешенный балл по этим параметрам на октябрь 2003 года составил «4.8 балла». Качество работы — это также одно из основных преимуществ компании «1С-Рарус».

Можно сказать, что в нашей компании сложились демократические отношения между сотрудниками, руководителями и подчиненными. Совместный отдых, занятия спортом — все это важно для нас, так как укрепляет коллектив и делает совместную работу более приятной.

Но не думаю, что бывают абсолютно демократичные по стилю руководители. Жесткость в управлении проявляется в любом, даже самом демократичном руководителе. В бизнесе (да и не только в бизнесе) иногда приходится принимать решения, которые не пользуются всеобщей поддержкой. В частности, такая ситуация может возникнуть из-за ограничений по времени, которое требуется, чтобы убедить окружающих в своей точке зрения. Но, в таких ситуациях очень важно взаимное доверие, для того, чтобы двигаться дальше. Я думаю, что в нашей компании оно есть.

Надеюсь, что существенная часть сотрудников компании будет продолжать работать в «1С-Рарусе» долго и через несколько лет я их увижу на новых позициях, решающих новые задачи, со значительным профессиональным и карьерным ростом. Нам есть куда развиваться: стоит задача выхода на рынки сбыта, на которых «1С-Рарус» пока не присутствует — отдельные регионы России, страны СНГ, дальнее зарубежье. Много возможностей заложено в области отраслевой автоматизации. Я уверен, что время поставит перед компанией цели, для достижения которых потребуется мощная команда профессионалов и мы вырастем не только количественно, но и качественно.

Наличие перспектив дает нам возможность смотреть в будущее, делает бизнес азартным и интересным».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!