1c-crm-red
УК «Татнефть-Нефтехим»

УК «Татнефть-Нефтехим»

15.03.2013
Леонид Вульфович Нодов
Леонид Вульфович Нодов,
начальник отдела информационных технологий ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и Руководитель проекта:

«Группе компаний потребовалось создать единое информационное пространство для всех предприятий, заменить старые системы, обеспечив достоверной информацией максимальное число сотрудников. Сегодня основной этап проекта завершен, и все запланированные цели достигнуты. Унифицирована нормативно-справочная информация, в восемь раз ускорился внутренний документооборот между предприятиями группы компаний, автоматизирован расчет себестоимости – в том числе и давальческая схема передачи полуфабрикатов между предприятиями. Система позволяет анализировать оперативную работу предприятий в режиме реального времени. Соответственно, уровень управления группой компаний заметно повысился».

Лидер рынка шин в России нефтехимический комплекс ОАО «Татнефть» начал промышленную эксплуатацию ERP-системы, охватившей 800 рабочих мест. С помощью «1С:Управление производственным предприятием» автоматизировано восемь предприятий нефтехимического комплекса. Современные технологии помогают «Татнефть-Нефтехим» эффективно управлять производством, выпускающим 12 миллионов шин в год, и регулярными поставками готовой продукции в 80 стран мира. Помощь в реализации проекта оказали специалисты компании «1С-Рарус».

Здание заводаУправляющая компания «Татнефть-Нефтехим» создана в 2002 году для управления нефтехимическим комплексом ОАО «Татнефть». В составе нефтехимического комплекса объединено 11 предприятий, находящихся в тесной взаимосвязи с шинным производством. УК «Татнефть-Нефтехим» обеспечивает эффективное управление процессами: производство, финансово-экономическое планирование и контроль, торговля продукцией предприятий нефтехимического комплекса, маркетинг, работа с кадрами.

Производственные мощности заводов УК «Татнефть-Нефтехим» выпускают более 12 миллионов шин в год. Научно-технический центр «Кама» разрабатывает и тестирует новые виды шин. Выпускаемая продукция поставляется в 80 стран мира под контролем сотрудников Торгового Дома «Кама». В 2012 году были организованы прямые продажи продукции розничным покупателям.

До перехода на единую ERP-систему предприятия нефтехимического холдинга использовали разрозненные системы учета. Управляющая компания не имела оперативного доступа к данным о работе предприятий, что затрудняло гибкое планирование и эффективное управление работой нефтехимического комплекса.

ЗаводС выходом на розничный рынок продаж шинной продукции руководство приняло стратегическое решение — повысить эффективность управления нефтехимическим комплексом. Было решено объединить все предприятия крупнейшего производителя шин в России в современную высокотехнологичную и легко масштабируемую информационную систему. С ее помощью планировалось достичь следующих задач:

  • Автоматизировать по единым стандартам основные учетные и производственные процессы предприятий, ускорить взаимодействие между ними.
  • Повысить качество и скорость работы с внешними и внутренними заказами путем создания:
    • интернет-площадок для обработки заявок покупателей на продукцию;
    • заявок предприятий на материалы для производства.
  • Унифицировать процессы подготовки регламентированной и корпоративной отчетности во всех предприятиях, повысить качество и скорость получения отчетов.

Руководство по ИТ нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть» утвердило политику развития ИТ. Согласно данной политике было принято решение создать информационную систему на современной и многофункциональной платформе «1С:Предприятие 8», задействовав для этого следующие программные решения:

За 11 месяцев специалистами «1С-Рарус» автоматизировано 800 рабочих мест на предприятиях: УК «Татнефть-Нефтехим», «Торговый Дом «Кама», «Научно-технический центр «Кама», «Энергошинсервис», «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод грузовых шин», «Татнефть-Нефтехимснаб», «Нижнекамский завод шин ЦМК». Система позволила вести расчет себестоимости производства, оперативный, складской, бухгалтерский и налоговый учет, осуществлять валютный контроль, обрабатывать в режиме он-лайн заявки на покупку продукции и на материалы, поддерживать социальные корпоративные программы.

Результаты проекта в нефтехимическом комплексе ОАО «Татнефть»

В целом по нефтехимическому комплексу сокращены сроки формирования регламентированной, налоговой, корпоративной отчетности.

Руководство стабильно получает точную информацию о работе предприятий и своевременно ставит задачи. Управление нефтехимическим комплексом стало более оперативным и эффективным.

Производственные предприятия «Нижнекамский завод шин ЦМК», «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод грузовых шин»

ЗаводКрупнейшее предприятие шинной промышленности «Нижнекамскшина» управляет выпуском более 120 типоразмеров и моделей шин. «Нижнекамский завод шин ЦМК» управляет производством уникальной продукции — шин новой конструкции с цельным металлокордом, долговечных и экологических. С плановыми объемами выпуска — 7 000 автошин в сутки — стабильно справляется «Нижнекамский завод грузовых шин», также включенный в единую систему.

  • Автоматизирован учет продукции с объемом выпуска 12 миллионов шин в год.
  • Ускорен расчет плановой себестоимости выпускаемых шин — процесс сократился с семи дней до одного.
  • Повысилась точность планирования выпуска продукции и загрузки производства, что позволило выполнять план по производству.

Торговый дом «Кама»

ВыставкаСистема позволила ТД «Кама» организовать реализацию продукции, выпускаемой предприятиями нефтехимического комплекса: 95 товарных позиций легковых шин, 14 товарных позиций легкогрузовых шин, 53 товарных позиции грузовых шин, а также сельскохозяйственные шины.

