Путь непрерывных улучшений «ТСМ ГРУПП» с использованием платформы «1С:Предприятие 8»

Путь непрерывных улучшений «ТСМ ГРУПП» с использованием платформы «1С:Предприятие 8»

07.09.2009
10 мин
1984

Перед любым производственным предприятием, объединяющим в своей структуре несколько разнопрофильных активов, рано или поздно возникает необходимость повышения эффективности системы управления и автоматизации бизнес-процессов. Это ставит перед предприятием задачу создания единого информационного пространства для всех своих подразделений. Холдинг «ТМС групп» — крупнейший игрок на нефтесервисном рынке Татарстана — приступил к решению подобной задачи в 2007 году.

Проанализировав функционал различных ERP-систем, специалисты «ТМС групп» сделали выбор в пользу программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», на базе которого предстояло построить корпоративную информационную систему. Подрядчиком по внедрению системы была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом выполнения корпоративных проектов, развитой филиальной сетью и, в частности, филиалом в Казани. В результате реализации проекта руководство «ТМС групп» получило централизованную систему учета и управления, объединяющую 6 предприятий с численностью персонала более 3500 человек. По состоянию на июль 2009 года автоматизировано 570 рабочих мест.

Данный проект стал одним из крупнейших на территории России и самым крупным в Республике Татарстан.

Холдинг «ТМС групп» был создан в 2007 году на базе сервисных предприятий НК «Татнефть». Сегодня в его структуру входят компании: УК «Татнефть-МехСервис», «НПО-МехСервис», «Татнефть-РНО-МехСервис», «НКТ-Логистика», «НКТ-Сервис», «ТМС-Буровой Сервис». Основные направления бизнеса холдинга – эффективное комплексное обслуживание нефтепромыслового и бурового оборудования, осуществление операционного лизинга, производство оборудования, проведение технической диагностики и экспертизы промышленной безопасности. География работ «ТМС групп» включает Республику Татарстан, а также другие нефтедобывающие регионы.

«В 2007 году наша компания готовилась к интенсивному росту бизнеса, — рассказывает Виталий Гатауллин, заместитель директора по организационному развитию «ТМС групп», — Основные усилия планировалось направить на развитие профильных направлений, а также на повышение эффективности производственных процессов. Для реализации поставленных задач количественного и качественного роста компании была необходима надежная масштабируемая информационная система поддержки снабжения, управления взаиморасчетами, бухгалтерского и налогового учета».

После тщательного анализа функционала различных ERP-систем специалисты «ТМС групп» сделали выбор в пользу «1С: Управление производственным предприятием 8». Подрядчиком по реализации проекта стала компания «1С-Рарус», сотрудники которой вошли в состав совместной проектной команды с «ТМС групп». В задачи группы входило определение стратегии развития информационной системы. Активное участие руководства «ТМС групп» в управлении проектом и поэтапный итерационный подход к внедрению подсистем позволили достичь важных для холдинга результатов.

Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет

Чтобы информация в системе не дублировалась, а ее достоверность всегда была на высоте, рабочая группа проекта создала централизованную информационную систему с единой базой нормативных-справочных материалов для всех предприятий холдинга. В результате трудозатраты по ведению учета в холдинге снизились на 400 чел./часов в месяц.

Было автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета согласно требованиям российского законодательства и корпоративной учетной политики.

Реализация процессного подхода к управлению первичными документами обеспечила получение финансовых результатов холдинга к 15-му числу месяца без авральных режимов работы и ночных смен персонала «ТМС групп».

В области кадрового учета и расчета заработной платы были внедрены блоки аналитической и статистической отчетности, что позволило существенно сократить время на расчет заработной платы по начислениям и удержаниям. Теперь этот процесс занимает не более одного часа.

Единый Расчетный Центр

Важным достижением проекта стало повышение эффективности управления себестоимостью и учетом оказания услуг клиентам в Едином Расчетном Центре: реализация процессного подхода к управлению расчетом себестоимости услуг и предъявления их к оплате клиентам холдинга позволила получать финансовые результаты до 5-го числа месяца.

