Обмен с удаленными подразделениями

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обмен с удаленными подразделениями
 
Добрый день!
Имеем Альфа Авто 4.1, хотим сделать обмен с удаленными подразделением, что бы дублировались там данные в течении одного часа
Базу мы ведем с 2011 года
База крутиться на SQL сервере 2008
Объем ее составляет 16 Гбайт

Возможно ли сейчас сделать такой обмен или не получиться? Если получиться то на первый обмен сколько может уйти времени!?
Изменено: Сергей - 17.01.2017 09:56:51
 
Добрый день, Сергей, Альфа-Авто ред. 4,1 поддерживает обмен с удаленными подразделениями, но о сроках обмена информации у нас нет, все зависит от объема базы, данных, указанных в ней, и работоспособности Вашего сервера.
 
Из опыта:
1) проведите все регламентные операции по скуле и не забудьте их выключить на момент создания базы.
2) Выключите все регламентные задания на базе.
3) Проведите тестирование и исправление базы - реструктуризация/сжатие.
4) Проверьте что ваша база корректно выгружается и загружается в файловый вариант - что нет ограничений на размер файловой системы и таблиц файлового варианта.


Я рекомендую заранее:
Изучите работу обмена на базе попроще - чтоб понимали как все происходит.
Создайте документы и сделайте обмен. Внесите изменения в конфигурацию и сделайте обмен.
Сразу при создании определится по подразделениям. Если вы добавите потом подразделения в удаленную базу - самостоятельно старые документы не зарегистрируются (Если вы не знаете значение последнего слова - перечитайте ещё раз документацию по планам обмена 1С).
Изучите материалы в интернете по запросам "конфигурация узла не соответствует ожидаемой", "Номер сообщения меньше или равен номеру ранее принятого сообщения"

Выгрузку-загрузку вам по времени никто не подскажет, но готовьтесь на всю ночь.
 
Спасибо всем за ответы буду пробовать на тестовой базе))  
 
Добрый день.

Создал две копии базы:

1 - "Центральная"
2 - "Филиал"
Подразделения в базах так и называются и имеют разные склады (копии абсолютно одинаковые, развернул их в файловом варианте)

В "Центральной" базе зашел в: Обмен с удаленными подразделениями - Выполнить обмен с - Выбрал подразделение "Филиал"
Настройка доставки по умолчанию - выбрал локальную папку D:\BASES\Альфа5обмен\

В "Филиал" базе так же ка и в предыдущей зашел в: Обмен с удаленными подразделениями - Выполнить обмен с - Выбрал подразделение "Центральный"
Настройка доставки по умолчанию - выбрал локальную папку D:\BASES\Альфа5обмен\

Нажал обмен в "Центральная", пишет:
12:28:48 04.10 Начало отправки сообщения обмена для узла "Филиал"
Пишет что файл создан, выгружено столько то документов и т п
в итоге создается файл в папке указанной выше.

Нажал обмен в "Филиал", пишет:
12:28:48 04.10 Начало отправки сообщения обмена для узла "Центральная"
Пишет что файл создан, выгружено столько то документов и т п
в итоге создается файл в папке указанной выше.

В итоге обмена не проходит. или нужно нажимать загрузить , выгрузить?
Я так понимаю после обмена  созданный файл 000000000*.xml должен затираться ?

При нажатии загрузка пишет - Загрузка сообщения обмена из узла "Центральная" успешно завершена.
Изменено: Сергей - 04.10.2017 08:03:19
 
Сергей, добрый день, "обмен" и выгружает файл и загружает новый, а если у Вас изначально не было файла для загрузки, то естественно, что нечего загружать.  
 
Светлана, в одной базе я делаю выгрузить а в другой загрузить и ничего не меняется.
Все ли я правильно настроил? и правильно ли я делаю?  
 
Может есть мини инструкция как сделать первый обмен и настроить дальнейший авто обмен?  
 
Сергей, да, прошу прощения, нельзя делать обмен из копий баз, нужно создавать образ базы средствами средствами плана обмена.
 
спасибо за мануал
Все настроил, обмен вручную идет, но
не могу настроить регламентное задание, обе базы файловые
Выходят ошибки:
https://cloud.mail.ru/public/2ARi/8R1WMjNc5

А в папке при каждой попытке регламентного задания появляются вот такие файлы:
https://cloud.mail.ru/public/GERz/ssJpXBkjV

Можете подсказать что сделать?  
 
Сергей, а что за ошибка? если ее открыть?
 
сама Ошибка в фоновых задачах не открывается, сделал что бы писался лог и вот что в этом файле:

2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|ok|Начало записи файла сообщения "C:\Users\***\AppData\Local\Temp\MessageExchange_ЦБ_ЦБ_0000000001.xml"
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|error|Ошибка записи сообщения. Попытка № 0 : Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЗапись)
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|error|Ошибка записи сообщения. Попытка № 1 : Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЗапись)
...(тут я сократил с 2 по 18 попытку)
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|error|Ошибка записи сообщения. Попытка № 19 : Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЗапись)
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|error|Ошибка записи сообщения. Попытка № 20 : Ошибка при вызове метода контекста (НачатьЗапись)
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|error|При записи сообщения возникла ошибка:
Исчерпан лимит (20) попыток записи сообщения обмена.
2017.10.06 08:46:03|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Запись|ok|Конец записи файла сообщения "C:\Users\***\AppData\Local\Temp\MessageExchange_ЦБ_ЦБ_0000000001.xml"
Изменено: Сергей - 06.10.2017 04:30:28
 
Вот настройки в центральной базе:
https://cloud.mail.ru/public/tBUC/5BvJDGmUN
В базу с полными правами захожу под admin без пароля

и откуда то появляется имя файла последней выгрузки:
https://cloud.mail.ru/public/Dg4j/RrLaEzRfL
хотя такого пути вообще нет!
Вот что у нас: https://cloud.mail.ru/public/L4mu/5nRZCwvPZ
Изменено: Сергей - 06.10.2017 04:43:54
 
Сергей, уточните, пожалуйста, релиз конфигурации Альфа-Авто и версию платформы 1С.
 
