Бюджетное планирование на основе системы финансовых показателей

Бюджетное планирование на основе системы финансовых показателей

01.10.2002
11 мин
2708
Рисунок
Рисунок

В статье рассматривается система финансовых показателей дюпона как основа для бюджетного планирования и описывается программа «1С-Рарус: Бюджетное планирование» как инструмент автоматизации процесса бюджетирования.

В отечественной практике финансовые показатели (прибыльность, рентабельность, оборачиваемость), как правило, используются только при финансовом анализе. Однако их можно использовать и при планировании финансово-хозяйственной деятельности. Для высшего руководства предприятия удобнее оперировать не множеством безотносительных значений выручки, затрат, прибыли и т.д., а лишь небольшим количеством ключевых показателей, что позволяет экономить время.

Система финансовых показателей

При финансовом анализе, если рассматривать финансовые показатели изолированно друг от друга, часто бывает трудно выявить причинно-следственные связи, поэтому высока степень вероятности их неверной интерпретации. В зарубежной практике предпочтение отдается не отдельным показателям, а их системам, которые состоят из набора отдельных элементов, связанных между собой в логически смысловые цепочки: каждый последующий показатель вытекает из предыдущего и эта последовательность логически обоснована.

Часто предприятие разрабатывает и использует собственную систему показателей, в наибольшей степени соответствующую его профилю и целям, но, как правило, за основу берется какая-либо базовая модель. Одна из первых таких систем была разработана в 30-е годы прошлого века специалистами концерна «Дюпон». Сегодня эта модель известна во всем мире как система показателей Дюпона или вершиной ROI (Коэффициент рентабельности инвестиций), поскольку этот показатель стоит в вершине пирамиды. Система показателей Дюпон в первую очередь позволяет исследовать способность предприятия эффективно генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты. На рисунке показана упрощенная схема пирамиды ROI.

Рисунок
Рисунок 1. Система показателей Дюпона

Зависимость показателей можно продемонстрировать на примере формулы расчета ROI:

Формула расчета ROI

Левая часть произведения показывает величину рентабельности оборота (продаж), а правая – оборачиваемости капитала. В таком виде формула может служить не только критерием оценки, но и базой для планирования деятельности предприятия. Например, если его руководство ставило цель добиться, чтобы ROI=8%, то эта величина может быть достигнута за счет различных комбинаций рентабельности оборота и оборачиваемости капитала:

  • рентабельность оборота = 1% … 16%;
  • оборачиваемость капитала = 8 раз … 0,5 раза.

Выбор соотношения зависит во многом от отрасли и продукции предприятия.

Далее для показателя рентабельности оборота устанавливается соотношение величин чистой прибыли и чистого объема продаж. В свою очередь на основе известного значения объема продаж формируется бюджет продаж. Таким образом, следуя по цепочке показателей пирамиды ROI и подбирая их оптимальные значения, можно построить систему связанных бюджетов организации.

При подборе оптимальных комбинаций значений финансовых показателей полезно проводить статистический анализ фактических данных за прошлые периоды. Например, при известном значении рентабельности оборота величину объема продаж можно определить исходя из данных о продажах за аналогичный период прошлого года. После этого значение чистой прибыли вычисляется из формулы рентабельности оборота.

Программа «1С-Рарус: Бюджетное планирование»

Очевидно, что при наличии большого объема информации и вычислений бюджетное планирование – это трудоемкий процесс. С появлением на рынке специализированных компьютерных программ все больше людей понимает, насколько их использование эффективней, чем ручной счет.

В отличие от формализованного бухгалтерского учета бюджетное планирование как подсистема управленческого учета не имеет стандартизированных процедур и форм, которые следует строго соблюдать. Это обстоятельство приводит к тому, что фирмы, разрабатывающие соответствующее программное обеспечение, пытаются решить эту задачу двумя путями:

  1. Производят программные продукты, имеющие жестко прописанные процедуры и формы бюджетного планирования. Особенностью внедрения таких программ является перестройка процессов планирования и учета на предприятии в соответствии с логикой программы. Почти все изменения в программе осуществляются только программистами фирмы разработчика;
  2. Создают гибкие, т.е. настраиваемые пользователем, программы. В этом случае пользователь, нередко с помощью специалистов фирмы разработчика, проектирует и внедряет систему бюджетного планирования.

