Автоматизируем оперативный и бухгалтерский учёт

Автоматизируем оперативный и бухгалтерский учёт

01.02.2003
4 мин
1873

В повседневной деятельности турфирмам приходится постоянно сталкиваться с вопросами учета и отчетности. Как правило, подобная документация готовится в обычных офисных приложениях, например, в Microsoft Excel. Но даже при средних объемах работы турфирмы без помощи специализированных программ не справиться с обширным потоком информации.

Публикация в журнале

Чтобы комплексно решить сложные задачи учета, как для управления турфирмой, так и для сдачи бухгалтерской отчетности, известной IT-компанией «1С-Рарус» (занимающейся автоматизацией предприятий в течение 8 лет) разработано специализированное типовое решение «1С-Рарус: Турагентство». Основное преимущество системы — сокращение до минимума ручной работы менеджеров турфирм, отсутствие двойного, а в некоторых случаях и тройного ввода информации.

Рассмотрим более подробно возможности, которые предоставляет система пользователям.

Документооборот

Работа с клиентами начинается с оформления документа «Заявка на тур». В него вводятся данные о бронируемом туре, а также сведения по туроператору, клиенту, услугам, срокам и суммам оплаты. В табличной части «Заявки на тур» можно вводить неограниченное количество туристов. В заявку можно внести и дополнительную информацию — статус заявки, уведомлен ли клиент о подтверждении, график оплаты, дополнительные пожелания клиента.

Заявка высылается поставщику туруслуг, а после ее подтверждения автоматически выписываются одна или несколько путевок. На выбор предлагается четыре унифицированные формы путевок (Тур-1, Санаторно-курортная, Детская, Форма 2). Открытость и гибкость системы дает возможность настроить любые существующие и дополнительные печатные формы документов.

После того как получена полная сумма оплаты за путевки, проводится погашение долга туроператорам. В одном документе «Отчет комиссионера» имеется возможность охватывать сразу несколько заявок, если, например, расчет происходит в конце отчетного периода.

«1С-Рарус: Турагентство» содержит ряд специализированных забалансовых счетов. Их структура ориентирована на детальный аналитический учет деятельности турагентства. Бухгалтерские проводки по балансовым счетам формируются документом «Отгрузки туруслуг». Его можно создать автоматически на основании заявки. Благодаря его использованию все поля документа оказываются корректно заполненными, нет двойного ввода информации.

Анализ деятельности компании

Программа позволяет в любой момент исследовать текущие финансовые результаты деятельности турагентства с помощью многочисленных отчетов.

Совместимость

В «1С-Рарус: Турагентство» существует возможность обмена данными с программным комплексом «САМО-ТурАгент» (разработка компании «САМО-Софт»). Информационный обмен производится с помощью файлов формата XML.

В заключение заметим, что типовое решение «1С-Рарус: Турагентство» работает на основе системы «1С: Предприятие 7.7», компонента «Бухгалтерский учет» которая включает в себя налоговый учет и отчетность в соответствии с действующим законодательством. Поддержка и сопровождение пользователей системы осуществляются практически во всех городах России благодаря широкой сети партнеров фирмы «1С».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!