1c-crm-red
ГАЗПРОМ ЭКСПО, ООО

ГАЗПРОМ ЭКСПО, ООО

12.11.2013

ГАЗПРОМ ЭКСПО, ООО

Общество с ограниченной ответственностью «Газпром экспо» – предприятие со 100-процентным участием ОАО «Газпром» в уставном капитале. ООО «Газпром экспо» осуществляет информационную поддержку научно-технической, производственной и управленческой деятельности ОАО «Газпром», организует участие ОАО «Газпром» в выставках, форумах, конгрессах и других мероприятиях в Российской Федерации и за ее пределами, издает книги и сборники по отраслевым проблемам, а также осуществляет хранение и тиражирование документов Системы стандартизации ОАО «Газпром».

До 2013 года наша компания вела финансовый учет в программе, доработанной под наши задачи. На начало 2013 года система плохо удовлетворяла насущным требованиям бухгалтерского и налогового учета, в некоторых частях не соответствовала требованиям Законодательства, и, наконец, отсутствовала возможность обновления программы. Руководство нашей компании приняло решение о переводе системы на новый современный продукт, соответствующий следующим требованиям:

  •  в программе должны быть учтены требования законодательства и поддерживаться в актуальном состоянии регулярными обновлениями программы;
  •  программа должна удовлетворять основным требованиям по ведению учета (учет доходов и расходов в разрезе договоров, отчетность для вышестоящей организации);
  •  наличие возможности параллельного ведения бухгалтерского и бюджетного учета;
  •  широкое использование программы различными предприятиями и понятный интерфейс для сокращения эксплуатационных расходов.

В качестве вендора была выбрана фирма 1С, для выполнения проекта были организованы открытые конкурсы, в которых заявки компании «1С-Рарус» были признаны наилучшими. Специалисты «1С-Рарус» предложили для ведения финансового учета использовать программу «1С:Управление корпоративными финансами 8» и интегрировать ее с программой «1С:Зарплата и Ууправление Персоналом 8» для ведения кадрового учета и расчета заработной платы.

Работы в проекте начались в январе 2013 и выполнялись поэтапно. Каждый этап давал ощутимый результат. Особенностью ведения учета компании является распределение затрат по выполняемым договорам и этапам и получение по каждому финансового результата. В конце января был запущен блок расчета заработной платы сотрудникам, и расчет за январь производился в новой и старой программах параллельно. Сотрудниками компании «1С-Рарус» были доработаны: блок распределения затрат по договорам и этапам, табель учета рабочего времени с отражением аналитики, отчеты в разрезе договоров и этапов договоров.

В конце февраля были запущены подсистемы бухгалтерского и налогового учета. Отчетность за 1-ый квартал 2013 года мы получали в новой системе. Согласно выше обозначенным требованиям нашей компании по распределению затрат, блок по закрытию месяца был модифицирован, создан механизм по учету резервов на отпуска и разработан отчет по формированию себестоимости услуг и готовой продукции.

В мае месяце мы запустили подсистему управления бюджетами изданий, в которой производственное подразделение составляет бюджеты изданий и имеет возможность оперативно получать план-фактный анализ. Для оперативного управления и возможности принятия нами корректирующих действий, специалисты компании «1С-Рарус» реализовали следующую модель работы. При заполнении табеля рабочего времени затраты ФОТ по договорам и этапам договоров сразу же заносятся в соответствующие статьи бюджетов, не дожидаясь полного расчета и выплаты. Это позволяет избегать перерасходование статей бюджета.

Система запущена в промышленную эксплуатацию 31.05.2013.

В данный момент завершаются работы по автоматическому формированию бюджета доходов и расходов для отдела бюджетирования и контроля затрат, следующим этапом будет внедряться модуль казначейства.

В результате выполненного проекта отчетность по регламентированному учету формируется автоматически с учетом требований законодательства и сроки на ее подготовку сократились на 2-3 дня. Время на получение управленческой отчетности по данным бюджетного учета для головной организации так же сократилось. Усилился контроль за расходом денежных средств. План-фактный анализ позволяет контролировать бюджеты выполняемых проектов и балансировать загрузку исполнителей.

Выражаем благодарность сотрудникам компании 1С-Рарус за профессионализм и добросовестное отношение к работе. Нас устроило качество используемых программных продуктов. При расширении наших потребностей в учете мы пригласим эту компанию принять участие в конкурентных процедурах.

Тихонова В.Н., Главный бухгалтер

Дата 18.10.2013 г.  

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!