1c-crm-red
ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова»

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова»

05.03.2012
Дмитрий Владимирович Александров
Дмитрий Владимирович Александров,
заместитель директора по финансовым и экономическим вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов»:

«Новая система позволяет получать сводную информацию обо всех наших проектах, бюджетах, дает возможность предоставлять точные данные о проделанной работе. Считаем данный этап проекта успешным. Выражаем удовлетворение полученными результатами сотрудничества с «1С-Рарус» и рассчитываем на успешное завершение работ по оставшимся задачам».


Специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус» завершили первую очередь проекта внедрения системы «1С:Управление проектной организацией 8» на ОАО «ОКБМ Африкантов». В единой информационной базе работают 850 сотрудников из более 100 подразделений предприятия. Новая система позволила своевременно подготавливать корпоративную отчетность в соответствии с требованиями и учетной политикой ГК «Росатом», вести налоговый учет, в том числе сложный расчет НДС, формировать баланс и другую регламентированную отчетность. Заложен фундамент для следующей очереди — запуска подсистем управления проектами.

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов») — одно из ведущих конструкторских предприятий атомного машиностроения. Предприятие владеет передовыми технологиями и ноу-хау, занимает ведущие позиции в создании энергетического оборудования — реакторов различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон реакторов, насосов различного типа и газодувок.

Количество сотрудников насчитывает 4 000 человек, в том числе — более 1300 специалистов-конструкторов, технологов и испытателей.

Предприятие на протяжении десятилетий занимается выполнением сложнейших государственных заказов. Располагая собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой, ОАО «ОКБМ Африкантов» может единоразово реализовывать до десятка различных проектов.

С развитием предприятия, а также возросшими требованиями со стороны ГК «Росатом» к предоставляемой отчетности, в том числе по отдельным проектам, назрела необходимость в качественно новой системе автоматизации, которая позволила бы повысить точность оценки бюджета проектов, качества продукции и сроков выполнения.

Одним из важных критериев при оценке автоматизированных систем была названа функциональная комплексность — связь с бухгалтерским учетом, бюджетированием и другими подсистемами, имеющими принципиальное значение для деятельности предприятия в целом. Выбор был сделан в пользу системы «1С:Управление проектной организацией 8», ориентированной на автоматизацию управления в проектных организациях.

Для достижения главной задачи проекта было необходимо создать единую учетную систему, чего не было ранее из-за использования разрозненных информационных систем. Было важно, что бы все данные вводились в местах возникновения — в каждом из подразделений — для оперативной консолидации в бухгалтерии и дальнейшего использования в целях анализа, планирования и прогнозирования.

Первоочередной задачей стала автоматизация бухгалтерского и налогового учета, сложных и трудоемких расчетов, таких как расчет себестоимости и НДС, формирования отчетности (как регламентированной, так и необходимой для принятия управленческих решений).

Для реализации проекта на территории ОАО «ОКБМ Африкантов» был создан проектный офис и приглашены специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус». Проекту предшествовали консалтинговые работы, реализуемые совместно с отделом методологии «ОКБМ Африкантов» и сторонними консультантами. Данный подход к внедрению позволил обеспечить постепенное вовлечение в проект IT-специалистов предприятия с последующей передачей им системы на сопровождение.

Была реализована совместная работа сотрудников «ОКБМ Африкантова» и «1С-Рарус» по разработке единой методологии ведения учета, приняты в работу новые внутренние организационные документы (регламенты, распоряжения).

В качестве целей первого этапа проекта были обозначены:

  • повышение качества и оперативности бухгалтерского и налогового учета, создание единой учетной системы;
  • оптимизация сложных и трудоемких расчетов НДС и себестоимости продукции;
  • упрощение процессов подготовки регламентированной и управленческой отчетности, в том числе в ГК «Росатом».

Специалистами «1С-Рарус» был осуществлен перенос данных из прежних учетных систем.

Возможности платформы «1С:Предприятие 8» позволили своевременно и штатными средствами решить вопросы производительности системы при росте количества активных подключений.
В результате первой очереди проекта в единой информационной базе работают 850 пользователей, для каждой группы настроены права пользователей.

Новая система позволила значительно сократить объем ручной учетной работы. В настоящее время первичные документы заводятся в местах их возникновения — в каждом из структурных подразделений. В результате — повышена достоверность данных, высвобождено время бухгалтеров на анализ поступающей информации.

