1c-crm-red
Государственный ракетный центр имени академика В.П.МАКЕЕВА, АО

Государственный ракетный центр имени академика В.П.МАКЕЕВА, АО

21.08.2019

Государственный ракетный центр имени академика В.П.МАКЕЕВА, АО

Отзыв о ходе внедрения “1С:ERP. Управление предприятием”

Предпосылками внедрения единой системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности АО “ГРЦ Макеева” послужили изменения в законодательстве Российской Федерации, увеличение требований к аналитической информации финансово-хозяйственной деятельности АО “ГРЦ Макеева” как стратегического холдинга оборонно-промышленного комплекса страны и ракетно-космической отрасли. Так, например, исторически бухгалтерский и налоговый учет велся в различных информационных системах и программа и предполагал многократный ввод данных идентичной информации. Нормативно-справочная информация предприятия была дублировалась и была разрозненной, наименования аналитик в разных программах отличались, целостность и однозначность информации при передаче между подразделениями не обеспечивалась. Существующая информационная система не обеспечивала информацией о движении денежных средств в соответствии с требованиями 275-ФЗ.

В результате анализа потребностей предприятия были выбраны программные продукты “1С:ERP. Управление предприятием” и “1С:Управление холдингом”. На основании проведения конкурсных закупочных процедур выбрана компания “1С-Рарус”.

Специалистами челябинского офиса “1С-Рарус” на сегодняшний день реализован учет ТМЦ на всех складах предприятия, в том числе цеховых кладовых, реализован учет взаиморасчетов с покупателями и поставщиками и с подотчетными лицами, сокращено неэффективное время коммуникаций по контролю за исполнением платежной дисциплины, настроены, доработаны и наполнены единые справочники в соответствии с требованиями предприятия, произведен ввод фактических данных за 1 квартал 2018 г., настроены правила расчета “Факт 1 квартал” для формирования бюджета на основе введенных данных за 1-2 квартал 2018 г. Сформированы и протестированы внутренние бюджетные формы по сценарию “План”, учет ДС по государственным контрактам ведется на обособленных банковских счетах, в разрезе тем и этапов, сформирована отчетность в текущем режиме, в том числе с соблюдением требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 №275-ФЗ. Реализован раздельный учет тематических и хозяйственных договоров, с выделением договоров соц. сферы и разграничением прав доступа у пользователей к карточкам договоров.

Внедрение системы продолжается. В 2019 планируется завершение работ по подсистемам “Бухгалтерский и налоговый учет”, “Управление договорами”, “Бюджетирование” и ввод в промышленную эксплуатацию системы в целом.

Винников В.Н., Заместитель начальника службы ИР и ИТ – начальник отдела178
Дата 01.04.2019



Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!