1c-crm-red
Отзыв от АО Судоходной компании "Волжское пароходство" о внедрении "1С:ERP Управление предприятием 8"

Отзыв от АО Судоходной компании "Волжское пароходство" о внедрении "1С:ERP Управление предприятием 8"

30.04.2021

Акционерное общество «Судоходная компания «Волжское пароходство» (АО «Волга-флот») - одна из крупнейших судоходных компаний России, выполняющая грузовые перевозки на внутренних водных путях России, в сообщении «река-море» и международных морских направлениях. В навигацию работают более 200 судов сухогрузного и танкерного флота.

География деятельности пароходства на ВВП - территории Северо-Западного, Центрального, Волжского, Азово-Донского, Камского и Бельского бассейнов с выходом в прибрежные воды Балтийского, Черного, Каспийского морей. Основные грузопотоки флота «река-море» плавания включают морские порты Европы, Ближнего Востока, северной Африки, Каспия.

Волжское пароходство занимает лидирующие позиции на рынке перевозок грузов по европейской части России: на долю компании приходится более половины грузооборота внутреннего водного транспорта страны. Ежегодный объем перевезенных грузов - более 14 млн. тонн.

В 2019 году руководство компании принимает решение о переводе существующих на предприятии информационных систем и бизнес-процессов оперативного учета на платформу 1С, чтобы объединить учет всей компании в единой информационной системе. Основными причинами для старта проекта стала трансформация судоходного дивизиона. Необходимо было IT-решение, которое поспособствовало бы успешному завершению трансформации, объединило учет всех структурных подразделений компании и поспособствовало дальнейшему росту и развитию бизнеса.  До проекта на предприятии было до 7 унаследованных в ходе трансформации компании, в том числе морально устаревших, информационных систем по обработке финансовых документов и оперативных данных.

Перед началом проекта были сформулированы следующие цели:

  • Обеспечение пользователей оперативной и достоверной информацией о работе флота, необходимой для быстрого принятия управленческих решений на всех уровнях компаний;
  • Организация эффективного контроля и управления бизнес-процессами со стороны руководства компании;
  • Снижение затрат на поддержку информационных систем за счет их унификации;
  • Снижение стоимости миграции процессов в корпоративные системы учета;
  • Оптимизация трудозатрат на подготовку консолидированной информации о выполненных перевозках за счёт сквозного процесса обработки документов;
  • Реализация планирования и учета работы всех видов флота, включая барже-буксирные составы;
  • Масштабируемость системы для возможности в дальнейшем добавлять дополнительные организационные единицы, данные и функциональность.

Платформой для реализации проекта был выбран программный продукт «1С:ERP Управление предприятием 2». Партнером для реализации проекта был выбран нижегородский филиал компании «1С-Рарус» как надежного и ответственного подрядчика, который обладает штатом квалифицированных специалистов.


Специалистами проектной команды «1С-Рарус-НН» были выполнены следующие фазы проекта:

  • Поставка программного обеспечения;
  • Разработка Технического задания;
  • Конфигурирование;
  • Миграция данных из исторических систем;
  • Обучение и тестовая эксплуатация;
  • Поэтапное проведение опытно-промышленной эксплуатации.

Ключевые итоги проекта:

  • Разработан отраслевой функционал для учета работы флота: география, контракты, рейсы, дислокация, демередж, топливо. Данный функционал позволяет получать первичные данные по работе флота и выполнения плана перевозок, организовать взаимодействие береговых служб и судов в единой информационной среде, а также контролировать выполнение производственно-финансового плана каждого отдельного подразделения флота и в целом по компании.
  • В системе настроены процессы согласования и контроля БДДС. Настроены роли участников процесса. 
  • Разработан дополнительный функционал учитывающий особенности каждого из видов флота – нефтеналивного , морского и речного сухогрузного 

Подводя итоги проекта, мы отмечаем, что изначально поставленные цели были выполнены. Новая система позволила объединить учет всей компании, а также оперативно отражать и анализировать данные по работе флота, что помогает нам своевременно принимать грамотные управленческие решения. «1С:ERP Управление предприятием 2»  позволяет строить обширные планы по развитию системы в будущем в части аналитической отчетности, дополнительного функционала и интеграции с судовыми системами.

Успешную реализацию проекта невозможно было бы достигнуть без хорошо выстроенного взаимодействия между сотрудниками АО «Судоходная компания «Волжское пароходство» и специалистами «1С-Рарус-НН», что позволило добиться поставленных целей проекта.

В настоящее время сотрудниками компании «1С-Рарус-НН» оказывается необходимая консультационная поддержка пользователей. 


Уникальность проекта:

  • На предприятии была создана комплексная система учета работы флота. Она охватывает полный цикл деятельности: от момента заключения контракта, до получения финансового результата рейсов и сводной рейсовой отчетности. Это позволяет оперативно отражать и анализировать данные, контролировать выполнение планов по контрактам и своевременно принимать управленческие решения по их корректировке.
  • Для отражения учета и экономики судов, в периметре единой информационной среды был создан отдельный программный модуль на платформе 1С. Он позволяет непосредственно на судах формировать рейсовую отчетность, оперативно передавать информацию береговым подразделениям и централизованно получать обновления

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!