Диагностика работы Ресторан с ККТ Атол

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Диагностика работы Ресторан с ККТ Атол, Зависает 1С при печати фискальных чеков
 
Добрый день.

Довольно давно боремся с проблемой следующего характера: иногда при печати фискального чека зависает 1С:Предприятие Ресторан. При этом сам чек или фискализируется (виден в в кассовых (z,x) отчетах) или не успевает фискализироваться. Начали эту ситуацию наблюдать довольно давно на одном из предприятий. Как оказалось по расспросам такая проблема проявилась и на втором предприятии группы, но в меньшем масштабе.

Первчино использовали ККТ - Атол FPrint 22 ПТК. По рекомендации кассового мастера меняли интерфейсы (USB, COM) играли со скоростью COM порта. Ситуация стабилизировалась при подключении по COM порту на низкой скорости (но не была исключена).  При этом грешили на сам ККТ - но менять планировали уже после вступления в силу ФЗ 54.

В рамках работ по ФЗ 54 обновили версию версию ресторана до актуальной и купили аппарат Атол 25Ф (Атол FPrint 22 ПТК было уже физически не купить, а модернизировать текущий экономического смысла не было). Подключили его с ресторану на драйвере РАРУС старого аппарата (FPrin22ПТК). В принципе все, за исключением некоторых деталей (отрезка не фискального чека) работает. Под этим я имею ввиду что когда печатаем не фискальный чек, то после подвала должна происходить отрезка и печататься шапка нового документа. Вместо отрезки печатается линия. Последнее побороли программно на первое время. Отработали несколько дней нормально, но потом ситуация с зависанием чеком повторилась. Причем первый чек напечатанный на половину не был фискализиирован на момент зависания (нет в кассовых отчетах и на сайте ОФД) а второй был и там и там.

По данной ситуации возникают вопрос:
1. Планируется выпуск драйверов под новое семейство ККТ АТОЛ 25Ф и прочих?

2. Как лучше подключать данный ККТ к ресторану, что-бы работала автоотрезка в нефискальном чеке (не очень важно но "не аккуратненько" и устранить проблему в зависании 1С при печати фискального чека. Причем зависает именно 1С - остальные процессы протекают нормально и операционная система не зависает (Windows 7). Так как команда оборудованию на печать находиться в защищенном модуле, то может можно включить какую систему записи таких событий в лог для последующего анализа? Может у вас есть более широкий опыт в диагностике таких проблем и вы подскажете решение.
Изменено: Сергей Алексеев - 03.07.2017 11:35:41
 
Добрый день.
1. В конфигурации идет обращение к стандартному драйверу от производителя, поэтому если производитель поддерживает данную модель оборудования, то и в конфигурации она поддерживается.
2. После печати нефискального чека шапка следующего чека не печатается.
Отрезку после печати нефискального чека надо проверить. Ответ будет дан позднее.
3. Необходимо проанализировать на каком моменте происходить зависание, когда чек фискализируется и нефискализируется: на шапке, первой номенклатурной позиции, в середине чека, на последней номенклатурной позиции, после печати итогов.
Сохраните логи оборудования C:\Users\Administrator\AppData\Roaming\ATOL\DRIVERS\FprnM1C.log в момент зависания и пришлите по адресу rozhok@rarus.ru со ссылкой на данную ветку форума.
 
1. При добавлении нового ККТ надо выбрать название название (там как раз и фигурирует наши названия 22ПТК и прочее). Но потом общение как я понял идет через стандартный драйвер - для любого ККТ АТОЛ он одинаков. В принципе, за исключением пункта 2 и зависания все работает
2. Спасибо
3. Лог послал на почту. Попросил коллег в случае зависания передать мне отметки времени проблемного чека для отсылки дополнительных логов. Если нужен более полный лог за кассовую смену (где был и второй чек - который завис но не фискализировался) - могу предоставить и такой лог. Но что за чек был проблемным уже не понять.
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
3. Лог послал на почту. Попросил коллег в случае зависания передать мне отметки времени проблемного чека для отсылки дополнительных логов. Если нужен более полный лог за кассовую смену (где был и второй чек - который завис но не фискализировался) - могу предоставить и такой лог. Но что за чек был проблемным уже не понять.
Добрый день.
Пожалуйста пришлите логи, сформированные сразу после пробития проблемного чека. В данном случае трудно проанализировать.
И нужно описать ситуацию на каком моменте прекратилась печать.
 
Я вам послал второй файл с логом кассовой смены и указал места возникновения ошибок и информацию - был ли чек фискализирован. Получается этого недостаточно? Там в логе эти места явно видны. Просто обычно это происходит совсем поздно ночью и физически я не присутствую на объекте, а квалификации управляющего может не хватить на эти действия.

