1c-crm-red
Ведение учета и составление отчетности по МСФО в программе «Управление корпоративными финансами»

Ведение учета и составление отчетности по МСФО в программе «Управление корпоративными финансами»

03.01.2007

В 2004 году фирмой «1С» было выпущено новое прикладное решение системы «1С:Предприятие 8.0» – программный продукт «Управление производственным предприятием», предназначенное для управления и учета как в отдельных организациях, так и в группах взаимосвязанных организаций (далее – в группах). Данный программный продукт охватывает все основные контуры управления и учета производственного предприятия, такие как управление поставками и запасами, производством, торговлей, финансами, решение задач планирования и бюджетирования, ведение бухгалдетрского и налогового учета и многие другие. Также в программе имеется возможность ведения учета и подготовки финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Заметим, что наличие данной возможности соотвествует положениям принятой Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (одобрена Приказом Министерства финансов РФ от 1.07.2004 г. № 180).

Подсистема учета по МСФО разработана фирмой «1С» при консультационной поддержке компании PricewaterhouseCoopers. Данная подсистема предоставляет финансовым службам предприятия готовую методическую основу для ведения учета в соответствии с МСФО и может быть адаптирована к особенностям применения стандартов на конкретном предприятии. Более подробная информация об этом решении содержитяс в статье И. Берко «Учет и отчетность по МСФО с использованием типового решения фирмы «1С», опубликованной в «Финансофвой газете Экспо» № 2, февраль 2005 г.

В то же время, организации, которые уже используют другие типовые конфигурации фирмы «1С» на платформе «1С:Предприятие 8.0» , например, «1С:Бухгалтерия 8.0», также нуждаются в учете по МСФО. Переход на конфигурацию «Управление производственным предприятием» в этом случае не всегда целесообразен, поскольку требует значительных материальных затрат и усилий. Кроме того, в новой информационной базе будут отсутствовать данные, которые были введены до перехода.
Одним из возможных вариантов решения этой задачи является использование оригинальной конфигурации «Управление корпоративными финансами» (УКФ), разработанной компанией «1С-Рарус» (1С:Франчайзи, г. Москва) . Отметим, что это позволит встроить в существующую конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8.0» недостающую подсистему учета по МСФО.

В целом, конфигурация «УКФ» представляет собой компактное прикладное решение для управления финансами предприятия или группы предприятий (рис.1).

Рисунок 1. Схема функционального состава конфигурации «Управление корпоративными финансами»

В основе решения находится конфигурация «1С:Бухгалтерия 8.0», в которую встроены такие функциональные подсистемы, как «Бюджетирование», «Учет по МСФО», «Управление денежными средствами» и «Консолидация отчетности по МСФО». Эти дополнительные подсистемы изначально были заимствованы из конфигурации «Управление производственным предприятием» и с некоторыми доработками встроены в «1С:Бухгалтерия 8.0».

Изменения, внесенные в подсистему учета по МСФО, во многом добавили удобства и гибкости работе с программой. Рассмотрим далее кратко некоторые из них.

Механизм трансляции данных из РСБУ в МСФО

В частности, в дополнение к прежнему механизму переноса данных российского учета в учет по МСФО в конфигурации «УКФ» появилась возможность оперативного формирования проводок МСФО. Это позволяет, используя таблицу соответствия счетов российского плана счетов счетам МСФО, формировать проводки МСФО в момент проведения первичного документа. Исключение составляют документы закрытия периода. Проводки, при таком режиме ведения учета по МСФО, можно увидеть для каждого документа по кнопке .

У пользователя при этом появляется возможность настроить некоторые параметры отражения операции в учете по МСФО:

  • установить аналитику ведения учета по проектам;
  • включить/выключить флаг отражения проводок по РСБУ и МСФО;
  • изменить дату отражения МСФО (она может отличаться от даты проводки РСБУ);
  • откорректировать курс для пересчета валюты учета РСБУ в валюту учета по МСФО.

Форма такой настройки реквизитов МСФО, для каждого документа, открывается по кнопке .

Правила трансляции проводок

Также в конфигурации «УКФ» претерпел изменения прежний механизм настройки таблицы соответствия российского плана счетов, счетам учета по МСФО.

В документе «Установка соответствия счетов БУ и МСФО» на закладке «Полная корреспонденция» можно указать проводки в полной корреспонденции с заполненными или не заполненными значениями аналитики. Указанные проводки имеют более высокий приоритет при трансляции из РСБУ в МСФО перед проводками, формируемыми по закладке «Соответствия счетов».

Ведение многовалютного учета

Другим отличием подсистемы учета по МСФО, реализованным в конфигурации «УКФ», является возможность ведения учета в двух базовых валютах. Движения по регистру бухгалтерии «Международный» (проводки) делаются в двух валютах. Первая валюта является основной, вторая дополнительной – сумма во второй валюте является пересчетом основной валютной суммы в дополнительную. Пользователю, например, будет удобно устанавливать в качестве дополнительной валюты валюту регламентированного учета и использовать для сопоставления движений по РСБУ и МСФО, а также для целей бюджетирования.

При этом для ведения учета и получения отчетности в валюте, отличной от российского рубля, в системе также сохранилась возможность ведения и регулярного обновления, в том числе через Интернет, таблицы курсов валют, обеспечивающей корректный пересчет данных российского учета.

