Ответы на вопросы по отражению сведений в строке 070
Ответы на вопросы по отражению сведений в строке 070

Ответы на вопросы по отражению сведений в строке 070

10.10.2023
5 мин
883

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

На линию консультаций «1С-Рарус» поступает много вопросов, связанных с заполнением строк персонифицированных сведений. Мы подготовили статью с ответами на два самых сложных вопроса:

  1. Отражается ли сумма пособия по нетрудоспособности, выплаченная СФР, в строке 070?
  2. Отражается ли стоимость подарков сотрудникам в строке 070?

Если организация производит выплаты физическим лицам, то ее можно считать плательщиком страховых взносов. Такие выплаты образуют объект обложения страховыми взносами.

Законодательство РФ устанавливает, что в строке 070 плательщик страховых взносов должен отразить сумму выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за период, за который представляются сведения.

Отражается ли сумма пособия по нетрудоспособности, выплаченная СФР, в строке 070?

Пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое организацией в первые три дня болезни сотрудника, нужно включить в строку 070.

Часть пособия по временной нетрудоспособности, перечисляемая Социальным фондом России сотруднику организации, не относится к выплатам страхователя застрахованному лицу.

Следовательно, организация не должна отражать эту часть пособия в строке 070 персонифицированных сведений.

Отражается ли стоимость подарков сотрудникам в строке 070?

Организация может дарить сотрудникам подарки стоимостью более 3 000 рублей.

Обратите внимание: в этом случае необходимо заключить с сотрудником письменный договор.

Пункт 4 статьи 120 Налогового кодекса РФ устанавливает, что выплаты по договорам о переходе права собственности на имущество не относятся к объекту обложения страховыми взносами.

Следовательно, передача подарка не относится к объекту обложения страховыми взносами. Организация не должна отражать стоимость подарков сотрудникам в строке 070 персонифицированных сведений.

Резюмируя

  • Пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивает СФР сотруднику, не нужно отражать в строке 070 персонифицированных сведений.
  • Организации не нужно отражать стоимость подарков сотрудникам в строке 070 персонифицированных сведений.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вам также может быть интересно:

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!