1c-crm-red
Перевод бухгалтерского и налогового учета с зарубежной системы на 1С:ERP. Управление предприятием в нефтяной компании ПАО «Татнефть»

Перевод бухгалтерского и налогового учета с зарубежной системы на 1С:ERP. Управление предприятием в нефтяной компании ПАО «Татнефть»

03.09.2021

«Татнефть» — одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой динамично развиваются нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, шинный комплекс, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли и блок сервисных структур. «Татнефть» также участвует в капитале компаний финансового сектора. «Татнефть» — одна из крупнейших российских публичных компаний с рыночной капитализацией более 28 млрд. долларов США на конец 2019 года.

В 2019 году в рамках реализации стратегии развития информационных систем «Татнефть» инициировала программу проектов по переводу текущей функциональности с зарубежной платформы на российские программные продукты, которые охватывают процессы по ведению бухгалтерского и налогового учета, кадрового учет, управлению финансами, закупками, договорами.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета выбрана конфигурация 1С:ERP — комплексное прикладное решение, охватывающая основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Система 1С:ERP позволяет организовать информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам и обеспечить финансово-хозяйственную деятельность Компании.

Дополнительные задачи:

  • Провести этап апробации базовой функциональности бухгалтерского и налогового учета в 1С:ERP, определить объем задач для реализации специфичных и отраслевых процессов для целей ведения бухгалтерского и налогового учета.
  • Пересмотреть методологию учета и внести изменения в учетную политику с целью максимального использования стандартного функционала системы 1С:ERP.
  • Автоматизировать сквозные учетные процессы между структурными подразделениями.
  • Повысить уровень адаптации (относительно исторической системы) 1С:ERP под бизнес-процессы, в том числе интеграции с другими информационными системами, и как следствие, сокращение трудозатрат и повышение прозрачности данных.
  • Оптимизировать и стандартизировать учетные операции и документооборот.
  • Повысить оперативность обновления системы для соответствия требованиям законодательства и функционального развития информационной системы 1С:ERP.
  • Реализовать обновленную концепцию аналитики учета затрат в соответствии с требованиями бизнес-направлений.
  • Снизить совокупную стоимость владения корпоративной информационной системой 1С:ERP.

Проект реализуется совместной командой методологов и разработчиков внутреннего подразделения компании «Татнефть — Цифровое развитие», партнерами фирмы «1С» «1С‑Рарус Казань» и «Икс-Игрек-Зет Автоматизация».

Результаты проекта:

  • В течение 2020 и начала 2021 года на платформу 1С:ERP переведены 10 структурных подразделений Компании «Татнефть» по направлениям — энергетика, транспорт, геологоразведка, ИТ-блок, подземный ремонт скважин, институт научно-исследовательских работ, центр технологического развития, представительство «Татнефти» в Москве, «Татнефть-Добыча», «Центр обслуживания бизнеса».
  • С целью максимального использования стандартного функционала системы были пересмотрены ряд методологических подходов и внесены изменения в учетную политику Компании.
  • Смена платформы в подразделениях проведена без потери качества учета, а также с соблюдением сроков составления и сдачи отчетности ПАО «Татнефть».
  • Система 1С:ERP интегрирована со смежными информационными системами.

В рамках проекта специалисты казанского офиса «1С-Рарус» реализовали доработки блоков «Учет основных средств и внеоборотных активов», «Консолидированная финансовая отчетность», в котором разработано порядка 56 форм КФО, Статистическая отчетность — разработано порядка 10 форм. В части развития Налогового учета разработан функционал отражения суммы доходов и расходов для целей НУ по статьям доходов и расходов по учету прибылей и убытков прошлых лет. Доработан блок «Итоговая отчетность». Разработан АРМ для автоматизации ведения учета и планирования закупки СИЗ. Реализованы интеграционные решения со смежными информационными системами. В системе работает порядка 3 400 пользователей.

Реализация проекта продолжается в соответствии с дорожной картой перевода структурных подразделений и дочерних Обществ Компании.

Выражаем благодарность проектным командам за профессиональный подход к реализации проекта.

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!