Настройка плана счетов по МСФО на стороне пользователя

Настройка плана счетов по МСФО на стороне пользователя является еще одной из полезных разработок. Часто возникает ситуация, когда предложенный типовой план счетов по МСФО требуется изменить или вовсе заменить. В этом случае для настройки достаточно ввести новый план счетов или внести корректировки в типовой, настроить соответствия счетов РСБУ и МСФО предназначенным для этого документом и установить соответствие плана счетов статьям МСФО.

Если план счетов по МСФО был только уточнен, например, в него были добавлены субсчета, но основные счета и группы счетов не были изменены, то достаточно указать ссылки на новые счета. Не изменившиеся счета вносить в регистр не требуется.

Введенный в конфигурацию «УКФ» новый регистр сведений «Соответствие плана счетов статьям МСФО» предназначен для сбора данных по бухгалтерскому регистру международного учета, неоходимых для формирования регламентированных отчетов – «Баланса», «Движение денежных средств», «Прибыли и убытки», «Изменение капитала» и примечаний к отчетам). Также данный регистр используется для проведения документов подсистемы МСФО и для автозаполнения документов подсистемы международного учета.

Операции международного учета

Существенные изменения затронули также отдельные механизмы параллельного учета по МСФО – учет основных средств (ОС), нематериальных активов и инвестиционной собственности. Ниже приводятся основные отличия по участку учета ОС:

  • Документ «Поступления ОС». При автоматическом заполнении по ранее сделанным движениям принятия к учету объектов ОС за указанный период анализируется предел стоимости актива, принимаемого как ОС, и по результатам добавляется строка на закладку «К поступлению», если стоимость больше установленного предела, или на закладку «К списанию», если наоборот. Документ может быть заполнен автоматически, на основании ранее сформированных проводок по дебету счетов учета основных средств за заданный период, может быть введен на основании документов «Принятие к учету ОС», «Модернизация ОС», «Поступление товаров и услуг», а также может быть заполнен вручную.

 

  • Документ «Выбытие основных средств» может быть заполнен автоматически, на основании ранее сформированных проводок по кредиту счетов учета основных средств за заданный период, может быть введен на основании документов «Передача ОС», «Подготовка к передаче ОС», «Списание ОС», а также может быть заполнен вручную. При проведении документа учитывается вариант его заполнения и наличие или отсутствие проводок, сделанных другими документами, в том числе документами по РСБУ. Документ формирует проводки по списанию остатков по объекту ОС со счета учета ОС, счета учета амортизации ОС, счета снижения стоимости и счета переоценки;
  • Документ «Перевод основных средств и инвестиционной собственности» имеет особенности в автозаполнении некоторых реквизитов, а также в проведении;
  • Создан график арендных платежей по учету МСФО;
  • Созданы документы, отражающие учет по операционной и финансовой аренде ОС.

Консолидация по данным учета

Подсистема консолидации в конфигурации «УКФ» была переработана практически полностью и теперь представляет собой механизм получения консолидированной отчетности по данным учета в МСФО. Такая отчетность может быть сформирована для группы организаций, использующих единую информационную базу, а также для организаций, использующих для ведения учета обособленные информационные базы.
Основные возможности подсистемы 1С Консолидация:

  • позволяет отражать консолидированный учет и отчетность по неограниченному количеству консолидационных групп;
  • содержит инструменты консолидации данных юридических лиц холдинга, в разрезе консолидационных групп, с учетом их связей и долей участия;
  • содержит специальные механизмы для выделения и элиминирования внутрифирменных операций, а также для ручного отражения консолидационных поправок;
  • содержит специальные отчеты для выверки и сопоставления внутрифирменных операций по юридическим лицам;
  • предоставляет возможность составлять стандартные бухгалтерские отчеты по консолидационным группам (оборотно-сальдовая ведомость, анализ счета, карточка счета и пр.);
  • формирует консолидированную отчетность МСФО (Баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств).

Если структура группы компаний является сложной, с несколькими уровнями иерархии, то для любого уровня можно сформировать консолидационные отчеты.

Подготовка финансовой отчетности

Возможности получения отчетности по МСФО в конфигурации «УКФ» дополнил новый отчет «Финансовый расчет вывод в Excel». Этот отчет предназначен для вывода данных по РСБУ, МСФО или данных бюджетирования, полученных и рассчитанных в конфигурации, при этом используются макеты форм отчетов формата xls или mxl, созданных и настроенных пользователем самостоятельно.

Этот вид отчета позволяет пользователю составлять макеты форм отчетов по своему усмотрению, использую возможности MS Excel.

Подсистема учета по МСФО в конфигурации «Управление корпоративными финансами» претерпела и другие, менее значимые изменения, делая процесс учета удобным и интуитивно понятным. Кроме того, как было отмечено в начале статьи, в предложенном решении существуют также другие функциональные подсистемы, ориентированные на решение задач управления финансами, которые значительно расширяют возможности типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8.0».
Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что благодаря конфигурации «Управление корпоративными финансами» пользователи программы «1С:Бухгалтерия 8.0» теперь могут решать задачи учета по МСФО и управления финансами организации.

Ю. МИНЬКИН
ВЦ «1С-РАРУС»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!