Упростилось и ускорилось формирование регламентированной отчетности, а также внутренней финансовой отчетности. Создано более 600 отчетов, около 100 печатных форм, позволяющих оперативно формировать отчетность во внешние контролирующие органы.

В результате совместной работы специалистов «1С-Рарус» с сотрудниками служб «ОКБМ Африкантов» решены следующие задачи:

  • автоматизировано ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями законодательства и стандартов ГК «Росатом»;
  • повышена оперативность получения информации по данным бухгалтерского учета о доходах и затратах структурных подразделений предприятия;
  • оптимизирован расчет НДС, налога на имущество, на прибыль, транспортного налога;
  • благодаря единой методологии учета повышено качество учетных данных;
  • автоматизирована система корректировок в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с ПБУ 7/98 и 18/02;
  • осуществлен переход на Единый План счетов ГК «Росатом», разработаны пользовательские инструкции;
  • повышена точность взаиморасчетов с контрагентами, оптимизированы процессы работы с кредиторской и дебиторской задолженностями;
  • сокращен объем ручной работы, повышена производительность труда сотрудников структурных подразделений;
  • подготовлена информационная база для запуска подсистем управления ресурсами и проектами.

Итоги внедрения:

  • создана масштабируемая информационная система бухгалтерского и налогового учета, на основе которой планируется в дальнейшем автоматизировать отраслевые контуры предприятия;
  • в 2 раза увеличена скорость подготовки регламентированной отчетности в соответствии с требованиями законодательства. Теперь закрытие периода происходит на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным;
  • ускорен процесс подготовки и предоставления корпоративной отчетности в ГК «Росатом». Отчеты корпоративного пакета — «Формы сбора данных» (ФСД) — формируются автоматически и представляют собой корреспонденцию счетов с детализацией по различной аналитике;
  • повышена достоверность данных, используемых руководством для принятия управленческих решений.

Александров Д.В.Александров Дмитрий Владимирович, заместитель директора по финансовым и экономическим вопросам ОАО «ОКБМ Африкантов», — «Инициируя проект внедрения, на первом этапе мы ставили своей главной задачей своевременное, оперативное и качественное выполнение обязательств перед головной компанией.

Для этого нам пришлось не просто внедрять новую учетную систему, но и разрабатывать методологию ведения учета на предприятии.

Новая система позволяет получать сводную информацию обо всех наших проектах, бюджетах, дает возможность предоставлять точные данные о проделанной работе. Считаем данный этап проекта успешным. Выражаем удовлетворение полученными результатами сотрудничества с «1С-Рарус» и рассчитываем на успешное завершение работ по оставшимся задачам».

Шишкин Е.А.Шишкин Евгений Александрович, помощник Директора по внедрению системы управления предприятием ОАО «ОКБМ Африкантов», — «Целью проекта было оперативное получение достоверной информации. Сегодня за счет того, что данные вводятся в местах их возникновения, мы имеем возможность детального анализа показателей на каждом участке деятельности, а также планирования дальнейшей работы по всем направлениям.

Хотим отметить работу проектной команды из специалистов компании «1С-Рарус». Совместными усилиями, объединив наши знания специфики предприятия с навыками и профессионализмом специалистов «1С-Рарус» удалось поэтапно разработать последовательность внедрения и реализовать проект».

Нетронин И.В.Нетронин Илья Викторович, Начальник отдела разработки и внедрения интегрированной системы управления предприятием ОАО «ОКБМ Африкантов», — «Проект внедрения позволил вывести используемые ИТ-технологии на качественно новый уровень.

Если раньше для получения желаемых отчетов, цифр требовались значительные доработки используемых автоматизированных систем, ручные операции и продолжительные переносы данных между базами, то сейчас все решается автоматически и в одной системе».

 

Информация о клиенте

ОКБМ Открытое акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова» (г. Нижний Новгород, предприятие Госкорпорации «Росатом») владеет передовыми технологиями и ноу-хау, занимает ведущие позиции в создании энергетического оборудования. Заказчиками продукции ОАО «ОКБМ Африкантов» являются предприятия Госкорпорации «Росатом», атомного машиностроения, судостроительной промышленности, министерство обороны РФ.

Более чем 60-летний опыт проектирования, высокий научно-технический и производственный потенциал позволяют ОАО «ОКБМ Африкантов» на высоком уровне решать научно-технические проблемы создания атомных энергетических установок различных типов и оборудования для них с выполнением самых высоких требований по безопасности и надежности.

На предприятии в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008 создана, документально оформлена, внедрена и поддерживается в рабочем состоянии система менеджмента качества (СМК).

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!