1c-crm-red
С помощью «1С-Рарус» выполнена автоматизация учета в ОАО «Трест Мосэлектротягстрой»

С помощью «1С-Рарус» выполнена автоматизация учета в ОАО «Трест Мосэлектротягстрой»

11 октября 2012
С помощью «1С-Рарус» выполнена автоматизация учета в ОАО «Трест Мосэлектротягстрой»

ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» — генподрядный строительно-монтажный трест по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов. В составе треста 12 дочерних предприятий на территориях Москвы, Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Шесть баз расположены в Анино, Кунцево, Крюково, Нахабино, Наро-Фоминске и Кубинке. 

В настоящее время трест на территории европейской части России одновременно возводит около 30 объектов транспортного, промышленного и гражданского назначения.

Руководство компании обязало дочерние предприятия регулярно предоставлять финансовую и бухгалтерскую отчетность. 

Ранее во всех подразделениях велся разрозненный учет: для подготовки отчетов сотрудники бухгалтерии каждого из предприятий использовали различные базы данных. Затем подготовленная отчетность ежедневно направлялась в табличном формате отдельно выделенному сотруднику, который затрачивал в день около 2 часов на ее консолидацию. 

Далее отчет по всему тресту поступал на стол руководству, которое на основании данных принимало оперативные управленческие решения.

В «Трест Мосэлектротягстрой» было принято решение об оптимизации процесса составления финансовой и бухгалтерской отчетности — исключении человеческого фактора и минимизации ручного труда. Было поставлено требование — сократить до минимума количество возможных ошибок и ускорить процесс формирования отчетов.

Было принято решение о создании в компании единой информационной системы. Выбирался такой программный продукт, который вместе с решением бухгалтерских задач мог далее быть использован для автоматизации основной деятельности — строительства.

Данному запросу полностью удовлетворяла программа «1С:Управление строительной организацией» на платформе «1С:Предприятие 8».

Партнером по автоматизации была выбрана компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом выполнения крупных корпоративных проектов и хорошо зарекомендовавшая себя в области разработки решений на платформе «1С:Предприятие 8».

В соответствии с требованиями руководства проект был разбит на несколько этапов.

В первую очередь было решено автоматизировать бухгалтерские отделы во всех 12 подразделениях треста.

Были поставлены задачи:

  • объединить ведение бухгалтерского учета в единой информационной базе на платформе «1С:Предприятие 8.2»;
  • автоматизировать процесс консолидации отчетности;
  • автоматизировать распределение затрат и учет распределенного НДС;
  • автоматизировать отражение условной выручки через 46 счет по БУ и НУ;
  • разработать дополнительный отчет «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности».
Сотрудники «1С-Рарус» выполнили все поставленные задачи. Выполнены следующие работы:
  • первичные работы по контракту;
  • перенос данных из предыдущих систем учета;
  • адаптация программного продукта: создание дополнительных отчетов и печатных форм, в соответствии с требованиями Заказчика.
  • обучение пользователей.

В настоящее время завершен значимый участок внедрения.

В результате в «Трест Мосэлектротягстрой» создана единая информационная система, в которой каждое дочернее предприятие ведет бухгалтерский и налоговый учет.

Система введена в промышленную эксплуатацию 15 февраля 2012 года.

Автоматизированы следующие бизнес-процессы:

  • закупки,
  • учет МТР,
  • бухгалтерский учет.
Руководители и сотрудники подразделений получили:
  • автоматическое формирование отчетов по всему тресту;
  • стандартизированную нормативно-справочную информацию для всего треста.

При составлении ежедневной отчетности минимизирован ручной труд, исключен человеческий фактор, сокращено количество ошибок, связанных с ручным вводом данных. Процесс формирования консолидированной отчетности сегодня занимает в среднем 2 минуты.

Разработанный отчет «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности» позволяет отслеживать дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также даты возникновения обязательств, начисление процентов по договорам займа юридическим лицам, входящим в структуру треста. Руководство контролирует задолженность и принимает своевременные меры для недопущения ее роста.

В рамках следующих этапов запланирована автоматизация участков: казначейство, бюджетирование, проведение план-фактного анализа затрат на строительство, закупки.

Офис:
1С-Рарус Москва
Количество АРМ:
10
Города клиентов:
Москва
Благодарность за внедрение:
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru