одно и то же контактное лицо в нескольких юрлицах одного Холдинга

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
одно и то же контактное лицо в нескольких юрлицах одного Холдинга
 
СРМ 2.0.7
ситуация:
  • есть два юридических лица
  • оба юрлица - это один и тот же Клиент (холдинг) (мы ведь живем в Росии, а значит в небольшой торговой сети, в которой один директор может быть 3-5 и более юрлиц)
  • В одно из юрлиц добавили контактное лицо
  • в другое юрлицо добавили это же контактное лицо (ФИО, почта, телефон те же самые)
  • теперь у нас два контакта на двух юрлицах
  • хотя эти два контакта - это один и тот же человек
  • как сделать слияние этих контактных лиц ?

для чего нужно?
  • чтобы заведя контактное лицо в множестве юрлиц одного холдинга
  • не требовалось менять информацию о контактном лице в этом множестве юрлиц (в случае если у контакта поменялись данные)

ЗЫ:
Сейчас возникает проблема на больших холдингах:
  • на некоторых юрлицах холдинга нет нужного контакта (хотя он есть на других юрлицах - например Учредитель или ИТ-директор и т.д.)
  • в разных юрлицах данные об одном и том же контакте отличаются (например в одном юрлице контакт заведен с отчетсвом, на другом без отчества или в одном из юрлиц не заведен телефон  или почта)
  • а сверить все контакты на базе из 5000 клиентов крайне затруднительно


прошу подсказать решение данной проблемы
Изменено: Денис Смирнов - 13.12.2013 10:18:21
 
идея:
1. объединяем юрлица в Холдинг (через головное юрлицо)
2. Если контакт заведен в головном юрлице, то он становится доступен для всех подчиенных юрлиц
можете такое сделать ?
 
Добрый день, Денис!

для решения указанной вами схемы уже в решении все сделано. Вам нужно завести в списке клиентов Физ.лицо (директор нескольких юр.лиц). Затем при создании контактного лица у конктреной компании нужно указать физ.лицо (выбрать его) и уточнить контактную информацию уже для данного юр.лица. таким образом будет использоваться единое физ.лицо во всех компаниях. Также в карточке данного физ.лица будет информация о всех юридических лицах в которых он участвует и его должность, состояние (работе , уволен и т.д.).

PS: Рекомендуется даже при работе с B2B заводить клиентов ( лица принимающие решения, с которыми ведется взаимодействие) через физ.лица по указанной выше схеме. Таким образом есть возможность поддерживать отношения с данными людьми и после их перехода в другие компании/изменения должности .
 
Добрый день !
согласен с Вами, но
1. Ваша схема работает только "при создании"
2. Схема получается более длинной, а значит менее защищенной "от дурака" (открой новый контакт, выбери физлицо, если физлица нет - создай его)
2. данная схема не работает "по умолчанию", т.е. быстро (надо вспомнить и нажать кнопку "..." а не просто завести контакт)

Также, не решается ситуация:
1. когда контактное лицо уже создано и его надо объединить с другим контактным лицом
т.е. контактное лицо уже созданное нельзя связать с физлицом
 
По поводу что делать, когда уже есть несколько контактных лиц и они уже введены - возможность привязки появится в следующем релизе 2.0.8.   По работе по умолчанию - думаю, после введения возможности привязывать уже созданные контактные лица к физическому решит все вопросы. Сейчас же можно исопльзовать описанные выше рекомендации.
 
Добрый день.

Используем конфигурацию "Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM)" (2.0.4.3).

