1c-crm-red
Как отличить фирменный продукт от подделки
12 апреля 2021

Как отличить фирменный продукт от подделки

В последнее время у некоторых пользователей программ 1С возникает сообщение «Обнаружено нарушение целостности системы».

Сообщение о нарушении целостности возникает из-за срабатывания защитных алгоритмов лицензионных программ 1С — это значит, что на компьютере пользователя есть нелегальный эмулятор ключа защиты или следы его установки. Так фирма «1С», как правообладатель, защищает свои авторские права в соответствии со статьей 1299 ГК РФ. Рассмотрим две основные причины появления такого сообщения.

Причина №1: нелицензионная программа

Сообщение появилось, потому что в настоящий момент используется нелицензионная система: не куплена «основная» программа 1С, клиентские лицензии на дополнительные рабочие места и/или лицензия на сервер. Также причиной может быть использование большего количества приобретенных рабочих мест или использование версии «КОРП» вместо версии «ПРОФ». Иногда пользователи могут не знать, лицензионной ли программой 1С они пользуются. Например, программа была приобретена на законных условиях, но впоследствие некорректно обновлена программистом «по знакомству», который облегчил себе работу установкой эмулятора.

В этих случаях необходимо обратиться к партнеру фирмы «1С», чтобы проверить законность приобретения программы 1С, а в случае сомнений — купить лицензионную программу. Можно приобрести «коробочную» версию или систему в «облаке». Выбор облачных конфигураций огромен: от традиционных 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей до отраслевых 1С:CRM, 1С:Розница, 1С:Управление автотранспортом и многих других. А надежность 1С в Облаке подтверждена сертификатом соответствия международному стандарту системы менеджмента информационной безопасности ISO/IEC 27001:2013.

Причина №2: следы нелицензионного использования

Если программа 1С приобретена легально, но сообщение «нарушение целостности» все равно имеется, то необходимо правильно переустановить систему. При некорректной переустановке могут остаться следы эмуляторов, и тогда сообщение будет воспроизводиться вновь и вновь при каждом запуске системы. Следы ломаных версий модифицируются, а значит, названия файлов, которые мешают корректному запуску и подлежат удалению, могут меняться. К процессу удаления следов эмуляторов нужно подходить профессионально и даже творчески — это можно сделать самостоятельно или обратиться к опытным сертифицированным программистам 1С.

Если у вас появилось сообщение «Нарушение целостности системы», мы поможем найти причину и оперативно решить проблему, чтобы вы могли продолжить работу в программе. Для этого оставьте заявку на обратный звонок или свяжитесь с офисом «1С-Рарус» в вашем регионе:

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!