1c-crm-red
Техснабэкспорт

Техснабэкспорт

15.11.2012
Алина Пиляева
Алина Пиляева,
заместитель руководителя Финансовой дирекции, директор департамента бюджетирования ОАО «Техснабэкспорт»:

«Для Департамента бюджетирования ОАО «Техснабэкспорт» комплексная автоматизация с использованием программного продукта «1С:Предприятие 8» является важным инструментом повышения качества и точности планирования. Именно эту задачу в настоящее время руководство Госкорпорации «Росатом» считает наиболее актуальной для экономических служб компаний отрасли.

Решение такой задачи достигается во многом посредством реализованных в настоящий момент доработок системы. В частности, внедренная подсистема «Бюджетный контроль» позволила автоматически контролировать расходование средств подразделений-бюджетодержателей в рамках утвержденных бюджетных лимитов уже на стадии заключения договоров и контрактов».


Компания «1С-Рарус» завершила вторую очередь проекта по автоматизации процессов в ОАО «Техснабэкспорт». На базе типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и платформы «1С:Предприятие 8.2» с учетом разработанного базиса при внедрении первой очереди – регламентированного учета, и благодаря реализованным доработкам была создана комплексная автоматизированная система управленческого учета, бюджетирования, управления финансами и управления закупками. Внедренная функциональность первой и второй очереди позволила автоматизировать более 250 рабочих мест. Система позволяет контролировать расходы в рамках утвержденных бюджетов в момент принятия обязательств и осуществления платежей. Автоматизирован контроль закупочных процедур согласно требованиям Единого отраслевого стандарта закупок Госкорпорации «Росатом» (ЕОСЗ). Организовано своевременное страхование гражданской ответственности перевозчиков и продукции. В соответствии с требованием Госкорпорации «Росатом» на 7-ой рабочий день готовится закрытие финансовой отчетности.

ОАО Техснабэкспорт (TENEX)ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) — глобальный поставщик урановой продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли, входит в Госкорпорацию «Росатом». Компания обеспечивает около 40% потребностей АЭС с реакторами западного дизайна в услугах по обогащению урана (ЕРР). За плечами компании — 48 лет безупречной деятельности на международном рынке.

В ОАО «Техснабэкспорт» успешно завершена вторая очередь проекта по автоматизации управленческого учета и бюджетирования в рамках внедрения комплексной автоматизированной системы на платформе «1С:Предприятие 8.2». Проект реализуется в сотрудничестве с компанией «1С-Рарус».

В первой очереди (завершена в первом квартале 2010 года) проекта был успешно автоматизирован регламентированный учет. Для этого была произведена существенная доработка типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» с учетом дальнейшего развития функциональности и масштабирования системы.

Для реализации второй очереди была создана комплексная автоматизированная система с модулями управленческого учета, бюджетирования, управления финансами и управления закупками.

Рассказывает Сергей Нелюбин, Директор департамента программных разработок ОАО «Техснабэкспорт»:

Сергей Нелюбин, Директор департамента программных разработок ОАО Техснабэкспорт— При постановке целей и планировании задач проекта мы, прежде всего, исходили из требований, которые задает Госкорпорации «Росатом». Например, существенным требованием является быстрое закрытие финансовой отчетности – подводить финансовые результаты нужно ежемесячно на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным.

При этом одновременно с началом новой очереди проекта Госкорпорация «Росатом» стала внедрять новую методологию по формированию консолидированной бюджетной модели, что также легло в основу автоматизированной подготовки отчетности, и ее также было необходимо интегрировать в общую систему. Огромный пласт работы был связан с автоматизацией закупочных процедур в соответствии с отраслевым стандартом закупок Госкорпорации «Росатом». Сегодня все рабочие трудности преодолены, система работает четко и без сбоев.

В единую корпоративную автоматизированную систему на платформе «1С:Предприятие 8.2» объединены все подразделения компании ОАО «Техснабэкспорт». Автоматизировано более 250 рабочих мест. Ежедневно работает около 100 активных пользователей.

Сегодня система позволяет компании ОАО «Техснабэкспорт»:

Вести управленческий учет
В компании формируется плановый и фактический бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджет балансового листа.

Осуществлять бюджетное планирование и бюджетный контроль
В компании ежегодно проводится формирование бюджета подразделений, несколько раз в год формируются прогнозы его исполнения и план-факт анализ. Система позволяет формировать бюджеты по статьям, относящимся к конкретным подразделениям. Полностью автоматизирован контроль исполнения бюджета, осуществляемый ежедневно в течение периода исполнения бюджета – сегодня автоматизированный бюджетный контроль производится в момент принятия обязательств, то есть на стадии заключения новых договоров и контрактов (с учетом исполненных и плановых обязательств по ранее заключенным договорам и контрактам).

Согласовывать документацию (договорную и контрактную, заявки на платежи, стандарты и нормативные документы)
Применяется электронное согласование контрактов, договоров и дополнительных соглашений к ним, заявок на платежи, документов нормативного характера (корпоративных стандартов, методик, положений и т.п.) непосредственно в «1С» с ведением нормирования времени согласования. Каждый вид документа «запускается» по определенному маршруту согласования, разработанному в соответствии с принятыми корпоративными стандартами, причем в маршрут включены как руководители, так и непосредственные исполнители. Кроме того, система позволяет хранить все версии и копии документов.

