1c-crm-red
Партнер «1С-Рарус» – компания «АДАПТА» выполнила автоматизацию учета на базе «Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, редакция 4» в Техцентре «Гранд»

Партнер «1С-Рарус» – компания «АДАПТА» выполнила автоматизацию учета на базе «Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, редакция 4» в Техцентре «Гранд»

12 февраля 2014
Партнер «1С-Рарус» – компания  «АДАПТА»  выполнила автоматизацию учета на базе «Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, редакция 4» в Техцентре «Гранд»

Техцентр «Гранд» – сеть автосалонов в городе Владимире. Официальный дилер Hyundai, Mitsubishi, Skoda, УАЗ, Citroen, SsangYong, FIAT, Geely. Помимо продажи автомобилей, Техцентр «Гранд» оказывает услуги по их техническому обслуживанию и ремонту.

Для автоматизации учета в Техцентре «Гранд» использовалась информационная система, построенная на базе программного продукта «Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти, редакция 4».

Программный продукт позволяет автоматизировать следующие участки учета:

  • Расчеты с контрагентами; 
  • Товарно-материальные ценности; 
  • Торговые операции; 
  • Анализ данных и прогнозирование; 
  • Управление отношениями с клиентами (CRM); 
  • Управление складскими запасами; 
  • Резервирование ТМЦ; 
  • Логистика адресного склада; 
  • Оформление заказов покупателей; 
  • Ценообразование, прайс-листы; 
  • Учет продаж ТМЦ; 
  • Взаиморасчеты с покупателями; 
  • Оптовая торговля; 
  • Розничная торговля; 
  • Подключение торгового оборудования; 
  • Оформление заказов поставщикам; 
  • Планирование закупок; 
  • Учет прихода ТМЦ.

Необходимо было адаптировать конфигурацию под особенности ведения учета в Компании:

  •  разработать печатные формы документа «Заказ-наряд» для обслуживаемых марок автомобилей с учетом требований брендов («Акт приема-передачи автомобиля», «Предварительный заказ-наряд», «Рабочий заказ-наряд», «Заказ-наряд», «Акт сдачи-приемки работ» и т.д.);
  •  разработать отчеты, позволяющих предоставлять информацию о работе сервиса в ООО «ММС Рус» (Mitsubishi), ООО «Хендэ Мотор СНГ» (Hyundai), ЗАО «Крайслер РУС» (Fiat) с учетом требований бренда;
  •  автоматизировать работы клиентской службы;
  •  адаптировать типовой функционал под условия работы сервиса (например, разработка механизмов, позволяющих загружать приходные накладные, поступающие в разных форматах; учет повторных обращений в «Заказ-нарядах»);
  •  разработать удобный пользователям механизм записи на ремонт, подтверждения визита клиента.

В качестве партнера для внедрения была выбрана компания АДАПТА (ООО «Инрэко Системс») – партнер «1С-Рарус».

Специалисты компании АДАПТА помогли в составлении списка требований к новому функционалу программы, составили Техническое задание, перечень и план-график работ по автоматизации работы сервиса, провели необходимые работы по настройке системы, подключению кассового оборудования, провели обучение пользователей.

Первым этапом была осуществлена разработка печатных форм для документа «Заказ-наряд» с учетом требований обслуживаемых брендов, что существенно сократило время на подготовку документов клиенту. Были разработаны необходимые формы отчетности для предоставления в организации ООО «ММС Рус» (Mitsubishi), ООО «Хендэ Мотор СНГ» (Hyundai), ЗАО «Крайслер РУС» (Fiat), это позволило сократить время специалистов, ответственных за подготовку данных.

Разработка функционала для работы клиентской службы, позволила получить полную картину степени удовлетворенности клиентов работой сервиса, анализировать динамику индексов лояльности и удовлетворенности за произвольные временные интервалы, осуществлять разбор жалоб и претензий клиентов с сохранение всех этапов работы в информационной базе.

Автоматизация рутинных функций отдела закупок, в частности загрузка накладных в программу, позволила сократить ошибки при вводе информации о поступлении товаров, снизить нагрузку на специалистов и увеличить скорость обработки накладных.

Для удобства работы операторов сервис-бюро, осуществляющих запись клиентов на обслуживание, был разработан «Мастер записи на ремонт». Обработка представляет собой последовательность шагов, которые необходимо пройти при общении с клиентом, на каждом шаге система «подсказывает» текст, который необходимо произнести, включая вопросы, которые необходимо уточнить. «Мастер записи на ремонт» позволяет получить всю необходимую информацию для подготовки к визиту клиента, сообщить о действующих сервисных и маркетинговых компаниях, обеспечивает высокий уровень культуры речи оператора и позволяет начать работу с клиентами, вновь принимаемыми в подразделение операторами, в максимально короткие сроки.

Изменения типового документа «Заказ-наряд» позволили получить более эффективный инструмент работы. Например, был реализован автоматический вывод рекомендаций трех предыдущих заказ-нарядов при открытии документа, добавлена возможность быстрого перехода к результатам опроса клиента, возможность автоматической установки признака «повторное» обращение, реализована возможность указывать информацию о владельце и доверенном лице непосредственно в документе.

Для руководителя автосервиса был разработан отчет, позволяющий контролировать и анализировать работу мастеров-приемщиков по ключевым показателям (количество машинозаездов, количество заказ-нарядов, сумма продажи работ и запасных частей, удельная продажа работ и запасных частей на один заказ-наряд, индекс удовлетворенности работой мастера и т.д.)

Благодаря адаптации типового решения у руководителя отдела появилось больше возможностей контролировать работу сотрудников, анализировать показатели работы предприятия, формировать необходимую отчетность. Конечные пользователи отметили сокращение временных затрат на выполнение рутинных операций и повышение удобства работы с программой.

Система принята в промышленную эксплуатацию в феврале 2011 года и продолжает активно совершенствоваться по настоящее время.

Сотрудничество с компанией АДАПТА (ООО «Инрэко Системс») успешно продолжается и в настоящее время, в том числе в рамках автоматизации деятельности других подразделений организации заказчика.

Партнёр:
Офис:
1С-Рарус Москва
Количество АРМ:
45
Города клиентов:
Владимир
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!
Заказать обратный звонок
1c@rarus.ru