1c-crm-red
АО Нижегородский водоканал

АО Нижегородский водоканал

20.01.2016
Генеральному директору ООО «1С-Рарус НН»
Клинюшиной О.Н.
От ОАО «Нижегородский водоканал»

ОТЗЫВ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
ОАО «Нижегородский водоканал» выражает благодарность ООО «1С-Рарус НН» за качественно предоставленные услуги по внедрению на предприятии автоматизированной системы для учета предоставляемых услуг по водопотреблению и водоотведению на базе платформы «1С:Предприятие 8», а так же за участие во внедрении комплексной информационной системы автоматизации предприятия.
Ежемесячно Центром по работе с абонентами ОАО «Нижегородский водоканал» производятся начисления порядка 10 000 юридических лиц. Для корректного и своевременного расчета необходимо в сжатые сроки отображать изменения договорных отношений, состояние структуры сети, вносить показания приборов учёта. 
В 2012 году руководство предприятия инициировало проект, целью которого стала модернизация сложившийся системы учёта в новую систему на платформе «1С:Предприятие 8», отвечающую таким требованиям, как своевременное отражение изменений законодательства, высокое быстродействие, прозрачность вычислений. Также обязательным условием к функционалу новой системы было не только учет показаний приборов, начисление оплаты за потребляемые услуги, ведение взаиморасчетов, но и работа в связке с личным кабинетом юридических лиц.

Специалисты компании «1С-Рарус-НН» провели детальное исследование рынка программного обеспечения для водоканалов. Системы, полностью отвечающей требованиям, найдено не было.

Проектная команда решила реализовать оригинальный блок на базе «1С:Управление производственным предприятием 8». Аргументами в пользу данного выбора выступали: 
• Исключение затрат на приобретение нового программного продукта, так как регламентированный учет в центральной бухгалтерии уже велся в программе «1С:Управление производственным предприятием 8»; 
• Использование «1С:Управление производственным предприятием 8» облегчало реализацию обмена данными Центра по работе с абонентами с центральной бухгалтерии.

Специалисты проектной команды «1С-Рарус-НН» создали уникальную учетную систему на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» – «АСУС – Автоматизированная система управления сбытом», которая автоматизировала процесс учёта показаний приборов, учёта клиентов, начисления платы за потребляемые услуги, ведение взаиморасчетов с потребителями.

Параллельно с реализацией основного проекта, специалисты «1С-Рарус-НН» и специалисты сторонней компании разрабатывали веб-интерфейс личного кабинета и её интеграцию с «АСУС». Также, важной деталью проекта стала потребность во внедрении элементов документооборота, причиной явилась необходимость в подкреплении больших объемов документации (договор, акты, и т.д.). Поэтому был установлена программа «1С:Документооборот», и организована связка между «АСУС» и «1С:Документооборот».

Реализация проекта проходила поэтапно. Для достижения гарантированно качественного результата, в определенный рамками договора срок, внедрение проекта реализовывалось по технологии проектного внедрения.

Специалистами проектной команды «1С-Рарус-НН» были выполнены следующие этапы:

• Сбор и анализ требований заказчика к автоматизированной системе
• Начальные настройки типового  решения (программы) для начала ведения учета
• Ввод начальных остатков 
• Экспресс-обследование и функциональное моделирование
• Конфигурирование 
• Обучение и опытная эксплуатация
• Промышленная эксплуатация
С января по апрель 2013 года велась опытная эксплуатация. В настоящий момент запущена в промышленную эксплуатацию подсистема бухгалтерский учет. Датой запуска системы в промышленную эксплуатацию стало 26 апреля 2013 года. 

Результатом данного масштабного проекта стала новая система с уникальным отраслевым функционалом, полностью удовлетворяющая требования ОАО «Нижегородский водоканал», внедренная в кратчайшие сроки. 

Успешную реализацию проекта невозможно было достигнуть без хорошо выстроенного взаимодействия между сотрудниками Центра по работе с абонентами, Службы информационных технологий и компании «1С-Рарус».

Появление новой системы позволило повысить прозрачность процедуры учёта услуг, сократить время ожидания отклика от системы. Создание новой системы – это существенный этап модернизации ИТ-парка систем ОАО «Нижегородский водоканал» для формирования единого информационного пространства. Для руководства предприятия новая система стала универсальным инструментом контроля над процессом ведения расчетов.

В настоящий момент в программном продукте «Автоматизированная система управления сбытом» работают все сотрудники Центра по работе с абонентами (свыше 100 сотрудников) и 10 сотрудников Планово-экономического отдела и Бухгалтерии ОАО «Нижегородский водоканал». Также подключаются другие подразделения ОАО «Нижегородский водоканал» для использования информации, которая хранится в системе.

Параллельно с решением вышеописанной задачи, сотрудники ООО «1С-Рарус-НН» активно принимали участие в создании системы комплексной автоматизации предприятия, которая так же была построены с помощью программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8».
В ходе реализации этого проекта в эксплуатацию были введены блоки: 
• бухгалтерский учет (наличие  и движения ТМЦ, ОС, операциий с денежными средствами,  взаиморасчётами с поставщиками, покупателями, подотчётными лицами),
• налоговый учет,
• расчет зарплаты и управление персоналом,
• управление заказами покупателей,
• управление  заказами в производстве,
• управление закупками, 
• управление запасами,
• расчет себестоимости продукции, 
• управление продажами, 
• планирование закупок.

Результатом данного проекта стала единая информационная система, позволяющая значительно уменьшить время на ввод оперативной информации, составление как регламентированной, так и управленческой отчётности,  позволила повысить прозрачность документооборота внутри компании. Для руководства предприятия новая система стала универсальным инструментом контроля над процессом ведения расчетов.
В настоящее время сотрудниками «1С-Рарус-НН» оказывается постоянная консультационная поддержка пользователей. Сотрудничество ОАО «Нижегородский водоканал» и ООО «1С-Рарус-НН» продолжается.
ОАО «Нижегородский водоканал» выражает благодарность ООО «1С-Рарус НН» за качественно предоставленные услуги по внедрению на предприятии автоматизированной системы для учета предоставляемых услуг по водопотреблению и водоотведению на базе платформы «1С:Предприятие 8». 
Количество автоматизированных рабочих мест  510 .
Оценка внедренной информационной системы по шкале от 1 до 5:

Соответствие потребностям нашей организации – 5
(где «5» – «в информационной системе реализованы все необходимые возможности»)
Удобство работы в программе – 5
(где «5» – «работать с программой легко и комфортно»)
Качество работы партнера 1С – 5
(где «5» – «работой партнера очень доволен») 
Рекомендация коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности: – Да

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!