Идея с одним физ.лицом, которое используется в нескольких контактных лицах, интересная...
Но возникает несколько вопросов:
Если основой является физ.лицо, то контактная информация, ФИО и прочие данные физ.лица должны попадать в контактное лицо, в котором мы выбираем нужное нам физ.лицо. Планируется добавление подобного механизма?
Как быть при изменении информации? Если, например, меняется телефон у Физ.лица, то нужно менять телефон и во всех контактных лицах, которые привязаны к этому Физ.лицу? Вообще немного странно хранить один и тот же телефон в нескольких местах...
У контактного лица есть два реквизита "Удалить_ФизЛицо" и "удалитьCRM_ФизЛицо"... тут смущает "Удалить"... планируется отмена этого реквизита?
У физического лица нет отдельных реквизитов "Фамилия", "Имя" и "Отчество". Хотя у "Контактного лица" они есть.  Это планируется менять? Вообще в физ.лицах имеется потребность в отдельных полях для всех частей ФИО. Это можно использовать для склонения при подстановке данных в различные печатные формы.

Буду благодарен за разъяснения.
 
У меня вопрос к Алексею Чаплыгину - Как поведет себя софтфон, при входящем звонке, при предложенной методике работы с ЛПР, как с физлицами - распознает кто звонит и какую карточку клиента выдаст на экран?
 
Добрый день, Роман!

Сейчас отображается информация об обоих карточках - и карточка физ.лица и карточка контактного лица. Пользователю в этом случае выдается окно с этими карточками и право выбора к кому будет обращение. Конечно данную логику можно изменить, при необходимости.
 
Спасибо, Алексей.
 
Цитата
Владимир Виноградов пишет:
У контактного лица есть два реквизита "Удалить_ФизЛицо" и "удалитьCRM_ФизЛицо"... тут смущает "Удалить"... планируется отмена этого реквизита?
По поводу "Удалить_ФизЛицо" не могу ничего сказать, такого реквизита нет у нас в хранилище. Вероятно он был давно и мы его из хранилища разработки уже удалили.
"удалитьCRM_ФизЛицо" действительно помечен префиксом "удалить", потому что больше не используется и будет удален из метаданных в будущих релизах. Пока оставлен для совместимости и "на всякий случай". Вместо реквизита введен более гибкий механизм, работающий через регистр сведений "CRM_СвязиФизЛицСКонтактнымиЛицамиПартнеров".
Это сделано еще в мае 2013.

Цитата
Владимир Виноградов пишет:
У физического лица нет отдельных реквизитов "Фамилия", "Имя" и "Отчество". Хотя у "Контактного лица" они есть. Это планируется менять? Вообще в физ.лицах имеется потребность в отдельных полях для всех частей ФИО. Это можно использовать для склонения при подстановке данных в различные печатные формы.

Под понятием "физ. лицо" в данном контексте подразумевается не справочник "Физические лица",  а форма собственности в спр. Партнеры: вид партнера может быть  "Физ. лицо" или "Юр. лицо" (компания).
И для партнеров с видом "физ. лицо" есть раздельное ФИО точно так же как в КЛ.
Изменено: Алексей Полубенский - 04.03.2014 00:56:23
 
Добрый день!

Правильно ли я понял, что речь идет о том, что в качестве основы для контактного лица партнеров следует использовать элемент справочника "Партнеры" с значением реквизита "ЮрФизЛицо" - Частное лицо?
Привязка этого элемента должна осуществляться через регистр сведений "CRM_СвязиФизЛицСКонтактнымиЛицамиПартнеров", где в значении измерения "Контакное лицо" указываем элемент справочника "Контактные лица", подчиненный клиенту, а в значении измерения "ФизЛицо" - элемент справочника "Партнеры", который мы используем как место хранения данных о физическом лице контактного лица?

Не совсем интуитивно понятная схема... нет ли где-нибудь описания?
Каким образом предполагается в данном случае отличать партнеров-клиентов от партнеров-физических лиц для контактов?
Учитывая, что связь Контактное лицо - физическое лицо не предполагает, что одно контактное лицо может быть связано с несколькими физическими лицами, а одно физическое лицо может быть связано с несколькими контактными, вариант с реквизитом "Физическое лицо" в справочнике "Контактные лица" выглядит ничуть не менее гибким, чем регистр сведений...
 