Давайте так: от меня требуется в момент следующей проблемы получить лог (не пробивая новых чеков и не перезапуская 1С) и фотографию чека - что успел вылезти из ККТ?
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Я вам послал второй файл с логом кассовой смены и указал места возникновения ошибок и информацию - был ли чек фискализирован. Получается этого недостаточно? Там в логе эти места явно видны. Просто обычно это происходит совсем поздно ночью и физически я не присутствую на объекте, а квалификации управляющего может не хватить на эти действия.

Давайте так: от меня требуется в момент следующей проблемы получить лог (не пробивая новых чеков и не перезапуская 1С) и фотографию чека - что успел вылезти из ККТ?
Добрый день.
Приложите скриншоты, как настроены Ставки НДС в конфигурации.
Какая версия прошивки драйвера Атол?
Приложите информацию, какая версия прошивки у аппарата. Приложите фото чека "Тестовый прогон".
Какая версия конфигурации 1С-Ресторан и платформы 1С:Предприятие?
 
Фото настроек ставок НДС. В конфигурации настроил сейчас. Так правильно получается? При том что мы не являемся плательщиками НСД и реализация идет по ставке НДС - Без НДС.
Версия АТОЛ: 8.14.2.0
Как можно получить чек "Тестовый прогон"?
Версия платформы: 8.3.9.2033 - к сожаления на 8.2 на данном проекте остаться не смогли из за очень странного поведения сервера 8.2. На другом проекте 1С работает на платформе 8.2 (последняя версия) и проблема тоже пару раз проскакивала.
Версия 1С:Предприятие ресторан: 1.0.17.4 (на последнюю пока не обновились - те изменения не очень интересны)
Компоненты защиты из версии 1.0.17.5
Изменено: Сергей Алексеев - 06.07.2017 11:31:34
 
Если нажать в Драйвере ККМ кнопку "Тестовый прогон" то пишется - в данной версии оборудования не поддерживается.
Изменено: Сергей Алексеев - 06.07.2017 11:39:36
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Если нажать в Драйвере ККМ кнопку "Тестовый прогон" то пишется - в данной версии оборудования не поддерживается.
Аппарат выключить, зажать кнопку прокрутки, аппарат включить, после второго сигнала отпустить кнопку прокрутки.
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Фото настроек ставок НДС. В конфигурации настроил сейчас. Так правильно получается? При том что мы не являемся плательщиками НСД и реализация идет по ставке НДС - Без НДС.
Версия АТОЛ: 8.14.2.0
Как можно получить чек "Тестовый прогон"?
Версия платформы: 8.3.9.2033 - к сожаления на 8.2 на данном проекте остаться не смогли из за очень странного поведения сервера 8.2. На другом проекте 1С работает на платформе 8.2 (последняя версия) и проблема тоже пару раз проскакивала.
Версия 1С:Предприятие ресторан: 1.0.17.4 (на последнюю пока не обновились - те изменения не очень интересны)
Компоненты защиты из версии 1.0.17.5
- Приложите скриншот полностью окна настроек налогов в утилите производителя (1-й скриншот)
- Тестовый прогон: аппарат выключить, зажать кнопку прокрутки, аппарат включить, после второго сигнала отпустить кнопку прокрутки.
- Рекомендую обновить до последнего релиза, возможно были изменения в обработке Торговое оборудование.
- Понаблюдайте, какое поведение будет сейчас, после настройки справочника Ставки НДС.
 
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
А вот фраза "Скорость Была и Скорость временно" - что-то значат? Может какое кухонное оборудование влияет и скорость падает до состояния разрыва?
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Цитата
Сергей Алексеев  написал:
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
А вот фраза "Скорость Была и Скорость временно" - что-то значат? Может какое кухонное оборудование влияет и скорость падает до состояния разрыва?
Так вы писали, что установили скорость меньше.
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
ID СЕРИИ (2908) - не актуальная.
Есть более новая прошивка. Рекомендую обратиться в ЦТО и установить новую прошивку.
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Цитата
Сергей Алексеев  написал:
Цитата
Сергей Алексеев  написал:
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
А вот фраза "Скорость Была и Скорость временно" - что-то значат? Может какое кухонное оборудование влияет и скорость падает до состояния разрыва?
Так вы писали, что установили скорость меньше.
Я установил в настройках 1С и драйвера ККМ скорость 19200. Хотя как я понял эта фраза "Скорость временно = 4800" это типовая строка.
 