Фирмы, разрабатывающие программные продукты, пытаясь получить конкурентные преимущества своей продукции, находятся в постоянном поиске промежуточных решений, которые могли бы объединить достоинства этих двух подходов. По этой причине пользователю при выборе программного обеспечения необходимо исходить из особенностей и предпочтений своей организации в отношении к процессу автоматизации бюджетного планирования.

Одним из достоинств программного обеспечения по бюджетному планированию является возможность его интеграции с бухгалтерским учетом. Отсутствие информационного обмена с актуальными бухгалтерскими данными, означает отсутствие контроля исполнения планов. Кроме того, представляется затруднительным автоматическое построение бюджетов подходом «от достигнутого». Частным решением этой проблемы, но не самым эффективным, может быть повторный ввод оперативной бухгалтерской информации в программу по бюджетному планированию.

К программам, ориентированным на автоматизацию процессов бюджетного планирования, относится «1С-Рарус:Бюджетное планирование». Программа, разработанная фирмой «1С-Рарус», представляет собой дополнение к компоненте «Бухгалтерский учет», программы «1С:Предприятие 7.7» и адресована широкому кругу пользователей, в обязанности которых входит планирование финансово – хозяйственной деятельности организации.

Рассмотрим основные функциональные особенности этой программы:

Интеграция с модулем бухгалтерского учета

Решение легко встраивается в действующую базу бухгалтерского учета. После этого актуальные данные бухгалтерского учета могут использоваться при расчете плановых и фактических финансовых показателей, построении и контроле за исполнением бюджетов. Точно так же можно встраивать программу в базу данных управленческого учета, если учет, например, ведется в западных стандартах.

Разработка системы финансовых показателей

Программа позволяет задать неограниченное количество плановых и фактических финансовых показателей с различными параметрами их расчета:

  • применение данных сальдо и оборота регистров бухгалтерского или прогнозного планов счетов в разрезе их аналитики, за любой период;
  • использование данных расчета других финансовых показателей;
  • внесение абсолютных значений финансовых показателей ручным способом.

Кроме того, можно использовать многочисленные арифметические и статистические функции расчета показателей. Все это позволяет пользователю самостоятельно разработать систему взаимосвязанных финансовых показателей и сгруппировать их в справочнике «Финансовые показатели» по своему усмотрению.

Проектирование форм бюджетов

С помощью конструктора бюджетов можно задать параметры их формы и содержания. В строках бюджета указываются финансовые показатели, определяются параметры заполнения этих строк. К дополнительным параметрам заполнения строк можно отнести:

  • автоматическое заполнение строк бюджета (используется, когда заполнение каждой строки бюджета можно описать одной формулой);
  • заполнение на основании расчета предшествующих строк бюджета.

Таким образом, конструктор бюджетов позволяет разработать формы бюджетов, заполнение которых может производиться автоматически на основании, например, той же системы взаимосвязанных показателей.

Проектирование сценариев бюджетного планирования

Предполагается разработка схемы последовательного формирования бюджетов. Плановые значения бюджетов логически связаны между собой, поэтому для корректного заполнения бюджетов, их нужно сформировать и провести в определенной последовательности. В программе таких сценариев можно задать неограниченное количество.

Групповая работа с бюджетами

Для удобства работы с большим количеством бюджетов их можно сгруппировать в подшивки по периодам. Подшивки позволяют проводить групповую обработку бюджетов одного периода и группируются в журналы подшивок, что также упрощает работу с бюджетами.

План-фактный анализ

При помощи отчета «План-фактный анализ» в любой момент можно провести сравнительный анализ плановых и фактических финансовых показателей, выявить отклонения. Показатели отчета могут быть абсолютными и относительными. На основании отчета «План-фактный анализ» можно по выделенной области табличной части построить различные графики и диаграммы, используя инструментарий программы «1С:Предприятие 7.7».

Дополнительные возможности

Программа поддерживает возможность многовариантного планирования. Например, можно составить варианты «оптимистического», «пессимистического» или «наиболее вероятного» планов.

Бюджеты можно составлять с неоднородной детализацией во времени (I квартал – по месяцам, далее по кварталам, затем – по годам).

Бюджетное планирование проводится для неограниченного количества юридических лиц, с последующей консолидацией плановых финансовых показателей (прогнозный отчет о движении денежных средств; прогнозный отчет о прибылях и убытках, прогнозный баланс).

Аналитические таблицы можно хранить в форматах mxl, xls, html. Это дает дополнительные возможности для анализа финансовых показателей средствами других программ и обмена данными с другими пользователями.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!