Добрый день, Владимир!

По вашим вопросам. Описание можно будет посмотреть в новой редакции Руководства пользователя, которое планируется к выходу в апреле 2014 г. Также можно пройти курсы по возможностям решения, в том числе онлайн http://1crm.ru/school/training/

По описанию вей схемы. Контактное лицо компании может и рекомендуется связывать с физ-лицом в случае, если дальнейшая работа возможна как компанией в которой он работает, так и вне её. например, при переходе физ-лица в другую компанию мы все равно будем с ним работать. Такие контактные лица можно назвать ключевыми. В текущем релизе решения есть возможность "привязать" ключевое контактное лицо к физ.лицу только при создании. В ближайшем релизе такая возможность будет доступна в любой момент работы с контактным лицом.

Что касается сравнения с использованием отдельного справочника  контактных лиц, то была принята текущая схема, т.к. все клиенты (компании и физ.лица) находятся в единой клиентской базе, а не в разных справочниках. И принципы работы со всеми клиентами единые.
 
Спасибо Алексей за ответ.
Будем ждать новой редакции руководства...

Я не совсем понял ваши слова:
Цитата
Алексей Чаплыгин пишет:
Что касается сравнения с использованием отдельного справочника контактных лиц, то была принята текущая схема, т.к. все клиенты (компании и физ.лица) находятся в единой клиентской базе, а не в разных справочниках. И принципы работы со всеми клиентами единые.

Контактные лица - отдельный справочник. И тут, вроде, ничего не менялось с самого начала.
Компании и физ.лица хранятся в одном справочники - логичная схема и тоже давно не претерпевает изменений.
Но мне показалось, что Вы предлагаете хранить в этом же справочнике еще и физических лиц, которые не являются непосредственно клиентами нашей компании, а выступают в качестве Контактных лиц у нескольких наших клиентов...
Или я не правильно понял?

Тут явно присутствует некоторая путаница в терминологии...
Что же все-таки "физ-лицо" в данном контексте:
Цитата
Алексей Чаплыгин пишет:
Контактное лицо компании может и рекомендуется связывать с физ-лицом в случае, если дальнейшая работа возможна как компанией в которой он работает, так и вне её. например, при переходе физ-лица в другую компанию мы все равно будем с ним работать. Такие контактные лица можно назвать ключевыми. В текущем релизе решения есть возможность "привязать" ключевое контактное лицо к физ.лицу только при создании. В ближайшем релизе такая возможность будет доступна в любой момент работы с контактным лицом.

Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Под понятием "физ. лицо" в данном контексте подразумевается не справочник "Физические лица", а форма собственности в спр. Партнеры: вид партнера может быть "Физ. лицо" или "Юр. лицо" (компания).

Если мы говорим об элементе справочника "Партнеры" с видом собственности "Частное лицо", то вопрос мой о том, как эти элементы вычленять из справочника "Партнеры" при выборке клиентов, остался без ответа...
 
Цитата
Владимир Виноградов пишет:
Но мне показалось, что Вы предлагаете хранить в этом же справочнике еще и физических лиц, которые не являются непосредственно клиентами нашей компании, а выступают в качестве Контактных лиц у нескольких наших клиентов...
Или я не правильно понял?

Поняли совсем не верно - видимо не так объяснил :)  Чтобы не вводить и дальше в заблуждение - постараюсь кратко изложить.  Все клиенты компании (партнеры юр.лица) и клиенты физ-лица (партнеры физ-лица) необходимо вести в едином справочнике (партнеры). Если контактное лицо партнера является ключевым - рекомендуется его указывать .как физ-лицо (партнеры физ.-лицо).
Всё :)

Цитата
Владимир Виноградов пишет:
Если мы говорим об элементе справочника "Партнеры" с видом собственности "Частное лицо", то вопрос мой о том, как эти элементы вычленять из справочника "Партнеры" при выборке клиентов, остался без ответа...

