1c-crm-red
Группа компаний «Домостроитель»

Группа компаний «Домостроитель»

23.04.2010
Ольга Гусева
Ольга Гусева,
руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель»:

«В ходе реализации проекта компания «1С-Рарус» проявила себя как партнер, на которого можно положиться. Качество, надежность, профессионализм, оперативность, а также гибкий подход к клиенту – это именно те качества, которые не просто позволили успешно и в заявленные сроки завершить проект, но и дают нам возможность продолжить сотрудничество в дальнейшем».

Группа компаний «Домостроитель» – крупный инвестиционно-строительный холдинг, выполняющий функции инвестора, девелопера, заказчика, застройщика и генподрядчика на рынке качественного и доступного жилья Московской области.

Управление Группой построено на принципе централизованного финансирования и контроля над качеством производства, строительства и обслуживания клиентов.

В 2007 году в Группе началось внедрение новой информационной системы на базе программных продуктов «1С» версии 8.1. На сегодняшний день в ней работают финансовые и производственные подразделения Группы.

Одним из этапов внедрения новой информационной системы стала автоматизация службы учета и оформления сделок на базе индивидуального решения на платформе «1С:Предприятие 8. Управление торговлей».

Для завершения автоматизации службы учета и оформления сделок Группы был приглашен ВЦ «1С-Рарус», имеющий большой опыт внедрения систем на платформе «1С:Предприятие 8» в строительных компаниях.

В кратчайшие сроки специалистами компании «1С-Рарус» было проведено исследование существовавших на этот момент разработок, а также оценка требований заказчика.

В ходе внедрения автоматизированы следующие функциональные подсистемы:

  • Управление сделками:
    • Управление договорами продажи недвижимости: ведение договоров, оформление и переоформление сделок
    • Корректировка параметров договоров по дополнительным соглашениям:
      • Изменение собственников
      • Изменение собственности: переоформление сделки в связи с переездом в новую квартиру
    • Реализация объекта через переуступку прав по договору
    • Управление взаимозачетами в случае переезда покупателя из одной квартиры, приобретенной в «Домостроителе», в другую, принадлежащую этой же компании, или компании, входящей в холдинг
  • Сервисные механизмы:
    • Формирование печатных форм договоров, дополнительных соглашений и прочих документов в оригинальные шаблоны в формате MS Word
    • Система статусов, позволяющая отслеживать состояние объектов и состояние договоров

Руководство ГК «Домостроитель» получило следующие преимущества:

  1. Создано единое информационное пространство для работы службы учета и оформления сделок. Это позволило упорядочить и оптимизировать ее деятельность, увеличить в 2 раза скорость передачи информации между сотрудниками.
  2. Разработан функционал по «Переуступке прав требования» и «Взаимозачету при переезде покупателя», инструкции к нему.
  3. Создана информационная база, содержащая полную информацию по объектам, клиентам, истории взаимоотношений.
  4. Руководство получает прозрачную картину, связанную с проведением сделок: количество сделок, сроки проведения, расторгнутые сделки, причины расторжения и т.д.
  5. Снижена трудоемкость операций, связанных с формированием документов, их отправкой в соответствующие контролирующие органы. Трудозатраты снижены на 20% за счет оптимизации документооборота (уменьшено количество бумажных документов).
  6. Количество клиентов, обслуживаемых одним менеджером, увеличилось в среднем на 20%
  7. В процессе работы показатели эффективности будут повышаться.

«В ходе реализации проекта компания «1С-Рарус» проявила себя как партнер, на которого можно положиться, – рассказывает руководитель отдела маркетинга Группы компаний «Домостроитель» Ольга Гусева, возглавившая проект автоматизации службы учета и оформления сделок со стороны заказчика. – Качество, надежность, профессионализм, оперативность, а также гибкий подход к клиенту – это именно те качества, которые не просто позволили успешно и в заявленные сроки завершить проект, но и дают нам возможность продолжить сотрудничество в дальнейшем».

Проект был завершен в течение месяца. Автоматизированы все рабочие места службы учета и оформления сделок.

В долгосрочной перспективе целью Группы компаний «Домостроитель» является объединение информационных потоков нескольких географически разрозненных подразделений в единую автоматизированную сеть с целью повышения эффективности управления и качества работы сотрудников.

Информация о ГК «Домостроитель»

Группа компаний «Домостроитель» – один из крупнейших застройщиков Московской области в сегменте качественного и доступного жилья. Группа располагает мощной производственной базой. В ее состав входят крупные строительные комбинаты Московской области: Щелковский, Электростальский и Орехово-Зуевский ДСК. География строительства – ближнее и дальнее Подмосковье.

02.09.2009

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!