Цитата
Светлана Рожок написал:
Цитата
Сергей Алексеев  написал:
Я посмотрю какие объекты обновились - если обновилась эта обработка то доведу до последнего релиза.
Фото прилагаю.
ID СЕРИИ (2908) - не актуальная.
Есть более новая прошивка. Рекомендую обратиться в ЦТО и установить новую прошивку.
Уточню у ЦТО о возможности обновления и порядке установки прошивки.
 
Поработали с новой настройкой Ставок НДС. В логе ничего не поменялось:

                       0000000047 Received async answer: 55 00 00
                       0000000047 Write cached Email attribute (=)
                       0000000000 Driver.Set_TextWrap 2
                       0000000000 Driver.Set_Name 1) Хайнрих Хайнрих рэд 2
                       0000000000 Driver.Set_Price 470
                       0000000000 Driver.Set_Quantity 3
                       0000000000 Driver.Set_Department 1
                       0000000000 Driver.Set_TaxTypeNumber -1
07.07.2017 04:08:59.866 0000000000 Ошибка! ResultCode = -6 ResultDescription = "Недопустимое значение" BadParam = -115 BadParamDescription = "Ошибка в TaxTypeNumber"
                       0000000000 Driver.Set_DiscountValue 0
                       0000000000 Driver.Set_DiscountType 0
07.07.2017 04:08:59.866 0000000000 Driver.Registration

В ККТ не менял настройки по НДС. В 1С привел в настройках драйвера к виду указанному на картинке. Почему Ресторан посылает в драйвер -1?
 
Цитата
Сергей Алексеев написал:
Поработали с новой настройкой Ставок НДС. В логе ничего не поменялось:

                       0000000047 Received async answer: 55 00 00
                       0000000047 Write cached Email attribute (=)
                       0000000000 Driver.Set_TextWrap 2
                       0000000000 Driver.Set_Name 1) Хайнрих Хайнрих рэд 2
                       0000000000 Driver.Set_Price 470
                       0000000000 Driver.Set_Quantity 3
                       0000000000 Driver.Set_Department 1
                       0000000000 Driver.Set_TaxTypeNumber -1
07.07.2017 04:08:59.866 0000000000 Ошибка! ResultCode = -6 ResultDescription = "Недопустимое значение" BadParam = -115 BadParamDescription = "Ошибка в TaxTypeNumber"
                       0000000000 Driver.Set_DiscountValue 0
                       0000000000 Driver.Set_DiscountType 0
07.07.2017 04:08:59.866 0000000000 Driver.Registration

В ККТ не менял настройки по НДС. В 1С привел в настройках драйвера к виду указанному на картинке. Почему Ресторан посылает в драйвер -1?
Добрый день.
Может быть у вас настроен нефискальный вид оплат?
 
Вроде фискальный.
 
 
Здравствуйте.
Кстати, а как в Ресторане настройки изменять, чтоб не был
Цитата
настроен нефискальный вид оплат
.
Переносом из Общепита, например, при обмене- понятно. А вот непосредственно во фронте как?
Изменено: Мuxauл Мapкuн - 07.07.2017 13:13:47
 
Наверное дело в этом:

Часть функции пробить чек:

//Сумма НДС для строки
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 11, СтрокаТоваров.СуммаНДС);   // Сумма налога 1
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 12, ТипСтрокиТоваров);               // тип позиции (0-товар, 1-модификатор товара)
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 13, СтрокаТоваров.СтавкаНДС.Ставка); // Ставка налога 1 в %
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 14, СтрокаТоваров.СтавкаНДС.НомерНалоговойГруппыФР);// Номер налоговой группы 1 в ФР

SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 15, 0);   // Сумма налога 2
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 16, 0);   // Ставка налога 2 в %
SafeArrayТаблицаТоваров.SetValue(НомерСтрокиТоваров, 17, -1); // Номер налоговой группы 2 в ФР
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Здравствуйте.
Кстати, а как в Ресторане настройки изменять, чтоб не был
Цитата
настроен нефискальный вид оплат
.
Переносом из Общепита, например, при обмене- понятно. А вот непосредственно во фронте как?
Справочники - Розница и оборудование - Типы оплат в рознице. Там и настраивать.
 
Спасибо.
Предположу, что если настройки были перенесены при обмене, лучше их не редактировать.
 
Цитата
Мuxauл Мapкuн написал:
Спасибо.
Предположу, что если настройки были перенесены при обмене, лучше их не редактировать.
Скорее да. Но используем свой обмен и настраиваем фронт из фронта.  
 
Добрый день.
На днях запланирован выпуск нового релиза, в котором внесены некоторые изменения по передаче номеров налоговых ставок.
Рекомендую обновить конфигурацию.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С