Управлять финансовыми потоками
Все платежи (исключение составляет безакцептное списание) теперь осуществляются только после формирования заявок на расход денежных средств. Система ограничивает проведение платежей, если они выходят за рамки бюджета и не прошли контроль по закупочной процедуре согласно требованиям ЕОСЗ.

Организовать учет страхования
Система способствует организации своевременного страхования гражданской ответственности.

Вести учет финансовых вложений и кредитов
«1С» позволяет отслеживать полученные кредиты и транши, вести их дальнейший учет, а также работать с платежным календарем.

Оперативно закрывать финансовую отчетность
В соответствии с требованиями Госкорпорации «Росатом» закрытие финансовой отчетности производится на 7 рабочий день.

Формировать корпоративную консолидированную отчетность
Госкорпорация «Росатом» предъявляет требования по формированию консолидированной отчетности, которые отражены в специально разработанных «формах сбора данных», позволяющих консолидировать информацию по отраслям. В ходе второй очереди проекта автоматизировано порядка 100 форм, что позволяет анализировать состояние финансов компании в разных аналитических разрезах.

Провести интеграцию с бюджетной моделью Госкорпорации «Росатом»
ОАО «Техснабэкспорт» оперативно реагирует на требования Госкорпорации «Росатом» в части формирования и предоставления отчетности по бюджетной модели согласно методологии по сбору консолидированной бюджетной модели. В системе автоматизировано заполнение плановыми и фактическими данными более 35 бюджетных форм с последующей выгрузкой в файл Excel.

Организовать закупки в соответствии с требованиями единого отраслевого стандарта
Полностью автоматизирован процесс закупок в соответствии с ЕОСЗ: формирование годовой программы закупок (ГПЗ), согласование расходных договоров и контрактов в части соблюдения требований к закупкам (в т.ч. в отношении их соответствия ГПЗ по типу и срокам процедуры, начальной максимальной цене и т.п.), реестр протоколов закупочной комиссии (в т.ч. ведение архива аудио записей заседаний комиссии).

Рассказывает Алина Пиляева, Заместитель руководителя Финансовой дирекции, директор департамента бюджетирования ОАО «Техснабэкспорт»:

Алина Пиляева, Заместитель руководителя Финансовой дирекции, директор департамента бюджетирования ОАО Техснабэкспорт — Для Департамента бюджетирования ОАО «Техснабэкспорт» комплексная автоматизация с использованием программного продукта «1С:Предприятие 8» является важным инструментом повышения качества и точности планирования. Именно эту задачу в настоящее время руководство Госкорпорации «Росатом» считает наиболее актуальной для экономических служб компаний отрасли.

Решение такой задачи достигается во многом посредством реализованных в настоящий момент доработок системы. В частности, внедренная подсистема «Бюджетный контроль» позволила автоматически контролировать расходование средств подразделений-бюджетодержателей в рамках утвержденных бюджетных лимитов уже на стадии заключения договоров и контрактов.

Немаловажным является тот факт, что внедренная подсистема бюджетирования позволяет автоматически формировать бюджетную модель в заданном Госкорпорацией формате. В свою очередь, формирование бюджетной модели в «1С» обеспечивает полную сопоставимость бюджетных статей учетным данным, что позволяет с высокой долей оперативности предоставлять руководству аналитическую информацию, с расшифровкой и максимальной детализаций (до уровня контрактов, договоров, счетов бухгалтерского учета).

В ходе проекта специалисты «1С-Рарус» разработали функциональность системы в соответствии с требованиями ОАО «Техснабэкспорт».

Реализованы дополнительные возможности:

  • Автоматическое формирование информации о цепочке собственников всех контрагентов, с которыми ведется работа, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации о раскрытии информации о цепочке собственников.
  • Учет материальных ценностей, позволяющий вести учет на складе, с адресным просмотром и возможностью штрих-кодирования.
  • Контроль и разграничение прав доступа к сведениям, составляющим коммерческую тайну.
  • Разграничение доступа к персональным данным в соответствии с требованиями законодательства.
  • Планирование и учет расходов на фонд оплаты труда с учетом организационно-штатной структуры.
  • Ведение лимитов по командировочным расходам по местам возникновения затрат (МВЗ), автоматический расчет командировочных и представительских расходов с учетом подразделений и каждого сотрудника, а также контроль расходования лимитов.
  • Планирование представительских расходов согласно выделенным лимитам и контроль их расходования.
  • Проведение внутреннего контроля качества ведения бухгалтерского учета.

Справка о компании

ОАО Техснабэкспорт (торговая марка TENEX)ОАО «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX) – открытое внешнеэкономическое акционерное общество, входит в Госкорпорацию «Росатом».


  • 48 лет безупречной деятельности на международном рынке, крепкий менеджмент и высокопрофессиональные кадры;
  • крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке, на долю которого приходится значительная часть всего внешнеторгового оборота отрасли;
  • поставки российской урановой продукции, обеспечивающие более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР;
  • исполнительный агент по российско-американскому межправительственному соглашению о поставках в США низкообогащенного урана, получаемого из высокообгащенного урана, извлекаемого при демонтаже ядерных боеголовок (соглашение «ВОУ—НОУ»);
  • компания сектора высоких технологий, осуществляющая инвестиции в профильные предприятия атомной отрасли и машиностроения, выпускающие высокотехнологичное оборудование и его комплектующие для российских заводов по разделению изотопов;
  • дочерние компании в Германии, Республике Корея, Японии, Великобритании и США;
  • динамично развивающаяся компания, играющая ведущую роль в формировании конкурентной среды, создании рыночных механизмов, освоении новых рынков.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!