Интервью Алексея Кудинова журналу PC Magazine/RE

Интервью Алексея Кудинова журналу PC Magazine/RE

19.12.2013
4 мин
2560

На вопросы PC Magazine/RE отвечает Алексей Кудинов, директор по CRM-решениям компании «1С-Рарус», www.rarus.ruwww.1crm.ru

PC Magazine/RE: Существует мнение, что ныне изменилось само понятие «ПО». Во многих случаях это уже не «коробка», а облачная услуга, серверный комплекс с мобильными клиентами и другое. Согласны ли вы с такой постановкой вопроса, ощущаете ли влияние этой тенденции?

А. К.: Да, это так. Современные бизнес-решения поддерживают все необходимые компаниям модели использования и типы доступа. Например, «1С:CRM» предоставляет компании возможность выбора модели использования. Гибридная модель решения позволяет работать в облаке, затем перейти на сервер предприятия и при необходимости в любой момент вернуться в облако!

Решение имеет два мобильных клиента: для оперативной работы сотрудников и аналитический монитор показателей для руководителей. Оба мобильных клиента работают в онлайновом или оффлайновом режиме (периодическая синхронизация с базой CRM) и доступны для Android и iOS.

PC Magazine/RE: Наиболее значимые, на ваш взгляд, события и тенденции в мире ПО за 2013 г.

А. К.: В области бизнес-приложений компании ищут возможность экономии и интенсификации своего бизнеса. Наиболее значимыми тенденциями можно назвать облака, мобилизацию бизнеса и управление бизнес-процессами компании.

Компании рассматривают ПО с точки зрения доступности сотрудникам и руководству в любое время и в любом месте, в том числе в оффлайновом режиме на мобильных устройствах. Новым трендом стала автоматизация бизнес-процессов компании, как внутренний резерв роста эффективности деятельности.

PC Magazine/RE: Каким для вас выдался этот год в технологическом отношении и каковы главные события — новые версии, технологии, продукты?

А. К.: Главное событие — появление новой версии «1С:CRM» с полноценным функционалом управления бизнес-процессами (BPM) от разработки бизнес-процесса и его публикации до анализа эффективности и запуска в работу измененной версии.

Теперь бизнес-пользователи могут без помощи программиста описывать деятельность компании в простом и понятном редакторе бизнес-процессов. И что важно — связывать бизнес-процессы с рабочими документами автоматизированной системы и сразу запускать их в работу компании! Мы соединили в «1С:CRM 2.0» регламенты и инструмент ежедневной работы.

PC Magazine/RE: Насколько ощутимо сегодня влияние платформ, альтернативных Windows, если смотреть с позиции разработчика ПО?

А. К.: В Европе большое количество компаний использует свободно распространяемое ПО в качестве основной операционной системы бизнеса, базы данных и пакета офисных приложений. Растет экспоненциальными темпами количество мобильных бизнес-приложений для операционных систем Android и iOS.

«1С:CRM» поддерживает работу сотрудников и сервера решения на платформе Linux, базы данных на Postgre SQL, интегрировано с офисным пакетом OpenOffice. Наши мобильные клиенты могут получить доступ к необходимым данным CRM-системы или к аналитике с любого устройства под управлением Android и iOS.

PC Magazine/RE: Что вам хотелось сделать в этом году, но не удалось? Почему?

А. К.: В целом все планы были реализованы в срок. В 2013 г. мы планировали выпустить несколько новых локализаций продукта на европейских рынках. К сожалению, не успели. Но год еще не закончился! Постараемся в одной-двух странах Евросоюза выпустить продукты до конца года.

PC Magazine/RE: Ваши творческие планы на будущий год?

А. К.: Планы, как говорят, «наполеоновские»! В 2014 г. мы представим новую интегрированную платформу бизнес-приложений класса XRM/BPM/ITIL/Workflow/CTI/Mobile, которая позволит компаниям автоматизировать управленческий слой.

сайт: www.pcmag.ru

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!