1c-crm-red
ПромСвязьКапитал

ПромСвязьКапитал

12.03.2009

ЗАО «ПромСвязьКапитал»

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

«ПромСвязьКапитал» — диверсифицированная группа, управляющая активами в сферах недвижимости («Промсвязьнедвижимость»), масс-медиа (газеты: «Аргументы и факты», «Труд», «Экстра-М», издательства: «Медиа – Пресса», «Экстра-М», распространение: «Метропресс», МОП «Союзпечать» и пр.), страхования («Ораита»), лизинга, торговли, промышленности и машиностроения, информационных технологий и связи.

В связи со значительной географической и отраслевой сегментацией группы процесс получения ее консолидированной отчетности по международным стандартам финансовой отчетности характеризовался высокой трудоемкостью сбора информации и сложностью проведения консолидационных процедур.

В интересах повышения оперативности подготовки и качества консолидированной отчетности руководство ЗАО «ПромСвязьКапитал» приняло решение о внедрении автоматизированной системы, обеспечивающей хранение, консолидацию, анализ и представление корпоративной отчетности.

В результате продолжительного анализа альтернативных продуктов российских и зарубежных вендоров в качестве базового решения был выбран программный продукт «1С: Консолидация 8.0». Выбор был обусловлен как наличием широкой функциональности, обеспечивающей автоматизацию процесса обработки корпоративной отчетности и бизнес-анализа, так и гибкостью и масштабируемостью технологической платформы «1С: Предприятие 8.0».

Для внедрения этого продукта была привлечена компания «1С-Рарус», обладающая солидным опытом внедрений в компаниях, имеющих холдинговую структуру.

В ходе проекта были автоматизированы:

  • регистрация изменений организационно-финансовой структуры группы компаний;
  • определение периметров и методов консолидации в отношении компаний группы;
  • хранение и камеральная проверка индивидуальной отчетности компаний группы;
  • расчет доли меньшинства и доли группы в чистых активах дочерних и зависимых обществ с учетом косвенных и встречных инвестиций;
  • сверка, урегулирование и элиминация финансовых и инвестиционных внутригрупповых операций;
  • формирование консолидированных отчетов;
  • анализ финансовых показателей группы в требуемых аналитических разрезах.

Поддержка не только единой структуры показателей, но и аналитических измерений отчетности обеспечили необходимое единство информационного поля в масштабах группы и позволят упростить формирование консолидированной отчетности холдинга по международным стандартам финансовой отчетности.

Помимо разработки функциональности были успешно проведены тестирование и опытная эксплуатация системы, а также ряд тренингов с сотрудниками ЗАО «ПромСвязьКапитал». В настоящее время система передана в промышленную эксплуатацию. Эффективный проектный менеджмент «1С-Рарус» позволил ему успешно реализовать поставленные задачи.
В результате внедрения новой системы ожидается повышение качества консолидированной отчетности и оперативности ее подготовки, а в перспективе — снижение суммарных издержек группы на ее составление. Мы надеемся, что это будет способствовать повышению эффективности управления активами группы компаний «ПромСвязьКапитал» и обеспечит окупаемость этого проекта.

Вице-президент,
Директор финансового департамента Зудилина Ю.М.
29.12.2006

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!