Оплачивается ли студенческая стажировка в организации?
Оплачивается ли студенческая стажировка в организации?

Оплачивается ли студенческая стажировка в организации?

21.06.2024
4 мин
959

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Начинается пора студенческих стажировок. Организация приняла на практику студентов. В новом выпуске линии консультаций «1С‑Рарус» разберем три вопроса:

  1. Нужно ли заключать с практикантами трудовой договор?
  2. Выплачивать ли студентам заработную плату?
  3. Может ли зарплата практикантам быть ниже МРОТ?

Нужно ли заключать с практикантами трудовой договор?

Да, нужно.

При этом часть 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель имеет право заключить со студентом‑практикантом срочный трудовой договор.

Какие данные отражаются в трудовом договоре с практикантом?

Работодатель должен обязательно указать в трудовом договоре следующие положения:

  • Выполняемая трудовая функция.
  • Дата начала работы.
  • Срок действия трудового договора и обстоятельства, послужившие основанием для заключения договора на определенный срок в соответствии с ТК РФ.
  • Режим рабочего времени и времени отдыха.
  • Размер заработной платы, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Выплачивать ли студентам заработную плату?

Да, выплачивать.

Поскольку со студентом-практикантом заключается трудовой договор, он должен получать заработную плату.

Размер заработной платы устанавливается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.

Обратите внимание: если практикант принят на условиях неполного рабочего времени, то заработная плата должна рассчитываться пропорционально отработанному сотрудником времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Может ли зарплата практикантам быть ниже МРОТ?

Работодатель при определении заработной платы студентам-практикантам должен ориентироваться на следующие ключевые положения:

  • Если должность стажера соответствует предусмотренной штатным расписанием, то оплата труда должна быть идентичной той, что указана для должности в штатном расписании.
  • Если помимо стажера в организации есть еще кадровые единицы на такой же должности, то заработная плата должна быть одинаковой.
  • Если практикант работал полный рабочий день и выполнил месячную норму рабочего времени, то он не может получить зарплату ниже федерального МРОТ или региональной минимальной зарплаты.
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Работодатель должен заключить со студентом-практикантом трудовой договор. По желанию, он может быть срочный.
  • Поскольку со студентом-практикантом заключается трудовой договор, он должен получать заработную плату.
  • Размер заработной платы устанавливается в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, исходя из условий труда практиканта.
  • Если практикант работал полный рабочий день и выполнил месячную норму рабочего времени, то он не может получить зарплату ниже федерального МРОТ или региональной минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!