1c-crm-red
Описание внедрения «1С:Предприятие 8. CRM КОРП» в «Вертолеты России»

Описание внедрения «1С:Предприятие 8. CRM КОРП» в «Вертолеты России»

03.06.2021

ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ, АО

ОТЗЫВ

Холдинг «Вертолеты России» - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг начал работу в 2007 году. Головной офис находится в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. Холдинг «Вертолеты России» активно развивается как на российском рынке, так и за его пределами.

Для эффективного взаимодействия с заказчиками руководством холдинга в конце 2018 года было принято решение внедрить автоматизированную систему управления взаимоотношениями с клиентами «1C:CRM КОРП». На момент старта проекта в холдинге отсутствовала единая IT-инфраструктура управления продажами гражданской вертолетной техники. Было сложна организовать работу с поступающими запросами от потенциальных заказчиков, необходимо было перейти от концепции проработки заявок к управлению всем циклом взаимоотношений с клиентом. Хранение информации о клиентах, парке вертолетной техники и рынке было разрозненным.

Партнером по внедрению системы стала компания «1С-Рарус».

Внедрение CRM-системы позволило усовершенствовать обработку запросов от потенциальных Заказчиков.

  • Время работы по сделке от принятия первичного обращения до подготовки и согласования технического коммерческого предложения сократилось на 40%.
  • Случаи потери информации сведены к минимуму, предотвращен негативный эффект при увольнении сотрудников.
  • В CRM-системе создана единая база данных существующих и потенциальных клиентов. Информация структурирована по аналитическим разрезам. Менеджеры компании могут с большей достоверностью прогнозировать спрос на замену выработавшей ресурс вертолетной техники, запчастей, работы по техническому обслуживанию и предлагать услуги компании.
  • Повысилась производительность труда за счет автоматизации трудоемких, рутинных операций. У сотрудников появилось больше времени для выполнения аналитической работы и взаимодействия с клиентами. Система позволяет расставлять приоритеты в исполнении задач и взаимодействовать с целевыми клиентами.
  • С помощью анализа данных в «1С:CRM КОРП» в 2 раза сократилось время на подготовку управленческой отчетности для руководства и консолидированной отчетности по работе холдинга.
Реализованы интеграции с автоматизированными системами:

  • корпоративный сайт;
  • система электронного документооборота;
  • автоматизированная система ценообразования;
  • система управления взаимоотношениями с клиентами АО «ВСК».
Разработана подсистема «Общая подсистема Вертолеты России» с специальными АРМ:

  • АРМ Руководителя;
  • АРМ Холодные продажи;
  • АРМ Вертолетный парк.
Система введена в промышленную эксплуатацию 25.12.2020. Автоматизировано 160 рабочих мест.

Цели проекта достигнуты. Компания получила хороший инструмент для улучшения качества работы с заказчиками, повышения эффективности процесса продаж и коммуникаций между подразделениями блока продаж гражданских вертолетов в Управляющей компании. Аналитические возможности программы «1С:CRM КОРП» позволяют контролировать работу коммерческой службы и оперативно принимать управленческие решения. В дальнейшем планируется тиражировать решение на серийные заводы Холдинга и включить в общий контур работ их коммерческие службы.

Выражаем благодарность ВЦ «1С-Рарус» за взаимовыгодное сотрудничество и квалифицированную помощь в решении задач. Приятна работать с опытными специалистами, умеющими оказать профессиональные услуги на высоком уровне.

Илизиров Э.Р., Заместитель генерального директора по финансам и инвестициям
Дата 03.06.2021


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!