Софт в автобизнесе

Софт в автобизнесе

01.03.2010
6 мин
2002

Даже беглый взгляд на предложения отечественного рынка выявил две противоположные тенденции. С одной стороны, растет число компаний, которые берутся разработать индивидуальное программное решении, позволяющее с максимальной эффективностью управлять бизнес-процессами. С другой, – не падает интерес к готовым универсальным системам, использовать которые может практически любое предприятие. Вряд ли сильно ошибется тот, кто станет утверждать, что «Альфа-Авто» – это самое известное универсальное программное решение для автопредприятий.

Пояснить истоки успеха этой популярности читателям нашего журнала согласился Владимир Гаврилов, руководитель проектов Отдела «Альфа-Авто» компании «1С-Рарус».

Как вы считаете, какое место занимают отечественные программные разработки и, в частности, «Альфа-Авто» среди всего комплекса программных продуктов, используемых нашими предприятиями технического обслуживания?

За последние несколько лет, количество разработчиков программного обеспечения, предлагающих решения для автосервисов значительно увеличилось. Условно, эти программные продукты можно разделить на несколько видов:

  • Локализация иностранного программного обеспечения – это системы с известными многим именами. История их успеха, в основном, связана с зарубежной географией;
  • Отечественные разработки на программной платформе не «1С:Предприятие»;
  • Отечественные разработки на программной платформе «1С:Предприятие»;

Программное обеспечение компании «1С-Рарус» входит в третью группу – продукт основан на наиболее популярной в России и многих странах СНГ программной платформе. За последние 13 лет выпущена уже 4-я версия продукта, в которой учтен весь предыдущий опыт. Оценить долю «Альфа-Авто» на рынке достаточно сложно, так как точную статистику не найти. Все же, ряд достоверных цифр можно привести:

  • Количество предприятий, использующих ПП «Альфа-Авто» – 4000
  • Количество пользователей, работающих на ПП «Альфа-Авто» – 28000

Общение с представительствами ведущих автопроизводителей так же приводит очень убедительные факты: 41% российских дилеров «Вольво» (грузовые автомобили и автобусы) работает на программе «Альфа-Авто», и еще 18% работает на других конфигурациях «1С:Предприятие».

42% дилеров «Скания» (грузовые автомобили и автобусы) работает на программе «Альфа-Авто», и 25% работает на других конфигурациях «1С:Предприятие».

По информации о наших зарегистрированных пользователях – программный продукт «Альфа-Авто» используют 18 официальных дилеров Тойота, 18 – Шевроле, 12 – Фиат, 25 – Мицубиси, 21 – Форд, 22 – Нисан, 28 – Хендай, 12 – Опель, 15 – Хонда, 6 – Субару, 20 – КИА.

В чем секрет их успеха?

Не открою никакого секрета, если скажу, что успех любого продукта в условиях рыночной экономики во многом определяет соотношение его цены и функциональности. Для программного продукта важным фактором является количество специалистов, которые могут работать с системой, менять ее конфигурацию, настраивать и программировать, а так же стоимость таких специалистов.

Функционал, заложенный в программном продукте «Альфа-Авто», позволяет решать все задачи, которые стоят перед автомобильным дилером. Среди них:

  • Учет заказ-нарядов;
  • Учет запчастей и материалов;
  • Планирование ресурсов;
  • Учет выработки и рабочего времени;
  • Движение денежных средств;
  • Взаиморасчеты;
  • Управление взаимоотношениями с клиентами;

Для крупных автосервисов, естественно, как и для других крупных предприятий, введены дополнительные функции:

  • Бюджетирование;
  • Прочие активы;
  • Учет доходов и расходов;

Каждый из программных продуктов, представленных на рынке, обладает частью или всеми описанными функциональными возможностями. Но у «Альфа-Авто» есть свойства, реализовать которые в других универсальных системах сложно. Среди них:

  • Поддержка многофирменного учета (в рамках холдинга);
  • Поддержка территориально распределенности предприятия (компаний, имеющих филиалы);
  • Поддержка оборудования (фискальные регистраторы, сканеры штрих-кодов и т.д.);
  • Масштабируемость (есть возможность увеличивать количество работающих пользователей на одной площадке или даже подключать целые площадки);

Работать с продуктом «Альфа-Авто» не сложно. Мы тратим много времени на обучение пользователей. За более чем 13 летний срок эксплуатации системы подготовлено достаточное количество специалистов, которые могут конфигурировать (настраивать) продукт, оптимизируя его под бизнес-процессы предприятия. Как бы далеко от столицы ни находилось предприятие, решившее установить «Альфа-Авто», оно ни в коем случае не окажется один на один с системой.

Квалифицированные консультации специалистов наших территориальных партнеров передадут опыт автоматизации предприятий отрасли всем покупателям «Альфа-Авто».

Вот это, наверно, самое главное.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!