1c-crm-red
Птицефабрика Рефтинская, ОАО

Птицефабрика Рефтинская, ОАО

21.08.2019

Птицефабрика Рефтинская, ОАО

ОТЗЫВ

1С:ERP помог птицефабрике «Рефтинская» за месяц оптимизировать загрузку производственных мощностей на 20% и увеличить объем продукции

ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» – крупнейшее птицеводческое предприятие на Среднем Урале, основанное в 1981 году. Этот агропромышленный холдинг постоянно наращивает объемы производства, с каждым годом увеличивая выпуск мяса птицы. В 2017 году птицефабрика ежемесячно поставляла до 4260 тонн птицы. Ежедневно на фабрике оформляется более 500 заказов. Птицефабрика «Рефтинская» является стратегически важным предприятием для Свердловской области и находится в состоянии активного изменения системы стратегического управления. Поэтому к апрелю 2018 на предприятии отсутствовали формализованные и структурированные бизнес-процессы всех сфер деятельности.

Большая часть отраслевой деятельности и управленческой отчетности формировалась вручную с использованием электронных таблиц и других форм расчета. В качестве системы управления использовалось устаревшее ИТ-решение. В результате производственный и бухгалтерский учет были сложными, налоговый учет велся вручную; существовало большое количество сопутствующих систем, созданных различными сотрудниками, не было актуальных остатков по складам и учета по переделам продукции и ЦФО.

В целях формализации и дальнейшей автоматизации бизнес-процессов предприятие приняло решение внедрить единую систему управления. Был выбран программный продукт “1С:Предприятие 8. ERP Агропромышленный комплекс 2” как инструмент, учитывающий действующее законодательство со всей необходимой регламентированной отчетностью и формами, удобный в обслуживаний и позволяющий производить доработки силами компании.

В связи с активным изменением системы управления предприятием, перестройкой и оптимизацией бизнес-процессов было принято решение в качестве проектной методологии использовать Agile (Scrum). Партнером по внедрению в результате тендера стал филиал “1С-Рарус” в Челябинске.

На предприятии имеется собственная розничная сеть, что обусловило использование также решения для торговли “1С:Розница” (бэк-офис) и Frontol (фронт-офис) и необходимость интеграции для обмена товародвижением, учета продаж и управления складами. Также настроена интеграция с “1С:Транспортная логистика и экспедирование” для управления автотранспортом, ремонтами, заработной платой водителей и интеграция с системой «ВетИС» («Меркурий») для обмена ветеринарными сопроводительными документами.

Уникальностью проекта стал сложный учет затрат для управления себестоимостью продукции с необходимостью учета в структуре себестоимости доли собственного и покупного стороннего сырья, для разделения затрат по 2 видам деятельности: сельскохозяйственной и прочей коммерческой деятельности. Особенность предприятия – ведение налогового учета по двум ставкам налога на прибыль в связи с ведением сельскохозяйственной деятельности.

В результате проекта оптимизированы процессы, позволяющие управлять расходами на всех переделах производства. Автоматизировано 150 рабочих мест, в планах компании – увеличить их количество до 300. Трудозатраты в подразделениях сократились на 15%. Регламентированная и управленческая отчетности теперь формируются быстрее на 25-30%. Скорость обработки и исполнения заказов увеличилась на 15%. Производственные издержки благодаря оптимизации сократились на 8%, снизились также операционные и административные расходы. Длительность простоев оборудования сократилась на 20%. В результате всех перечисленных результатов объем выпускаемой продукции вырос на 5% уже за месяц использования новой системы.

Итоги проекта и впечатления от работы с “1С-Рарус” комментирует Андрей Дмитриевич Смолин, директор по развитию ОАО «Птицефабрика »Рефтинская":

 – Наши партнеры и друзья – “1С-Рарус” в Челябинске – оказали очень большую помощь, как методологическую, так и человеческую. Наши сотрудники также прикладывали максимум усилий, найдено много творческих решений, хороших и полезных. При этом неправильно сказать, что проект закончился: он развивается. Это проект, который будет приносить много пользы и у которого большое будущее! Сроки были очень короткие, очень многогранный, многопрофильный проект – потому что такова специфика нашего бизнеса. Все сошлось в одном месте: команда профессионалов, вера в свои силы и объективная необходимость реализовать проект. Взаимопонимание – самая важная составляющая успеха. Для реализации подобных проектов однозначно советую “1С-Рарус” в Челябинске!

Смолин Андрей Дмитриевич, Заместитель генерального директора по развитию и инвестициям
Дата 06.03.2019

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!