Ценообразование для номенклатуры

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Ценообразование для номенклатуры
 
Здравствуйте!
ААА 5.0.05.08 Обнаружил след ситуацию. Есть некая номенклатура, скажем ЛКМ. Назначаю на нее розничную цену 2500 руб. Добавляю товар в ЗН, цена подставляется 2500, все хорошо. Теперь мне надо сделать, что бы для определенных контрагентов цена была отлична от этой, назначаю цену для контрагента (для основного покупателя 3000), добавляю товар в ЗН, где плательщиком является контрагент для которого установлена цена, НО подставляется старая 2500 вместо 3000. Если я помечаю на удаление пред документ изменения цен, тогда подставляется 3000.
Это спец так задумано, что в приоритете общая цена а не цена для контрагента, по моему это не правильно?
Изменено: Дуганов Александр Юрьевич - 05.12.2012 16:02:34
 
Добрый день.
Данное поведение не только в этом релизе, но и было аналогичным еще со времен 4.0.
Цены контрагентов - это цены поставщиков.
Для реализации алгоритм следующий:
1. Ищем цену для пустого контрагента.
2. Нет для пустого контрагента - берем последнюю цену поставщика.
Можно посмотреть в коде функции обПолучитьЦену.
Для описанного же случая стоит завести отдельный тип цен и в договоре с данным контрагентом указать данный тип цен как тип цен продажи.
 
Спасибо. Раньше на подобное не обращал внимание, сейчас же столкнулся.
Для каждого контрагента заводить отдельный тип цен не очень хочется, их может быть достаточно много. А чем плох вариант, что сначала проверяется цена контрагента и если она назначена, то она и берется?
Цены поставщиков, для них актуальна закупочная цена, я же пытаюсь назначить розничную.
Попробовал я ваш вариант, выявил сл минусы:
Завел новый тип цен "Розница ЛКМ", прописал в договоре.
1. В ЗН все равно подставляется розничная вместо нового
2. Если мне надо изменить цену только для одной номенклатуры, а для всех других оставить старые значения, то вместо того чтобы завести цену на одну позицию, мне надо продублировать цены по всей номенклатуре. Те мне надо чтобы цены различались только для номенклатуры ЛКМ, для все других нужно использовать старые розничные цены, которые уже назначены для типа цен "Розница". Получается, для нового типа цен мне надо продублировать все цены с типом цен Розница и в дальнейшем не забывать это делать.
Изменено: Дуганов Александр Юрьевич - 05.12.2012 16:57:03
 
Добрый день.
1) для того, чтобы в документе проставлялась цена указанная в договоре должно быть активно право: "Изменение валюты и типа цен документа согласно договора взаиморасчетов".
2) Если в документе участвуют два типа цен, то один из них будет введен вручную.
 
Спасибо
2) Это все я писал для назначения цены, неудобно работать с множеством типов цен, когда необходимо иметь отличия в цене по нескольким позициям номенклатуры.

Можно зафиксировать пожелание, на возможность указания цены для контрагента документом изменения цен.
Мне кажется это намного упростило бы задачу по ценообразованию в разрезе контрагентов.
 
Добрый день,
Задача поставлена под номером: Ц0003355.
 
Хотел бы уточнить будет ли реализована вышеуказанная задача?

Или возможно уже реализована?
 
Добрый день, Геннадий, пока данная задача не реализована.
 
Светлана, думаю данная задача актуальна для многих, можно ли уточнить сроки реализации?

Насколько понимаю, задача зарегистрирована еще в 2012 году
Изменено: Геннадий Чистов - 08.02.2017 12:49:38
 
Геннадий, данная задача не будет реализована в ближайшее время из-за ее небольшого спроса среди пользователей программы.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С