В частности, в автоматизированной системе был создан специальный первичный документ «Карта выполненных работ» для учета оказанных клиентам услуг. Автоматизация процесса сбора, сканирования, обработки и хранения этого документа позволили сделать эффективной процедуру расчета стоимости услуг. В результате скорость обработки документов и формирование реестров для предъявления клиентам холдинга увеличилась на 60%.

«Завершив проект в Едином Расчетном Центре, мы установили полный контроль над процессами расчета стоимости и предъявления услуг нашим Заказчикам и обеспечили их полную прозрачность, — подводит итог Мансур Усманов, заместитель директора по финансам «ТМС групп». — Мы получили возможность «точно в срок» учитывать 100% работ, выполненных бригадами по обслуживанию нефтепромыслового оборудования, и снизили потери более чем на 20%. Важным для меня результатом стала возможность проведения многофакторного анализа себестоимости и поиск статей «убийц стоимости» в целях непрерывного повышения экономической эффективности».

Управление финансами и снабжением

Специалисты рабочей группы интегрировали подсистему управления договорами в DocsVision с управлением денежными средствами в «1С:Управление производственным предприятием 8». Это обеспечило возможность удобного хранения электронных версий документов, повысило контроль над исполнением договоров и денежными потоками. Общий эффект от интеграции позволил ежемесячно экономить до 600 чел./часов рабочего времени персонала «ТМС групп».

Помимо этого, существенно повысилась эффективность управления оборотным фондом (узлы наземного нефтепромыслового оборудования) и снабжением предприятий холдинга. Внедрение подсистем сделало прозрачными процессы проведения инвентаризаций узлов и ремонтов, повысило общий уровень экономической безо­пасности и стабильности «ТМС групп».

В области управления снабжением была реализована возможность оперативного формирования первичных документов через заявочную площадку на местах возникновения, что особенно важно в условиях территориальной распределенности предприятий «ТМС групп». Это дало увеличение скорости поставок МПЗ в 3 раза.

Следует отметить повышение эффективности управления логистическими процессами движения и обслуживания глубинно-насосного и нефтепромыслового оборудования в одном из подразделений холдинга — компании «НКТ-Логистика». С помощью информационной системы поддерживаются и контролируются процессы поступления, перемещения, отгрузки, завоза и вывоза оборудования сторонними организациями, выполнение ремонтов собственными силами.

В ходе проекта была реализована возможность ведения паспортов нефтепромыслового оборудования, что позволяет отслеживать историю работы станков-качалок по скважинам, а также проводить регистрацию всех хозяйственных операций в течение 24 часов с момента их совершения.

По словам Артура Камалетдинова, руководителя отдела информационных технологий, в 2010 году планируется продолжить развитие информационной системы. В частности, будет создан Центр Управления Производством, в задачи которого будет входить сбор производственных показателей в режиме «он-лайн» и предоставления менеджерам всех уровней холдинга возможности управления деятельностью по ключевым показателям эффективности.

Справка

«ТМС групп» оказывает комплексный сервис для предприятий, занимающихся добычей нефти, бурением и ремонтом скважин.

«ТМС групп» обслуживает:

  • более 18 000 скважин
  • 200 объектов внутрипромысловой перекачки нефти.

Проводит диагностику и ремонт (годовая производительность):

  • 1 500 000 насосно-компрессорных труб
  • 1 200 000 насосных штанг
  • 20 000 штанговых глубинных насосов
  • 12 000 бурильных труб.
По итогам двух лет эксплуатации «1С:Управления производственным предприятием 8», руководство «ТМС групп» дало высокую оценку проделанной специалистами «1С-Рарус» работе. «Я очень доволен результатами нашей совместной работы с казанским филиалом «1С-Рарус», — делится впечатлениями Артур Камалетдинов, руководитель отдела информационных технологий, — Мы успешно реализовали крупнейший проект автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» в Республике Татарстан. Важными составляющими успеха стали стандартизированный подход к развитию информационной системы и четкая формализация наиболее важных бизнес-процессов в нотации eEPC. Это позволило снизить объем проектной документации и существенно повысить скорость внедрения проекта в целом. Для нас особое значение в ходе промышленной эксплуатации имеет многоуровневая система технической поддержки и сопровождения компании «1С-Рарус» и фирмы «1С», позволяющая быстро мобилизовать ресурсы для решения наших вопросов».

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!