релиз - 5,1,06,04
платформа - 8,3,9,2170
 
Сергей, информация об ошибках не совсем понятна, рекомендуем проверить работоспособность обмена информационных баз на актуальном релизе 5,1,12,03.
 
Светлата спасибо. Перебрал еще раз все настроики обмена и создал новый образ. Обмен проходит нормально
Но есть вопросы:
1. В центральной базе я настраиваю обмен с филиалом:
https://cloud.mail.ru/public/5EF1/58fNCy14o
и выбираю подразделение филиала и "И все подчиненные"
https://cloud.mail.ru/public/35hY/GCpkH431z
и в центральная я выбираю подразделение филиала и ставлю так же галку "И все подчиненные"
https://cloud.mail.ru/public/LEzc/zeEiKgUiA
Правильно ли я ставлю галку в данных случаях?

2. Когда я создал образ и делаю первый обмен он самый долгий да?
3. если в базах (которые будут обмениваться) ничего не было сделано то файл обмена он много весит или нет?
4. Если обе базы файловые и базу запускают пользователи без полных прав, то будут ли работать Фоновые задания (меня интересует обмен будет ли он работать)?
 
Сергей,
1. Судя по скриншотам, все верно.
2. Да
3. Файл обмен все равно будет иметь какой-то размер, отличный от нуля.
4. Зависит от того, под каким пользователей настроено регламентное задание по обмену.
 
Светлана спасибо за ответы.

Но еще остались вопросы:
1. Настраиваем обмен уже на рабочих базах они в SQL, обмен будет по средствам FTP (в файловом варианте настраивали и проверяли все норм работает), но в SQL почему-то при указании каталога обмена \1obmen https://cloud.mail.ru/public/FXR1/KB7aRsVDP  нажимаем проверить все норм, сохраняем и закрываем то при следующем открытии каталог обмена уже пуст т.е данные со \ впереди почему-то не сохраняются. При этом в файловом варианте все норм?! а без данного \ обмен жалуется на каталог обмена. Подскажите в чем может быть проблема?
2. Созданные мной распределенные базы будут ли обмениваться если допустим в центральной мы что то поменяем в коде, то появиться ли это изменение в филиале? или обмен происходит только документооборотом?  
 
Сергей, 1. Данный адрес не сохраняется в настройках самого обмена?
2. Код можно менять только в центральной базе, и изменения перейдут в удаленных подразделениях (узлах). В узлах код менять нельзя.
 
1. Данный адрес не сохраняется в настройках самого обмена?
Да светлана именно если указать Каталог обмена как -  "\1obmen" и нажать сохранить и выйти и тутже опять зайти в настройки обмена то Каталог обмена будет пустой
Если то же самое написать но без \ то все сохраняеться
При этом в файловом варианте Каталог обмена -  "\1obmen"  в таком виде сохраняется и обмен по FTP проходит  
 
Сергей, в данном случае Вам нужно уточнить у Вашего системного администратора, как в клиент-серверной базе прописываются пути к папкам.
 
Проблему решил.
Оказалось все просто
Каталог обмена нужно было указать не как -  "\1obmen" а с другим слэшем  "/" т.е -  "/1obmen"
И обмен пошел. Но я опять наткнулся на грабли (((

Настроил рег задания для обмена, задания запускаются и в файловом варианте (это филиал) и в SQL (это центральная) варианте.
Центральная автоматически выгрузила файл размером в 400 мб, филиал автоматически выгрузил файл 1 мб , но филиальная никак не может загрузить обмен с центральной базы. Оставил на ночь. Но обмен так и не завершился. Принудительно остановил, открыл логи филиальной базы, а там следующее:

2017.10.18 01:38:19|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Чтение|ok|Начало чтения файла сообщения "D:\1С\MessageExchange_ЦБ_П1_0000000004.xml"
2017.10.18 01:58:27|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Чтение|error|Ошибка чтения сообщения. Попытка № 0 : Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьИзменения)
(Имя модуля: ОбщийМодуль.пвПривилегированныйМодуль.Модуль, номер строки: 32)
2017.10.18 02:20:04|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Чтение|error|Ошибка чтения сообщения. Попытка № 1 : Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьИзменения)
(Имя модуля: ОбщийМодуль.пвПривилегированныйМодуль.Модуль, номер строки: 32)
.
.
.
2017.10.18 08:41:38|admin|Обмен.Узел_ЦБ.Чтение|error|Ошибка чтения сообщения. Попытка № 17 : Ошибка при вызове метода контекста (ПрочитатьИзменения)
(Имя модуля: ОбщийМодуль.пвПривилегированныйМодуль.Модуль, номер строки: 32)

Кто-нибудь подскажите в чем может быть проблема!?  
 
Сергей, данная ошибка возникает при обмене через регламентное задание? а если обмен сделать вручную?
 
в ручном пишет вот что:
https://cloud.mail.ru/public/KRLQ/nk6aoHSyE
и повторяет не понятно до какого времени будет повторение
Данная ошибка говорит вам о чем-то?!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С