Аренда АА

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Аренда АА, Вопросы по аренде 1С
 
Есть вопросы:
1) Раз есть аренда АА через интернет-браузер- значит есть возможность работать в АА через интернет-браузер. Как можно запустить в интернет браузере АА самостоятельно? Что-то все никак не получалось.
2) Аренда АА по тарифу Проф обойдётся 1300+800 в месяц на одно подключение (1 пользователя?)?
3) Бэкап. На сколько я понял ежедневный (14 дней?). Куда бэкапится? На арендуемое дисковое хранилище? А как быть на тарифах отличных от Проф, где нет в аренде дискового пространства? Бэкап какой формат (имеется в виду чем его разворачивать)?
4) Наверняка часть пользователей переходят на аренду с собственных мощностей. Что делать с уже купленными АА и ключами? Выбрасывать?
5) База на SQL или какая?
6) Обновление баз. Как происходит? В ручном режиме? Автоматическом? А если не нужно обновление?
7) Как быть с уже оборудованием? Как его прикручивать к облачной 1С?
8) Аренда 1С это SaaS. А есть ли у Рарус IaaS?
9) Если нет IaaS, то какие преимущества аренды 1С (например 10 пользователей,постоянно дописываемая 30Гб база) перед, к примеру, Microsoft Azure? (Администрирование 1с надо в обоих случаях)
10) Клиенты можно одновременно использовать любые? (Ну то есть один пользователь например использует RDP, второй веб-клиент и т.п.)
Изменено: Руслан Латыпов - 23.07.2016 08:00:29
 
Добрый день, Руслан, по вопросам аренды Альфа-Авто Вам необходимо обратиться на почту oblako@rarus.ru.
 
Честно говоря многих интересуют эти вопросы, можно получить ответы на эти вопросы здесь?
 
Сам же в общем то и отвечу на основе своего опыта и ответа техподдержки
Получил тестовый 14 дневный допуск. Пробовал с WIN 10 и WIN SRV 2008 R2
Я увидел 2 варианта запуска 1с
Через программулину (называется прикольно -Запускатор) из которой можно запускать 1с.
В прогаммке есть на вроде чата (этакий местный скайп)с техподдержкой (не пользовался пока).
Или на сайте в личном кабинете нажатием кнопки логично названной -Запустить.
1. Именно в браузере запустить не получились. Видимо такой возможности вообще нет. Или я не нашёл в итоге где это можно сделать. Либо вообще я не понимаю что такое аренда 1с через интернет-браузер
Есть RDP, удалённое приложениие и веб клиент. При запуске удалённого приложения так же запускается 1с как с ярлыка с рабочего стола.
Веб-клиент пустой. Нет баз. Наверно не работает. Как заполнить не понятно. Видимо самостоятельно никак.
RDP не интересовало. Запустил-посмотрел-закрыл.
C сайта запускается сама 1с, как будто с ярлыка на рабочем столе (тоже самое как из программы -удалённое приложение). Но чтобы запустить надо зайти на сайт. под выданным логинопаролем, кликнуть кнопку запустить (обязательно должна быть запущена программка Запускатор- VPN туннель которая создаёт. Если не установлена-предлагается скачатьи  запустить.). Несколько геморройно. И не совсем понятно зачем запускать с сайта, когда можно запускать из программки.
С Оперы не получилось запустить с сайта кстати. Запустил через Хром.
2. На 5 пользователей 10500 в месяц. 2100 на одного (тариф проф 800 (АА5)+1300 (1с предприятие))
Кстати техподдержка почему то сказала стоимость 14850р...
3. Толком ни сам не понял ни из ответа техподдержки. Единственное понятно публичное облако (ну на сколько я понял это как раз и есть аренда 1с) для бэкапов бесплатно. частное-платно (а это вот как раз думаю IAAS)
4. Уже купленные лицензии... ну можно под подушку положить.
5. База НЕ файловая
6. Обновления так сказать под чутким своим руководством. Можно ставить, можно нет. Ставишь не сам.
7. Говорят оборудование (например ФР) можно установить и на облачную 1с. Как это через RDP сделать не понимаю. Из запуска с сайта крайне неудобного пока не пробовал.
8. На сколько я понял есть Iaas (видимо как раз частное облако) - рассчитывают индивидуально.
9. Аренда 1с в сравнении с Azur по стоимости можно только после расчёта частного облака
10. Клиенты можно использовать разные. кто то напрямую (толстый клиент) кто то через RDP

Теперь по самой работе в облаке.
Запускатор даёт доступ к 2ум сетевым дискам (1 на 10Гб, второй гиговый)
Я не стал в общем проверять работу через RDP ибо мне это не интересно на данное время.
Даже пустая база мне показалось подтормаживает.
Решил загрузить копию базы весом 26ГБ. Более "весомую" к сожалению не нашёл. А хотелось бы посмотреть что будет если заливать скажем 100гб.
Копия лежит на диске соответственно. Грузит не быстро...Прождал час. Надоело. Только решил уже вырубать как увидел следующее окно:
Изменено: Руслан Латыпов - 30.07.2016 07:01:20
 
Далее. Заинтересовало. Нажал ОК. Не стал выключать, решил оставить и всё таки дождаться загрузки базы. И ушёл спать....
С утра: 1с вырублена, база не загрузилась. По всей видимости базу такого объёма (более 10ГБ) нужно как то по другому загружать.
К сожалению не удалось воспользоваться благами аренды 1с...
Так что итог:
Услуга интересная, но работает с особенностями. И не факт что получится её использовать.
Изменено: Руслан Латыпов - 30.07.2016 07:04:34
 
Добрый день, Александр, специалисты облачного сервиса компании 1С-Рарус не отвечают на форуме по функционалу типовых решений. Ответы на Ваши вопросы Вы сможете получить по вышеуказанной почте или телефонам 8-800-555-22-45.  
 
И так удалось всё таки попробовать сервис.
Сервис работоспособный. Быстрый. Думаю, после подготовки конфы будем переходить.
Базу более 8Гб в развёрнутом виде самостоятельно не залить. Только с помощью специалистов Рарус.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С