Бухгалтерия (1С) - для птицефабрик

Бухгалтерия (1С) - для птицефабрик

10.06.2009
7 мин
2151

Сегодня чтобы гарантировать достойную и стабильную прибыль, необходимо не только добиваться совершенствования производственного процесса благодаря передовым технологиям и современному оборудованию, но и грамотно принимать управленческие решения, обеспечивать прозрачность учёта, а также в любой момент получить достоверную информацию о финансовом состоянии организации. Именно поэтому к выбору программного продукта для автоматизации учёта следует подходить серьёзно, беря во внимание отраслевую направленность предприятия.

Специально для птицеводческих организаций фирмой «1С», компанией «1C-Рарус» и филиалом «1С-Рарус» в Нижнем Новгороде совместно разработана программа «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8».

При внедрении программы в работу птицеводческой организации открываются новые возможности, прежде всего перед управлением.

Во-первых, использован опыт компаний-разработчиков в области автоматизации бухгалтерского учёта, что облегчает задачу постановки учета птицеводческой организации.

Во-вторых, программа включает в себя отраслевые функции, характерные именно для птицеводства, а также формы уплаты единого налога, отчётности для Министерства сельского хозяйства (формы 5-АПК, 6-АПК, 8-АПК, 9-АПК, 10-АПК, 13-АПК и т. д.).

В связи с тем, что программный продукт разрабатывался специально для предприятий отрасли птицеводства, ведение учета птицы и производимой продукции позволяет учесть все особенности данного направления производственной деятельности:

  • учет птицы в разрезе голов и веса одновременно, так как использование только одного вида единиц измерения не позволяет получать полную информацию о состоянии поголовья и отслеживать его состояние.
  • Учет птицы по характеристикам и группам, позволяющий отслеживать стадии птицы и рассчитывать необходимые технические показатели в их разрезе,
  • Ведение учета по состоянию здоровья, что особенно актуально при выводе молодняка;
  • Учет птицы и яйца по партиям для отслеживания качества продукции и поголовья, анализа рентабельности и прогнозирования результатов деятельности предприятия.

С помощью программы «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8» появляется возможность автоматизировать  производственный цикл, присущий хозяйствам данной отрасли:

  • Инкубация (приобретение яиц, их сортировка, закладка в инкубатор, вывод молодняка);
  • Выращивание молодняка (определение прироста, перевод птицы из одного подразделения в другое, сохранность, затраты корма, падёж, убой и т.д.);
  • Содержание родительского и промышленного стада (сбор яиц, определение их категорий);
  • Переработка (убой птицы, выпуск птицепродукции, ассортимент и пр.). Одним словом, хозяйственные операции могут быть отражены должным образом в информационной системе предприятия.

В-третьих, программа содержит специализированную отраслевую отчётность, необходимую для зоотехников («Карточка учёта и перевода молодняка», «Отчёт о поголовье скота и птицы», «Дневник производства сельскохозяйственной продукции», «Расчёт прироста живой массы птицы», «Отчёт о переработке птицы и объёме продукции» и др.).

Данный блок обеспечивает автоматический расчет таких важных для оценки производственных результатов показателей, как кормо-дни, среднесуточный привес, сохранность, яйценоскость, объем падежа в общей численности высадки, процент выведенной здоровой птицы и ряд других. Это позволяет расширить круг её пользователей, снимает необходимость использования других программ для расчёта технических показателей и, как следствие, помогает избежать двойного ввода информации, расхождений данных бухгалтерского и управленческого учёта, сократить затраты на информационное сопровождение.

В-четвертых, программа «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8» обеспечивает не только упрощенный ввод информации по хозяйственным и производственным операциям, используя механизмы автоматического заполнения, контроля ввода, подбора и ввода на основании других документов, но формирование подтверждающих данные операции первичных документов: Акт сортировки яиц в цехе инкубации (СП-26), Акт на вывод и сортировку суточного молодняка птицы (СП-41), Ведомость взвешивания животных (СП-43), Акт на перевод животных (СП-47), Акт на выбытие животных и птицы (СП-54), Дневник поступления сельскохозяйственной продукции (СП-14). Использование этой возможности обеспечивает значительное сокращение трудозатрат на ручное заполнение комплекта необходимых первичных документов и повышение правильности их заполнения, снимает необходимость повторного их ввода в программу, а также способствует повышению актуальности информации о состоянии производства, так как процессы находят отражение в программе сразу после их совершения.

Программный продукт постоянно развивается: регулярно выпускаются новые релизы с изменениями в законодательстве, методиках и стандартах учёта, а также с расширением функциональных возможностей и сферы применения программы.

Пользователю нет необходимости отслеживать их появление, так как клиентов оперативно оповещают о выходе нового релиза через рассылку информационных сообщений.

Программа «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8» внедрена и успешно применяется во многих хозяйствах: на птицефабриках «Дружба» (Краснодарский край), «Павловская» (Нижегородская обл.), «Невская» (Ленинградская обл.), «Окская» (Рязанская обл.), «Новгородская» и «Валдайская» (Новгородская обл.), «Брейтовская птицефабрика – Русский век» (Ярославская обл.), а также на ППЗ «Птичное» (Московская обл.).

Наглядным примером успешной работы в программе «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8» является опыт птицефабрики в г.Павлово Нижегородской области. На сегодняшний день ОАО «Птицефабрика «Павловская» - динамично развивающееся предприятие, одно из самых прогрессивных и передовых в птицеводстве России.  Основным направлением деятельности предприятии является производство мяса бройлеров.

Переход на работу в новой системе учета был обусловлен необходимостью повышения прозрачности учета и, как следствие,  эффективности управления предприятием.

Сотрудники ОАО «Птицефабрика Павловская» приступили к работе в информационной системе на базе «1С:Бухгалтерия птицефабрики 8» в апреле 2009 года. И к настоящему моменту количество пользователей системы составляет около 40 человек, среди которых сотрудники бухгалтерской службы предприятия, управленческий аппарат и зоотехнические специалисты.

Помимо дистрибьюторов, осуществляющих продажу и дальнейшее сопровождение программного продукта, клиенты могут обращаться за помощью напрямую к разработчикам, которые оказывают активную поддержку на всех стадиях работы с «1С:Бухгалтерией  птицефабрики 8»: удалённую демонстрацию программы, обучение пользователей и дальнейшие бесплатные консультации, оперативное реагирование на предложения по развитию программы и удовлетворение потребностей клиента. Для этого организована специальная линия консультаций по телефону и электронной почте.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!