1c-crm-red
Полюс, ГК

Полюс, ГК

10.09.2018

Полюс, ГК

ОТЗЫВ

ГК «Полюс» — крупнейший производитель золота в России и одна  из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях.

«Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире(доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства.

Основные предприятия компании расположены в Красноярском  крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха  (Якутия) и включают 6 действующих рудников, золотоносные россыпи и ряд проектов в стадии строительства и развития.

Для автоматизации процессов МТО в соответствии с целевой моделью обеспечения, разработанной при участии консультантов АО «КПМГ», руководством УК «Полюс» было принято решение о разработке автоматизированной системы управления обеспечением – АСУ МТО.

Внедрение осуществлялось командой нескольких компаний: АО «КПМГ» и «1С-Рарус».

Компания «1С-Рарус», обладает уникальным опытом автоматизации крупных российских предприятий и имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Специалистами «1С-Рарус» создана автоматизированная система управления материально-техническим обеспечением на базе программы «1С:Управление производственным предприятием 8».

Система управления материально-техническим обеспечением (АСУ МТО) предназначена для автоматизации сквозного бизнес-процесса «От потребности до списания» (в соответствии с методологией APICS Production and Inventory Management), которая решает следующие задачи:
  • Ведение плановых цен;
  • Регистрация потребности;
  • Оперативное планирование обеспечения;
  • Мониторинг обеспечения потребности;
  • Автоматическое резервирование запасов МТР и изменение резервов со ссылкой на первоначальную потребность;
  • Оперативное планирование перемещений МТР;
  • Отражение документов фактического перемещения / списания МТР со ссылкой на первоначальную потребность.
Целью внедрения АСУ МТО является формирование единого информационного пространства для бизнес-процессов планирования обеспечения и непосредственно обеспечения потребности в МТР в рамках операционной и инвестиционной деятельности Компании. Единое информационное пространство обеспечило существенное упрощение взаимодействия участников бизнес-процессов, а также способствовало повышению прозрачности данных бизнес-процессов.

Внедрение АСУ МТО позволило автоматизировать деятельность таких подразделений компании, как отделы и управления планирования закупок, подразделения закупок, а также работу подразделений-заявителей по регистрации и мониторингу исполнения потребности.

АСУ МТО используется в Управляющей компании и в АО «Полюс Красноярск», включая офисы в Москве, Красноярске, Олимпиадинский ГОК (Еруда, Благодатное), Кокуйский угольный разрез, Лесосибирск (перевалочная база).

В ходе проекта специалистами 1С-Рарус выполнены следующие работы:
  • Планирование этапов работ, составление календарного плана работ;
  • Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе;
  • Проектирование автоматизируемой системы;
  • Техническая реализация специфических особенностей учета и управления в системе автоматизации.
  • Создание интерфейсов и наборов прав пользователей;
  • Выполнение интеграции с другими системами на базе «1С:Предприятия» и со сторонними системами;
  • Оказание поддержки при вводе начальных остатков пользователями со стороны Заказчика;
  • Проведение обучения пользователей Заказчика по работе с программой.
Разработана и внедрена АСУ МТО в режиме управляемого приложения  (на управляемых формах):
  • Разработаны персональные  автоматизированные рабочие места  в  виде «единого окна»;
  • Автоматизированы шаги процессов МТО;
  • Разработана управленческая отчетность.
Ноу-хау созданного решения являются алгоритмы:
  • интеллектуального расчета плановых заказов для пополнения МТР по методу «min-max», а также страхового и аварийного запаса, с учетом прогноза будущих поступлений и будущих остатков запасов;
  • автоматического  жесткого  и  мягкого  резервирования  запасов  под потребность;
  • интеллектуального распределения бухгалтерских документов по списанию на документы потребностей.
Разработаны  инструменты  миграции  и  интеграции  в  системный  ландшафт.

Проведена оптимизация производительности. Обеспечена бесшовная интеллектуальная интеграция с бухгалтерским учетом таким образом, чтобы у бухгалтеров не появилось дополнительной нагрузки при обработке первичных документов. Проведена интеграция с АС ТОиР для улучшения качества обслуживания ремонтных служб при обеспечении заказов на ремонт.

В результате внедрения АСУ МТО (вместе с разработанными АО «КПМГ» регламентами) повысилась степень зрелости бизнес-процессов функции обеспечения производства и детальность отчётности по своевременности обеспечения потребности на различных этапах.

Состояние внедрения: работы успешно выполнены и завершены.

Дата ввода системы в промышленную эксплуатацию 28.06.2018. Автоматизировано 250  рабочих мест.

Выражаем благодарность сотрудникам «1С-Рарус» за качественно выполненную работу и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

Братцева Юлия Сергеевна, Директор по развитию МТС
Дата 05.09.2018

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!