  • Менеджеры по продажам получили доступ к оперативным и точным данным о производстве и наличии шин.
  • Повышено качество сервиса, оказываемого более чем 50 оптовым покупателям — Дилерам и Партнерам, крупнейшим российским автопроизводителям, а также розничным предприятиям из 80 стран мира.
  • Система интегрирована с интернет-сайтом, где клиенты в режиме он-лайн оставляют заказы на продукцию.
  • Предприятие выполняет 100% заказов покупателей, полностью исключены утери информации, уменьшено количество недочетов при распределении продукции по заявкам клиентов.
  • Используя интернет-площадку, Торговый дом «Кама» увеличил количество обслуживаемых клиентов в десять раз, сохранив прежний штат сотрудников.

«Татнефть-Нефтехимснаб»

Завод«1С:Предприятие 8» способствует организации бесперебойного обеспечения действующих предприятий и строящихся объектов нефтехимического комплекса необходимым качественным сырьем, материалами, комплектующими и оборудованием.

  • Организован процесс сбора и обработки заявок на закупку ТМЦ с использованием программно-методического комплекса «1С-Рарус: Процессное управление 8».
  • В результате ускорено поступление и выполнение заявок, исключены потери данных.
  • Сотрудники оперативно получают информацию о сроках выполнения оставленных заказов, повысилась точность планирования и выполнения работ на других предприятиях – как производственных, так и строительных.

Научно-технический центр «Кама»

ОператорСистема обеспечивает контроль за выполнением работ по разработке и освоению производства новых моделей шин для грузового, пассажирского транспорта и сельскохозяйственной техники.

  • Повысилась точность расчета себестоимости тестирования и выпуска новых моделей, а значит, предприятие смогло более качественно осуществлять ценообразование и планировать собственную прибыль.

Ринат Наилевич Биктимеров, заместитель директора по реализации и маркетингу, исполнительный директор ООО «Торговый дом «Кама»:
— Ранее наше предприятие реализовало продукцию через дистрибьюторов, но перед стартом проекта автоматизации руководство приняло решение о работе с клиентами напрямую. Мы заключили договоры на прямые поставки с крупными покупателями по всем регионам. Для удобства работы с клиентами был создан интернет-портал по приему заявок, а процесс ежедневной обработки заявок был полностью автоматизирован: от приема заказа до отгрузки продукции. Сохранив весь менеджерский состав клиентской службы в составе десяти человек, мы смогли обслуживать в десять раз больше клиентов. Как показала практика, принятое решение было верным – предприятие значительно повысило объем продаж и качество работы с покупателями.

ОператорНаиль Шамилевич Сатдинов, исполнительный директор ООО «Татнефть-Нефтехимснаб»:
— Менеджеры нашего предприятия раньше получали заявки на материалы в бумажном виде, это влекло за собой множество проблем: утери заявок, ошибки при переносе данных в таблицы, некорректно выполненные заказы и необходимость выполнять дозаказы. Все эти факторы тормозили процесс выполнения заказов, а значит, удлиняли работу предприятий, зависящих от поставок материалов. Создание заявочной площадки, где все подразделения имеют возможность подготовить и оставить заявку на требуемые ТМЦ, существенно облегчило нашу работу. Данные из заявок автоматически переносятся в информационную систему, где менеджеры их оперативно обрабатывают. Мы значительно ускорили процессы исполнения заявок от всех предприятий группы компаний.

Наиль Мухамметович Туйкин, отдел управления персоналом, начальник управления УК «Татнефть-Нефтехим»:
— Система помогает управляющей компании в реализации социальной корпоративной программы, в рамках которой работники обеспечиваются жильем по условиям, приближенным к государственной программе социальной ипотеки. В «1С:Предприятии 8» ведется учет около 700 выданных сотрудникам кредитов по договорам ипотечного кредитования, автоматически рассчитываются начисления процентов и обрабатываются платежи. Сегодня глобальный проект социальной ипотеки обслуживается силами всего нескольких работников управляющей компании.

Леонид Вульфович Нодов Леонид Вульфович Нодов, начальник отдела информационных технологий ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» и Руководитель проекта:
Группе компаний потребовалось создать единое информационное пространство для всех предприятий, заменить старые системы, обеспечив достоверной информацией максимальное число сотрудников. Генеральным поставщиком решений и подрядчиком на проекте стала компания «1С-Рарус», обладающая опытом создания крупных систем. Сегодня основной этап проекта завершен, и все запланированные цели достигнуты. Унифицирована нормативно-справочная информация, в восемь раз ускорился внутренний документооборот между предприятиями группы компаний, автоматизирован расчет себестоимости – в том числе и давальческая схема передачи полуфабрикатов между предприятиями. Система позволяет анализировать оперативную работу предприятий в режиме реального времени. Соответственно, уровень управления группой компаний заметно повысился.

Логотип Татнефть-НефтехимООО «УК «Татнефть-Нефтехим» является дочерним обществом ОАО «Татнефть», со 100% долей материнской компании в уставном капитале и участником холдинговой компании «Татнефть». Оно было создано в 2002 году для осуществления управленческой деятельности нефтехимическим комплексом ОАО «Татнефть». В его составе объединены предприятия, находящиеся в тесной взаимосвязи с шинным производством: ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ОАО «Нижнекамский механический завод», ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть», ООО «Торговый дом «Кама», ООО «Татнефть-Нефтехимснаб», ООО «Научно-технический центр «Кама», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», ООО «Энергошинсервис».

Дополнительная информация:
423580, Республика Татарстан, Нижнекамский р-н, г. Нижнекамск, Промзона, АИК 24,
Тел.: + 7 (8555) 49-73-42
Контактное лицо: Нодов Леонид Вульфович
www.neftehim.tatneft.ru

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!