Оформление взаимоотношений между клиентами - физ. лицами (УТ+CRM 2.0)

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Оформление взаимоотношений между клиентами - физ. лицами (УТ+CRM 2.0), Как правильнее реализовать?
 
Добрый день.

Ситуация: организация работает преимущественно с физ. лицами, но в процессе продажи менеджерам полезно знать состав семьи, и фиксировать контактную информацию членов семьи. Как правильней реализовать? Допустим, менеджер общается и фиксирует события и с мужем и с женой.

Пока вижу вариант это зафиксировать нового клиента (жена), подчиненного клиенту (муж). Но в таком случае не могу задать вид взаимоотношений.

С другой стороны, можно зафиксировать жену как контактное лицо, но там неудобные реквизиты типа "должность":)

Опять же, возможно что договор и оплату будет производить жена, поэтому ее необходимо будет выбрать как контрагента. Поэтому думаю сразу заводить жену как отдельного, подчиненнного мужу контрагента.

В общем буду признателен за пример оформления в программе подобных ситуаций.
 
Добрый день!
Есть вот такой вариант:
Зафиксировать мужа и жену как отдельных партнеров (физ.лица). В карточке жены на закладке Основные реквизиты в поле  "Партнер-родитель" выбрать мужа.
В спр. "Виды связей между партнерами" создать вид связи Муж-жена.  И эту взаимосвязь отразить в карточке мужа (она же будет видна и в карточке жены).
Далее, чтобы в отчетах были видны все производимые действия по мужу и жене в настройках , например,  отчета "Анализ взаимодействий " для поля Клиент выбрать "в группе из списка"  и в Значении выбрать мужа.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С