По типу  - Юр.лицо или Физ.лицо. Простой отбор в отчетах. В первом случае работает с компаниями, со вторым с физ.лицами.
 
Запутался еще больше :D

Простой отбор по типу Физ.лицо даст мне список, в котором будут
Цитата
Алексей Чаплыгин пишет:
и клиенты физ-лица (партнеры физ-лица)

но также там будут и
Цитата
Алексей Чаплыгин пишет:
Если контактное лицо партнера является ключевым - рекомендуется его указывать .как физ-лицо (партнеры физ.-лицо).

разве нет?
 
Нет, не так. Простой отбор по физ.лицам даст вам список партнеров физ-лиц. именно с ним и нужно работать.
 
И это при условии, что в справочник "Партнеры" я внес физ.лица контактных лиц?

Еще раз напомню, что у нас конфигурация УТ+СРМ...
в справочнике "Партнеры" есть поле "ЮрФизЛицо", там я могу выбрать значение "Частное лицо" и мне станут доступны поля ФИО.
Я смогу внести туда физ.лицо и через регистр сведений связать его с контактными лицами других партнеров.
При этом данный элемент справочника "Партнеры" не является клиентом, это просто физ.лицо...
Но в тот же справочник "Партнеры" я заношу клиентов, которые являются не компаниями, а частными лицами. Для них в элементе справочника "Партнеры" я также выбираю в  "ЮрФизЛицо" значение "Частное лицо".
Если я буду ставить фильтр по полю "Форма собственности", то для значения "Частное лицо" я получу в списке оба элемента...
 
Встречный вопрос тогда к вам. А чем  партнеры физ-лица, которые  вы связываете с контактными лицами партнеров юр.-лиц отличаются от партнеров физ-лиц ни с кем не связанных? Это те же клиенты. Уточните, для чего вам необходимо их разделять?
Изменено: Алексей Чаплыгин - 04.03.2014 12:36:20
 
Отнюдь... это совсем разные люди)))

Клиент компании - человек, который что-то покупает у нас.
Физ.лицо, связанное с контактными лицами партнеров, может быть бухгалтером, который работает на двух-трех наших клиентов и числится гл.бухгалтером в 8и организациях... ну это для примера...

А разделять их нужно потому, что это принципиально разные категории...
Допустим мне нужно посмотреть прирост клиентской базы за период. В данном случае возникновение новых физ.лиц, допустим даже ключевых, не должно влиять на результат...

Подобных примеров можно привести много, но, мне кажется, что общую суть я передал...
 
В указанной выше схеме шла речь не о сотрудниках компании, а именно о клиентах. Если же есть необходимость их разделять между собой  - можно это сделать с помощью реквизита "Тип отношений" и анализировать базу в разрезе этого реквизита. Например, тип отношений "Клиент" позволит увидеть прирост клиентской базы вместе юр и физ.лиц так и по отдельности. А тип отношений "Сотрудник клиента" позволит увидеть сотрудников, но не  числящихся самостоятельно ,как клиент нашей компании. В то же время в любой момент одна категория может перейти в другую (сотрудник компании может стать  клиентом).
 
Ну, мне казалось, что речь идет именно о сотрудниках)))
Началось то все с директора нескольких юр.лиц...

Цитата
Алексей Чаплыгин пишет:
для решения указанной вами схемы уже в решении все сделано. Вам нужно завести в списке клиентов Физ.лицо (директор нескольких юр.лиц). Затем при создании контактного лица у конктреной компании нужно указать физ.лицо (выбрать его) и уточнить контактную информацию уже для данного юр.лица. таким образом будет использоваться единое физ.лицо во всех компаниях. Также в карточке данного физ.лица будет информация о всех юридических лицах в которых он участвует и его должность, состояние (работе , уволен и т.д.).

Тип отношений действительно можно использовать для разделения. Спасибо.
В принципе, вопрос закрыт.
Еще раз спасибо за консультацию.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С